GLORIA PARIS

GALILÉE, LE MÉCANO

Jusqu’au 3 novembre 2019 • Théâtre de la Reine Blanche Paris
(Du mercredi au samedi à 20h45, le dimanche à 16h)
Du 14 au 18 janvier • Le Cratère Scène Nationale d’Alès
Du 27 au 29 janvier • Scène Nationale 61
Le 27 janvier à 19h30 • Forum de Flers
Le 28 janvier à 19h30 et le 29 janvier à 19h30 • Théâtre d’Alençon

HÉLÈNE SOULIÉ – EXIT

MADAM Manuel d’Auto Défense À Méditer

Le 19 novembre 2019 à 20h00 • MADAM #3 • Le Chai du Terral – Saint Jean de Védas

Le 28 novembre 2019 à 20H30 • MADAM #1 • Le Palace – Montataire

Le 30 janvier 2020 à 20H30 • MADAM #2 • La Faïencerie – Creil
Le 29 février 2020 à 17H00 • MADAM #2 • Le Grand Parquet/TPV – Paris
Le 7 mars 2020 à 18h00 • MADAM #2 • Théâtre de Bagneux
Le 7 mars 2020 à 20h30 • MADAM #3 • Théâtre de Bagneux
Le 14 mars 2020 à 16h00 • MADAM #3 • La Manekine – Pont Sainte Maxence

NORA GRANOVSKY

LOVE, LOVE, LOVE

le 26 novembre 2019 • Théâtre de Roanne (42)
du 28 au 31 janvier 2020 • La Manufacture – CDN de Nancy (54)
du 13 au 15 février 2020 • Théâtre de la Renaissance – Oullins (69)

 

VLADIMIR STEYAERT

CODEBREAKERS

Du 8 au 18 octobre 2019 (relâches les 14 et 17) • Théâtre National Wallonie-Bruxelles
(Les mardi, jeudi, vendredi et samedi à 20h30 ; le mercredi à 19h30 ; le dimanche à 15h)
Le 20 mai 2020 à 20h • Centre culturel Central-La Louvière (Belgique)
Les 28 et 29 mai 2020 à 20h • Centre culturel de La Ricamarie 

 

 

OPÉRA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG

LA LÉGENDE DU SERPENT BLANC

Voyage prospectif en Chine du 28 octobre au 2 novembre.

 

ALFREDO ARIAS

LA PASSION SUSPENDUE

Création le 5 novembre 2019 • Théâtre Jacques Coeur Lattes (34) à l’issue d’une résidence de création.

LAZARE – VITA NOVA

JE M’APPELLE ISMAËL

Du 21 au 23 novembre 2019 (le 21/11 à 20h, le 22/11 à 20h30, le 23/11 à 17h30) • Grand T – Nantes
Du 27 au 29 novembre 2019 à 19h30 • Théâtre National de Bretagne – Rennes
Du 3 au 4 décembre 2019 à 19h30 • Maison de la Culture d’Amiens
Le 12 décembre 2019 à 20h30 • Le Préau – Vire

 

CHARLES TORDJMAN

JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’EPAULE

Avec SERGE MAGGIANI

Du 28 au 30 novembre 2019 • Théâtre national de Nice
Le 13 décembre à 20h30 • Grange à Dime Ecouen (95)
Le 10 janvier 2020 à 20h30 • Maison des Arts du Léman, Thonon les Bains
Le 15 janvier à 20h • Le Manège, Scène Nationale de Maubeuge

ANTONIO INTERLANDI – PRIMA DONNA

PASOLINI EN FORME DE ROSE

3 show-cases à Paris :
jeudi 28 novembre à 15h, vendredi 29 novembre à 20h45, samedi 30 novembre à 20h45 • Espace Bichat – 8 rue Bichat, 75010 Paris

ALEXIS ARMENGOL

CANDIDE, QU’ALLONS-NOUS DEVENIR ?

Le 28 novembre 2019 à 20h15 • ATP UZES, Salle Polyvalente – ancien évêché d’Uzes
Le 5 décembre É019 à 20h30 • L’Ilyade – Seyssinet-Pariset (Le Prisme à Seyssins)
Le 19 décembre 2019 à 20h30 • Centre Culturel Juliette DROUET – Fougères
Le 9 janvier 2020 à 14h et 20h30 • Théâtre Municipal de Coutances
Le 28 février 2020 à 20h30 • Théâtre de Bretigny
Les 5 et 6 mars 2020 • Théâtre les 2 Rives – Charenton le Pont
Le 10 mars 2020 à 14h • Espace Agnès Sorel – Loches

ALEXIS ARMENGOL

VILAIN !

e 4 décembre 2019 à 10h, le 5 décembre 2019 à 10h et 14h15, le 6 décembre 2019 à 10h et 20h30 • LE PRÉAU CDN DE NORMANDIE – VIRE
Le 16 janvier 2019 à 10h et 14h, le 17 janvier 2019 à 10h et 19h, le 18 janvier 2019 à 16h • Théâtre de la Renaissance – Oullins
Le 4 février 2020 à 10h et 20h • Scène Nationale de Dieppe

Le 31 mars 2020 À 20h • ESPACE MALRAUX – Joué-Les-Tours
Le 7 avril 2020 à 9h30 et 14h15, le 8 avril 2020 à 19h, le 9 avril à 9h30 et 14h14 • Le GRANIT – Scène Nationale de Belfort
Le 5 mai 2020 à 14h30 et 19h30 • Théâtre de Chartres
Les 27 et 28 mai à 20h30 • Le Grand T – Nantes

 

La Gestion des Spectacles

CODEBREAKERS • VLADIMIR STEYAERT

De VLADIMIR STEYAERT

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE 

ACCÈS FICHE ARTISTE 

Accompagné par La Gestion des Spectacles

 

 

PROFESSEUR ALAN TURING • VLADIMIR STEYAERT

De VLADIMIR STEYAERT

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagné par La Gestion des Spectacles

 

MADAM • HÉLÈNE SOULIÉ

Manuel d’Auto Défense à Méditer

Création 2017 – 2020 – Création et territoires

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagnée par la Gestion des Spectacles

 

JE M'APPELLE ISMAËL • LAZARE

De Lazare

SPECTACLE

ARTISTE

 

Accompagné par la Gestion des Spectacles

 

VILAIN ! • ALEXIS ARMENGOL

THÉÂTRE À CRU

Spectacle tout public à partir de 9 ans

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE 

ACCÈS FICHE ARTISTE 

Accompagné par la Gestion des Spectacles

CANDIDE, QU’ALLONS NOUS DEVENIR ? • ALEXIS ARMENGOL

D’après VOLTAIRE

Spectacle tout public à partir de 14 ans

ACCÈS FICHE SPECTACLE 

ACCÈS FICHE ARTISTE 

Accompagné par la Gestion des Spectacles

ÉTRANGES ÉTRANGERS • JEAN-CLAUDE BERUTTI

De JOSHUA SOBOL

Projet 2019

ACCÈS FICHE SPECTACLE 

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagné par la Gestion des Spectacles

JAMAIS JE NE VIEILLIRAI • JEANNE LAZAR

Diptyque Guillaume Dustan / Nelly Arcan

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagnée par La Gestion des Spectacles

HUIS CLOS • JEAN-LOUIS BENOIT

De Jean-Paul Sartre

SPECTACLE

ARTISTE

Accompagné par La Gestion des Spectacles

DU BRUIT (ET DE FUREUR) • HÉLÈNE SOULIÉ

Chronique RAP d’après DU BRUIT de Joy Sorman

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE 

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagnée par la Gestion des Spectacles

 

Prima donna

GALILÉE LE MÉCANO • GLORIA PARIS

De Francesco Niccolini

Marco Paolini  et Michela Signori

 

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

Accompagnée par Prima donna

 

JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L'ÉPAULE • CHARLES TORDJMAN

D’après MARCEL PROUST

Avec SERGE MAGGIANI

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagné par Prima donna

LOVE, LOVE, LOVE • NORA GRANOVSKY

De MIKE BARTLETT

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE 

ACCÈS FICHE ARTISTE 

Accompagnée par Prima donna

LA LÉGENDE DU SERPENT BLANC • OPÉRA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG

OPÉRA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG

 

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

Accompagné par Prima donna

LA PASSION SUSPENDUE • ALFREDO ARIAS

D’après MARGUERITE DURAS

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagné par Prima donna

LA SONATE A KREUTZER • JEAN-MARC BARR • GORAN SUSLJIK

D’après Léon Tolstoï

 

ACCÈS FICHE SPECTACLEAccompagnée par Prima donna

 

J'AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION • CATHERINE ANNE

De CATHERINE ANNE

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagnée par Prima Donna

LA BASCULE DU BASSIN • ISABELLE FRUCHART

D’Isabelle FRUCHART
Collaboration Artistique Marie MOSSER

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

Accompagnée par Prima Donna

LA FONCTION DE L'ORGASME • DIDIER GIRAULDON • CONSTANCE LARRIEU • JONATHAN MICHEL

De DIDIER GIRAULDON,
CONSTANCE LARRIEU  
et JONATHAN MICHEL

Inspiré des écrits de
Wilhelm REICH

SPECTACLE

Accompagnés par Prima donna

SOIS UN HOMME • VINCENT ECREPONT

De Vincent Ecrepont

Compagnie A Vrai Dire

SPECTACLE

Accompagné par Prima donna

DANS LES MURS • DIDIER GIRAULDON

De Vincent Farasse

SPECTACLE

Accompagné par Prima donna

ÊTRE LÀ • VINCENT ECREPONT

Ecrit et mis en scène par Vincent Ecrepont

Compagnie à vrai dire

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE 

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagné par Prima donna

LES 2 BUREAUX

Spécialisés dans l’accompagnement d’artistes et le développement de leurs projets depuis plusieurs années, Prima donna et La Gestion des Spectacles ont décidé de mutualiser leurs outils et savoir-faire sous un label commun.
Les 2 Bureaux assurent l’administration, la production et la diffusion de spectacles et vous présentent leurs projets à venir sur ce site et se feront un plaisir de vous conseiller sur vos choix de spectacles.

Prima Donna

HÉLÈNE ICART
> helene.icart@prima-donna.fr
+33 (0)1 42 47 18 72

PASCAL FAUVE
> production@prima-donna.fr
+33 (0)6 15 01 80 36

La Gestion des Spectacles

JESSICA REGNIER
+33 0(6) 67 76 07 25
> j.regnier@lagds.fr

OLIVIA BUSSY
+33 0(6) 71 72 77 71
> contact@lagds.fr

LES 2 BUREAUX

PRIMA DONNA
8 rue de Montyon, 75009 Paris

LA GESTION DES SPECTACLES
81 rue Réaumur, 75002 Paris