HÉLÈNE SOULIÉ – EXIT

DU BRUIT (ET DE FUREUR)

MADAM#1 / LE 10 NOVEMBRE 2018 20H • AQUARIUM, PARIS

LAZARE – VITA NOVA

SOMBRE RIVIÈRE

DU 7 AU 9 NOVEMBRE 2018 20H • COMÉDIE DE SAINT ETIENNE – CDN
14 NOVEMBRE 2018 20H30 ET 15 NOVEMBRE 2018 19H • L’EMPREINTE, SN BRIVE-TULLE
21 ET 22 NOVEMBRE 2018 19H30 • MC2 – SN DE GRENOBLE
28 NOVEMBRE AU 30 DÉCEMBRE 2018 • THÉÂTRE DUROND POINT – PARIS
MARDI-SAMEDI 21H, DIMANCHE 15H. RELÂCHE LUNDI ET 4 ET 25 DÉCEMBRE

ALEXIS ARMENGOL / THÉÂTRE À CRU

VILAIN !

CRÉATION : LES 8 (19H30) ET 9 (10H ET 14H15) NOVEMBRE 2018 • THÉÂTRE DE LONS LE SAUNIER (SN)
LE 13 (14H30 ET 19H) NOVEMBRE 2018 • THÉÂTRE DE LA MADELEINE, SCÈNE CONVENTIONNÉE DE TROYES
22 NOVEMBRE 2018 À 19H, 23 NOVEMBRE 2018 À 14H30 ET 19H • RENNES, FESTIVAL TNB
28 NOVEMBRE 2018 À 20H • VENDÔME, L’HECTARE, SCÈNE CONVENTIONNÉE
DU 4 AU 8 DÉCEMBRE 2018 (VOIR LES HORAIRES SUR FICHE LA SPECTACLE) • LA COMÉDIE DE SAINT-ETIENNE
DU 13 AU 14 DÉCEMBRE 2018 À 19H • ANGERS – LE QUAI, CND
DU 18 AU 22 DÉCEMBRE (VOIR LES HORAIRES SUR LA FICHE SPECTACLE) • TOURS – THÉÂTRE OLYMPIA, CND

ALEXIS ARMENGOL / THÉÂTRE À CRU

CANDIDE, QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

LES 9 ET 10 NOVEMBRE 2018 • AGHJA, AJACCIO, CORSE
LE GRAND T – THÉÂTRE DE LOIRE ATLANTIQUE, EN DÉCENTRALISATION :
20 NOVEMBRE 2018 À 20H30, 21 NOVEMBRE 2018 À 10H30 • REDON
23 NOVEMBRE 2018 20H30 • SUCÉ-SUR-ERDRE
27 NOVEMBRE 20H30 • AMBOISE
6 DÉCEMBRE 14H ET 20H, 7 DÉCEMBRE 14H • THÉÂTRE JEAN VILAR, BOURGOIN-JAILLEU

HÉLÈNE SOULIÉ – EXIT

MADAM#1

MADAM#1 / LE 10 NOVEMBRE 2018, 20H • AQUARIUM, PARIS

VINCENT ECREPONT

ÊTRE LÀ

SCÈNE NATIONALE DU BEAUVAISIS, EN ITINÉRANCE DU 12 AU 17 NOVEMBRE 2018
• 12 NOVEMBRE HARDVILLIERS EN VEXIN, 13 NOVEMBRE LALANDE EN SON, 14 NOVEMBRE FITZ-JAMES,
15 NOVEMBRE MÉRU, 16 NOVEMBRE SOUGEONS, 17 NOVEMBRE AUX MARAIS

ZABOU BREITMAN

LOGIQUIMPERTURBABLEDUFOU

LE 13 NOVEMBRE 2018, 20H30 • THÉÂTRE DE MONTELIMAR, MONTÉLIMAR (26)
17 NOVEMBRE 2018, 20H • CENTRE CULTUREL ROBERT DESNOS, RIS ORANGIS, SCÈNE NATIONALE D’EVRY (91)
28 ET 29 NOVEMBRE 2018, 20H, 1ER DÉCEMBRE 2018, 19H • THÉÂTRE DE LA RENAISSANCE, OULLINS (69)

CLAUDE BUCHVALD

L’AVANT-DERNIER DES HOMMES

DU 21 NOVEMBRE 2018 AU 1ER DÉCEMBRE 2018, 20H30 • LE LAVOIR MODERNE PARISIEN

GEROLD SCHUMANN

FOLLES SAISONS

22 ET 23 NOVEMBRE 2018, 10H ET 14H • ESPACE JEAN LEGENDRE 60200 COMPIÈGNE
13, 14 ET 17 DÉCEMBRE 2018, 10H ET 14H • LA GRANGE À DÎME ECOUEN (95)
20 DÉCEMBRE 2018, 14H15, 21 DÉCEMBRE, 10H ET 14H15, 22 DÉCEMBRE, 11H
• SALLE JACQUES BREL, GONESSE (95)

ZABOU BREITMAN

LA COMPAGNIE DES SPECTRES

DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2018 • CENTRE CULTUREL LA RICAMARIE (42)
4 ET 5 DÉCEMBRE 2018, 20H, 6 ET 7 DÉCEMBRE 2018, 19H • THÉÂTRE DE L’UNION CDN DU LIMOUSIN (87)

NORA GRANOVSKY

LOVE, LOVE, LOVE

DU 21 NOVEMBRE 2018 AU 1ER DÉCEMBRE 2018, 20H30 • LE LAVOIR MODERNE PARISIEN

JEAN-CLAUDE BERUTTI

UN GRAND AMOUR

MARDI 11 DÉCEMBRE 2018 À 20H30
• ESPACE MUNICIPAL JEAN VILAR, ARCUEIL, FESTIVAL LES THÉÂTRALES CHARLES DULLIN

 

VLADIMIR STEYAERT

CODEBREAKERS

PRÉSENTATION D’ÉTAPE DE TRAVAIL : SAMEDI 15 DÉCEMBRE 2018 À PARTIR DE 15H30
• LES NUITS DE LA CHARTREUSE, VILLENEUVE-LEZ-AVIGNON
CRÉATION OCTOBRE 2019 • THÉÂTRE NATIONAL WALLONIE-BRUXELLES

 

CHARLES TORDJMAN

JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

AVEC SERGE MAGGIANI

17 DÉCEMBRE 2018, 20H30, 18 DÉCEMBRE 2018, 18H, 19 DÉCEMBRE 2018, 20H30
• EGLISE SAINT FÉLIX DE BAYSSAN, DOMAINE DÉPARTEMENTAL DE BAYSSAN, BEZIERS

NOVEMBRE 2018

DU BRUIT (ET DE FUREUR) • HÉLÈNE SOULIÉ

Chronique RAP d’après DU BRUIT de Joy Sorman

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagnée par la Gestion des Spectacles

 

SOMBRE RIVIÈRE • LAZARE

 De LAZARE

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagné par la Gestion des Spectacles

 

VILAIN ! • ALEXIS ARMENGOL

THÉÂTRE À CRU

Spectacle tout public à partir de 9 ans

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagné par la Gestion des Spectacles

CANDIDE, QU’ALLONS NOUS DEVENIR ? • ALEXIS ARMENGOL

D’après VOLTAIRE

Spectacle tout public à partir de 14 ans

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagné par la Gestion des Spectacles

MADAM • HÉLÈNE SOULIÉ

Manuel d’Auto Défense à Méditer

Création 2017 – 2020 – Création et territoires

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagnée par la Gestion des Spectacles

ÊTRE LÀ • VINCENT ECREPONT

Ecrit et mis en scène par Vincent Ecrepont

Compagnie à vrai dire

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagné par Prima donna

LOGIQUIMPERTURBABLEDUFOU • ZABOU BREITMAN

Mise en scène, adaptation et textes :

Zabou Breitman

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagnée par Prima donna

 

L'AVANT-DERNIER DES HOMMES • CLAUDE BUCHVALD

De VALÈRE NOVARINA

SPECTACLE

Accompagnée par la Prima donna

 

FOLLES SAISONS • GEROLD SCHUMANN

D’après Jean-François CHABAS

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagné par Prima donna

LA COMPAGNIE DES SPECTRES • ZABOU BREITMAN

De LYDIE SALVAYRE

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagnée par Prima donna

 

DÉCEMBRE 2018

LOVE, LOVE, LOVE • NORA GRANOVSKY

De MIKE BARTLETT

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagnée par Prima donna

 

UN GRAND AMOUR • JEAN-CLAUDE BERUTTI

De NICOLE MALINCONI

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagné par la Gestion des Spectacles

 

CODEBREAKERS • VLADIMIR STEYAERT

De VLADIMIR STEYAERT

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagné par La Gestion des Spectacles

JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L'ÉPAULE • CHARLES TORDJMAN

D’après MARCEL PROUST

Avec SERGE MAGGIANI

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagné par Prima donna

LES 2 BUREAUX

Spécialisés dans l’accompagnement d’artistes et le développement de leurs projets depuis plusieurs années, Prima donna et La Gestion des Spectacles ont décidé de mutualiser leurs outils et savoir-faire sous un label commun.
Les 2 Bureaux assurent l’administration, la production et la diffusion de spectacles et vous présentent leurs projets à venir sur ce site et se feront un plaisir de vous conseiller sur vos choix de spectacles.

Prima Donna

HÉLÈNE ICART
> helene.icart@prima-donna.fr
+33 (0)1 53 21 08 87

La Gestion des Spectacles

JESSICA REGNIER
+33 0(6) 67 76 07 25
> j.regnier@lagds.fr

OLIVIA BUSSY
+33 0(6) 71 72 77 71
> contact@lagds.fr

LES 2 BUREAUX

42, RUE CESARIA EVORA
(APPARTEMENT 606)
75019 PARIS