LES ACTUALITÉS

Preloader
  • DANS LES MURS

    DIDIER GIRAULDON • Résidence du 9 au 19 septembre 2019 • Théâtre Joliette – Marseille

  • GALILÉE, LE MÉCANO

    GLORIA PARIS • Reprise • Théâtre de la Reine Blanche Paris Du 11 septembre au 3 Novembre  2019 Du mercredi au samedi à 20h45, le dimanche à 16h

  • DANS LES MURS

    DIDIER GIRAULDON • Sortie de résidence jeudi 19 septembre 15h / salle de Lenche • Théâtre Joliette Marseille

  • ÉTRANGES ÉTRANGERS

    JEAN CLAUDE BERUTTI •  Festival Francophonie en Limousin • Les 01er et 2 octobre 2019 

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Tournée le 4 octobre 2019 • Château d’Hardelot (62)

  • CODEBREAKERS

    VLADIMIR STEYAERT • Du 8 au 18 octobre 2019 (relâches les 14 et 17) • Théâtre National Wallonie-Bruxelles Les mardi, jeudi, vendredi et samedi à 20h30 ; le mercredi à 19h30 ; le dimanche à 15h

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 14 novembre 2019 à 14h • Salle des Fêtes, Juilly (77)

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 15 novembre 2019 à 10h et 19h30 • Salle des Fêtes, Juilly (77)

  • MADAM

    MADAM #3 LE CHAI DU TERRAL – SAINT JEAN DE VÉDAS  19/11/19 à 20h00

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 21 novembre 2019 à 10h et 14h15 • Château des Rochers, Nogent-sur-Oise (60)

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • du 21 au 23 novembre 2019 (le 21/11 à 20h, le 22/11 à 20h30, le 23/11 à 17h30)  • Le Grand T – Nantes

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • le 26 novembre 2019 • Théâtre de Roanne (42)  

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • Du 27 au 29 novembre 2019 à 19h30 • Théâtre National de Bretagne – Rennes

  • PASOLINI EN FORME DE ROSE

    ANTONIO INTERLANDI • 3 show-cases à Paris : jeudi 28 novembre à 15h, vendredi 29 novembre à 20h45, samedi 30 novembre à 20h45 • Espace Bichat – 8 rue Bichat, 75010 Paris

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • TOURNÉE • du 28 au 30 novembre 2019 • Théâtre national de Nice

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • ATP UZES 28/11/19  à 20h15 Salle Polyvalente – ancien évêché d’Uzes

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #1 LE PALACE – MONTATAIRE  28/11/19 À 20H30

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • TOURNÉE • Théâtre National de Nice Jeudi 28 novembre 2019 à 20h30 • Vendredi 29 novembre à 14h et à 20h30 • Samedi 30 novembre à 15h30  

  • PROFESSEUR ALAN TURING

    VLADIMIR STEYAERT • du 2 au 6 décembre 2019 • Résidence d’écriture dans un collège de la Loire

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • Du 3 au 4 décembre 2019 à 19h30 • Maison de la Culture d’Amiens

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • LE PRÉAU CDN DE NORMANDIE – VIRE le 04/12/19 à 10h00 le 05/12/19 à 10h00 et 14h15 le 06/12/19 à 10h00 et 20h30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • L’Ilyade – Seyssinet-Pariset  (Le Prisme à Seyssins) 05/12/019 à 20h30

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • LE 12 décembre 2019 à 20h30 • Le Préau – Vire

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • TOURNÉE • vendredi 13 décembre 2019 à 20h30 • Grange à Dime Ecouen (95)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • CENTRE CULTUREL JULIETTE DROUET – FOUGÈRES  19/12/19 À 20H30

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #6 • Et j’ai suivi le vent… (titre provisoire) • Création janvier 2020 (en cours)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE MUNICIPAL DE COUTANCES  09/01/20 à 14h et 20h30

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • TOURNÉE • Maison des Arts du Léman, Thonon les Bains Vendredi 10 janvier à 20h30

  • PROFESSEUR ALAN TURING

    VLADIMIR STEYAERT • Du 13 au 22 janvier 2020 • Résidence de création à Tournai (Belgique)

  • GALILÉE, LE MÉCANO

    GLORIA PARIS • Tournée • Du 14 au 18 janvier • Le Cratère Scène nationale d’Alès

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • TOURNÉE • Le Manège, Scène Nationale de Maubeuge le 15 janvier à 20h

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Théâtre de la Renaissance – Oullins le 16/01/20 à 10h et 14h le 17/01/20 à 10h et 19h le 18/01/20 à  16h 

  • PROFESSEUR ALAN TURING

    VLADIMIR STEYAERT • Les 23, 24, 27, 28, 29 janvier 2020 • Représentations – Tournai (Belgique)

  • GALILÉE, LE MÉCANO

    GLORIA PARIS • Tournée • Du 27 au 29 janvier, Scène Nationale 61 lundi 27 janvier à 19h30 : Forum de Flers

  • GALILÉE, LE MÉCANO

    GLORIA PARIS • Tournée • Du 27 au 29 janvier, Scène Nationale 61 mardi 28 janvier à 19h30 & mercredi 29 janvier à 19h30 : Théâtre d’Alençon

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • du 28 au 31 janvier 2020 • La Manufacture – CDN de Nancy (54)

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • Comédie de Picardie – Amiens (80)  • Le 29 janvier à 19h30, le 30 janvier à 14h00 et 19h30, le 31 janvier 2020 à 20h30

  • HUIS CLOS

    JEAN-LOUIS BENOIT • du 29 janvier au 9 février 2020 au Théâtre de l’Epée de Bois à Paris

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 LA FAÏENCERIE – CREIL  30/01/20 à 20h30

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 31 janvier 2020 à 10h et 14h • La Ferme Godier, Villepinte (93)

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Scène Nationale de Dieppe  le 04/02/20 à 10h00 et 20h00

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR • Dypltique, Théâtre Massenet à Lille • Le mardi 4 et mercredi 5 février à 20h Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste • Lecture de Nelly, le 5 février, 21h

  • HUIS CLOS

    JEAN-LOUIS BENOIT • du 12 au 14 février 2020 à la Comédie de Picardie

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • du 13 au 15 fév 2020 • Théâtre de la Renaissance – Oullins (69)

  • HUIS CLOS

    JEAN-LOUIS BENOIT • Rentrée 2020, au Théâtre Déjazet à Paris

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THEATRE DE BRETIGNY  28/02/20 à 20h30

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  LE GRAND PARQUET – PARIS  27,28,29/02/20

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • Théâtre de l’Épée de Bois – Cartoucherie – Paris (75012) du 27 février au 8 mars 2020 • du jeudi au samedi à 20h30, samedi et dimanche à 17h

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 LE GRAND PARQUET – PARIS  29/02/20 À 17H00

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE LES 2 RIVES – CHARENTON LE PONT  05/03/20 à 20h30 06/03/20 à 20h30

  • LUCY IN THE SKY EST DÉCÉDÉE 

    LUCY IN THE SKY EST DÉCÉDÉE •  Création du 06 au 22 mars 2020 •  Théâtre Gérard Philippe CDN de Saint-Denis •  Du lundi au samedi 20h30, dimanche 16h, relâche mardi

  • LA BASCULE DU BASSIN

    Isabelle Fruchart • CRÉATION • Les vendredi 6 et samedi 7 mars 2020 : Création à Châteauvallon (théâtre couvert)

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 THÉÂTRE DE BAGNEUX  07/03/20 À 18H00

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #3 THÉÂTRE DE BAGNEUX  07/03/20 À 20H30

  • LA FONCTION DE L’ORGASME

    DIDIER GIRAULDON • Compagnie JABBERWOCK • Dimanche 8 mars 2020 – Salle Armand Moisant à Neuvy-le-Roi

  • PROFESSEUR ALAN TURING

    VLADIMIR STEYAERT • Du 9 au 27 mars 2020 • 3 semaines d’exploitation – Loire

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Espace Agnès Sorel – Loches • 10/03/2020 à 14h00 

  • LA BASCULE DU BASSIN

    Isabelle Fruchart • CRÉATION • Du jeudi 12 mars au vendredi 13 mars 2020 : Théâtre de Châtillon

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #3 LA MANEKINE – PONT SAINTE MAXENCE  14/03/20 À 16H00

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • mardi 17 mars à 14h30 • Montataire (60)

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • La Ferme de Bel Ébat – Théâtre de Guyancourt (78)  le 17 mars 2020

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • jeudi 19 mars à 20h30 • Abbeville (80)

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • Théâtre Forum Meyrin – Genève (Suisse) le 20 mars 2020

  • ET POURQUOI MOI JE DOIS PARLER COMME TOI ?

    ET POURQUOI MOI JE DOIS PARLER COMME TOI ? • ANOUK GRINBERG / NICOLAS REPAC •  jeudi 5 mars 2020 à 20h00 • Théâtre du Nord – Lille (59)

  • LA BASCULE DU BASSIN

    Isabelle Fruchart • CRÉATION • Le 21 mars 2020 : Théâtre de Fontenay sous Bois

  • PASSÉ – JE NE SAIS OÙ, QUI REVIENT

    Lazare • Lecture à la MC93 dans le cadre du Festival Zoom (Théâtre Ouvert hors-les-murs) • Samedi 21 mars à 20h30.

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • mardi 24 mars à 19h30 • Léglantiers (60)

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • Le Théâtre de Valère – Sion (Suisse)  le 24 mars 2020

  • LA BASCULE DU BASSIN

    Isabelle Fruchart • CRÉATION • Du 26 au 29 mars 2020 : Représentations à Oslo pendant le Frankofoni Festival. 

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • mardi 17 mars à 14h30 • Montataire (60)

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • ESPACE MALRAUX – Joué-Les-Tours 31/03/20 À 20H00

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • jeudi 2 avril à 14h et 20h30 • Montreuil-sur-Mer (62)

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 04/04/2020 à 16h et 20h Les Célestins – Lyon

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le GRANIT – Scène Nationale de Belfort  le 07/04/20 à 09h30 et 14h15 le 08/04/20 à 19h00 le 09/04/20 à 09h30 et 14h15

  • LUCY IN THE SKY EST DÉCÉDÉE 

    LUCY IN THE SKY EST DÉCÉDÉE  Du 07 au 10 avril 2020 – MC2 Grenoble

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • mardi 7 avril à 20h30 Ailly-sur-Noye (80)

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • vendredi 10 avril à 20h00 • Hesdin (62)

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • samedi 11 avril • Bailleul-sur-Thérain (60)

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 05/04/2020 à 16h Les Célestins – Lyon

  • ET POURQUOI MOI JE DOIS PARLER COMME TOI ?

    ET POURQUOI MOI JE DOIS PARLER COMME TOI ? • ANOUK GRINBERG / NICOLAS REPAC •  du 22 avril au 17 mai, les mercredis à 20h00 • Théâtre de la Colline – Paris (75)

  • DANS LES MURS

    DIDIER GIRAULDON • Jeudi 30 avril 2020 à 20h30 – Création à la Pléiade – La Riche

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE CHARTRES  05/05/20 à 14h30 et  19h30

  • PROFESSEUR ALAN TURING

    VLADIMIR STEYAERT • Du 10 au 22 mai 2020 • tournée en décentralisation avec le Centre Culturel de La Ricamarie

  • DANS LES MURS

    DIDIER GIRAULDON • Du 14 au 24 mai 2020 – 9 représentations à La Reine Blanche à Paris

  • CODEBREAKERS

    VLADIMIR STEYAERT • Le 20 mai 2020 à 20h • Centre culturel Central-La Louvière (Belgique) 

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le Grand T – Nantes  27/05/20 à 20h30 28/05/20 à 20h30

  • CODEBREAKERS

    VLADIMIR STEYAERT • Les 28 et 29 mai 2020 à 20h • Centre culturel de La Ricamarie

  • DANS LES MURS

    DIDIER GIRAULDON • 6 mai 2020 – 2 représentations Salle Appel d’Air à Tours

  • EROS EN CONFINEMENT

    Lazare • Du 22 au 30 août 2020 à 18h (relâche le 24) • Sur le parvis de l’Espace Cardin – Théâtre de la Ville

  • TRAVERSES

    Leyla-Claire RABIH • Le 27/08/20 à 18h30 et le 28/08/20 à 14h00 • Sortie de résidence à l’Abbaye de Neumünster – Luxembourg 

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #3 • Le 09/09/20 à 20h30 • à La Faïencerie de Creil

  • PASOLINI EN FORME DE ROSE

    ANTONIO INTERLANDI • 15 septembre 2020 au 30 juin 2021

  • LAZARE STATION

    Lazare • Du 17 au 20 septembre 2020 (du jeudi au samedi à 20h, le dimanche à 18h) • Au Lavoir Moderne Parisien (Paris 18)

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • filage public (sur réservation) : au théâtre de la Renaissance – Oullins • les 24 et 25 septembre 2020 à 14h, le 25 à 20h

  • ARRÊTE AVEC TES MENSONGES

    THÉÂTRE DU POINT DU JOUR – ANGÉLIQUE CLAIRAND ET ÉRIC MASSÉ • les 1er, 2, 8, 9, 10, 12 et 13 octobre 2020 à 20h • Théâtre du Point du Jour – Lyon

  • TRAVERSES

    Leyla-Claire RABIH • le 05/10/20 à 19h00 • Sortie de résidence à l’Entrepont à Nice

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #4 • Théâtre Jean Vilar – Montpellier • les 8 et 9 octobre 2020 à 20h00

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR • les 08 et 09 octobre 2020, Festival Fragment(s), Mains d’Oeuvres – Saint-Ouen

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • 09/10/20 • représentation décentralisée dans les Landes

  • MAÎTRES ANCIENS

    GEROLD SCHUMANN • Le 10 octobre 2020 à 20h30 • Grange à dîmes – Écouen

  • 5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • 5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE NE SAIS PAS COMMENT FAIRE) • 22, 24, 27, 29 et 31 octobre 2020 • Théâtre de la Reine Blanche (Paris)

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • vendredi 23 octobre 2020 à 15h et 20h • MAL – Thonon-les-Bains

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • saison 21-22 (en cours) : Maubeuge, Nîmes, Lille, Bruxelles … • (mardi 3 novembre 2020 à 14h et 20h : création au Manège – Scène nationale – Maubeuge)

  • MADAM

    MADAM#5  4 NOVEMBRE 2020 – 19H – THÉÂTRE JACQUES COEUR – LATTES – MONTPELLIER (FR)

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • saison 21-22 (en cours) : Maubeuge, Nîmes, Lille, Bruxelles … • (7 novembre 2020 à 18h et 8 novembre 2020 à 15h : Maison Folie Wazemmes – Lille)

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 10 NOV 20 à 14h30 et 20h  •                 Théâtre Edith Piaf – Bernay

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR • Mercredi 11 novembre 2020 à 16h – Jeudi 12 et vendredi 13 novembre 2020 à 18h30 – Samedi 14 novembre 2020 à 14h – Samedi 14 novembre 2020 à 18h  • 2020 CDN de Normandie – Rouen 

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • saison 21-22 (en cours) : Maubeuge, Nîmes, Lille, Bruxelles … • (12-13-14 novembre 2020 à 20h : Théâtre de Nîmes (salle : Odéon))

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 13 NOV 20 à 14h et 19h •  Le Rive Gauche – Saint-Etienne du Rouvray

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE • mardi 17 novembre 2020 à 10h et 14h • Lycée André Malraux • Montataire

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 19 NOV à 14h et 20h et le 20 NOV 20 à 10h • Théâtre d’Aurillac – Aurillac

  • DOIT-ON SÉPARER L’HOMME DE L’ARTISTE ?

    THÉÂTRE DU POINT DU JOUR – ÉTIENNE GAUDILLÈRE – GIULIA FOÏS • création • janvier 2022 • Théâtre du Point du Jour, Lyon

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #1 à #4 Le POC d’Alfortville – Les Théâtrales Charles Dullin les 25 et 26 novembre 2020

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE • 25/11/20 • Savignies (60) à 20h30 

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 26 NOV à 14h30 et le 27 NOV 20 à 20h00 • Théâtre Jean Vilar – Montpellier

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE • 27/11/2020 • Théâtre des Tisserands – Lomme (59) à 14h30 et 20h30

  • VU D’ICI

    Alexis Armengol • théâtre à cru •  du 27 au 30 novembre 2020 Studio-Théâtre de Vitry 

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 04 DÉC 20 à 14h et 20h30 • La Grenette Verte – Florac

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • Les 08 et 09/12/20 •  MADAM#1 et #2 •  à La Maison du Théâtre à Amiens 

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 08 DÉC 20  à 14h15 et 20h30 • L’Estive – SN – Foix

  • VU D’ICI

    Alexis Armengol • théâtre à cru •  du 10 au 11 et du 15 au 17 décembre 2020 Le Volapük à Tours

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE •  11 décembre 2020 : 1 représentation, Salle Jacques Brel – Gonesse, dans le cadre du Festival théâtral du Val d’Oise

  • UNE NUIT TRANSFIGUREE

    ENSEMBLE DES EQUILIBRES • AGNES PYKA • 18 décembre 2020 À 19H30 • Création musicale • Scène Nationale La Ferme du Buisson

  • ET POURQUOI MOI JE DOIS PARLER COMME TOI ?

    ET POURQUOI MOI JE DOIS PARLER COMME TOI ? • ANOUK GRINBERG / NICOLAS REPAC •  Théâtre d’Arles / report en cours / saison 21-22

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Les 7 et 8 JAN à 10h et 14h30 et le 9 JAN 21 à 19h30 • Le Pôle – Le Revest-les-Eaux

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • VENDREDI 8 JANVIER 2021 • THEATRE ALBERT CAMUS ISSOUDUN

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • MARDI 12 JANVIER 2021 • THEATRE DE CAHORS

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT • Création les : mardi 12 janvier à 16h00 • mercredi 13 janvier à 16h00 • Pour les personnes qui ne seraient pas disponibles à ces dates, l’équipe est ouverte à un accueil sur un filage les jours précédents. Pour cela merci de nous contacter ! •  • Théâtre de Choisy-le-Roi

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 14 JAN à 09h45 et 14h et le 15 JAN 21 à 09h45 et à 19h • Théâtre du Briançonnais – Briançon

  • MOI, DANIEL BLAKE

    MOI, DANIEL BLAKE • MARDI 19 JANVIER 2021 • THEATRE CHARLES DULLIN – LE GRAND QUEVILLY

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT 19-20-21-22 janvier 2021 : Comédie de Picardie – Amiens (les 19 et 20 : 19h30, les 21 et 22 : 20h30)

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 20 JAN à 19h, les 21 et 22 JAN 21 à 10h et 14h30 • Théâtre Durance – Château-Arnoux-Saint-Auban

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 21 janvier 2021: 2 représentations, SN de Dieppe

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 27-28 JAN 21 • Théâtre Le Forum – Fréjus

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • le 27/01/21 • MADAM#3 • à Villeneuve-les-Maguelone

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 01 FEV à 14h et le 02 FÉV 21 • Le Carré – Sainte-Maxime

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • du 2 au 5 février 2021 • Théâtre de La Croix Rousse – Lyon (2,3,5 à 19h30, le 4 à 10h et 14h30)

  • TROIS FEMMES (L’ÉCHAPPÉE)

    CATHERINE ANNE • • Théâtre de Meudon • les 2 et 3 février 2021 à 15h

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • MARDI 2 FEVRIER 2021 : RELAI CULTUREL- THEATRE DE HAGUENAU

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT les 2 et 3 février 2021 : Le bateau feu – Dunkerque

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • MERCREDI 3 FEVRIER 2021 • ESPACE ROHAN SAVERNE

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 05 FÉV 21 à 14h30 et à 19h30 • Théâtre La Licorne – Cannes

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • VENDREDI 5 FEVRIER 2021 • LA GRANGE CASINO LE LOCLES (SUISSE)

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 08 FEV à 14h15 et le 09 FÉV 21 à 14h15 et 19h • Théâtre des Salins – SN – Martigues

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 11 FEV à 19h, le 12 à 14h30 et 19h et le 13 FÉV 21 à 16h • Théâtre Les Célestins   – Lyon

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE 16/02 10h45 : lycée du Paraclet • 80 440 Cottenchy (forme nomade)

  • HELLO ANDY ?

    de ALFREDO ARIAS • spectacle reporté au Palais de Tokyo •  – les  mercredi 17, jeudi 18, vendredi 19 février  2021 à 18h30,  – le samedi  20 février 2021 à 16h30 et 18h 30,  – le dimanche  21 février 2021 à 15h30 et 17h30

  • TROIS FEMMES (L’ÉCHAPPÉE)

    CATHERINE ANNE • Théâtre de Monaco • le 23 février 2021

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 24 FEV à 19h et le 25 FÉV 21 à 10h et 14h30 • Bonlieu – SN – Annecy

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 02 MAR 21 • Maison des Arts du Léman – Thonon-les-Bains

  • TROIS FEMMES (L’ÉCHAPPÉE)

    CATHERINE ANNE • Théâtre de Noisy-le Sec • le 2 mars 2021

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT le 2 mars 2021 : Théâtre d’Esch-sur-Alzette (Luxembourg)

  • DR JIVAGO – REMAKE

    DR JIVAGO – REMAKE • Les Monstres de Luxe • mercredi 3 mars à 15h, jeudi 4 mars à 15h 2021 à 20h • Odéon – 4 rue Pierre Semard – Nîmes.

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • JEUDI 4 ET VENDREDI 5 MARS 2021 • POINTS COMMUNS SCENE NATIONALE DE CERGY PONTOISE

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 05 MAR 21 • Théâtre Jacques carat – Cachan

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • LE 5 MARS 2021 à 20h30 •  Avant-première Création MADAM #6 au POC d’Alfortville

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR • le 7 mars 21 à 15h à La Rose des Vents scène nationale Lille Métropole – Vileneuve d’Ascq

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • 8 mars 2021 à 21h : Théâtre du Manège, MARS – Mons arts de la scène (BE)

  • TRAVERSES

    Leyla-Claire RABIH Création les 09 et 10 mars 21 à 14h30  • Au Vivat à Armentières

  • ALORS J’ÉTEINS ?

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • COMPAGNIE COURIR À LA CATASTROPHE • DU 10.03 AU 19.03.21 • Comédie de Valence  – La Fabrique

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR • Les 10 et 11 mars à 17h30 • La MJC de Saint-Saulve dans le cadre du Cabaret des Curiosités – Le Phénix SN Valenciennes

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 11 MAR à 14h30 et le 12 MAR 21 à 14h30 et 20h •            La Ferme du Buisson – SN – Noisiel

  • ARRÊTE AVEC TES MENSONGES

    THÉÂTRE DU POINT DU JOUR – ANGÉLIQUE CLAIRAND ET ÉRIC MASSÉ • le 11 mars 2021 • Scène nationale 61, Alençon, Flers et Mortagne

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • Samedi 13 mars 2021 à 19h • Espace culturel Robert Doisneau – Meudon

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 13 mars 2021: 1 représentation, Le Familistère – Guise

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • Le 16 mars 2021 à 14h30 et 20h • Hénin-Beaumont (62) – L’escapade

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • MARDI 16 MARS 2021 • THEATRE ANDRE MALRAUX RUEIL- MALMAISON

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 19 MAR à 14h et le 20 MAR 21 •       Espace Marcel Carné   – Saint-Michel-sur-Orge  

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • le 19 mars à 16h avant-première MADAM#6 • au Domaine d’O (Montpellier)

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 23 mars 2021 : 1 représentation, Les 3 Pierrots – Saint-Cloud

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE 23/03 20h30 : salle Alain Bashung – 60 250 Mouy

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE 24/03 15h00 : Lycée François Truffaut – 4 rue de Pontoise – 60 000 Beauvais (forme nomade)

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE 24/03 20h30 : salle des 3 villages – 60 650 Savignies

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Les 25 et 26 MAR à 10h et 14h30, et le 27 MAR 21 à 19h • Le Grand Bleu  – Lille  

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE 26/03 15h : lycée agricole de l’Oise – 60 600 Airion (forme nomade)

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • MARDI 30 MARS 2021 • CENTRE DES BORDS DE MARNE- LE PERREUX SUR MARNE

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • 02/04 20h30  : ligue de l’enseignement des Landes

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • LE 06 AVRIL 2021 à 19h • MADAM#4 à L’Agora – Le Crès

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • jeudi 8 et vendredi 9 avril 2021 / 14h30 : représentations à destination des professionnels  • Théâtre de la Renaissance, Oullins (69)

  • DR JIVAGO – REMAKE

    DR JIVAGO – REMAKE • Les Monstres de Luxe • 8 avril 2021 à 15h • Bords-de-scènes Athis-Mons (91)

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT 8 et 9 avril 2021 (horaires en cours) : Dieppe Scène nationale

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE • 13, 14,15 avril 2021 • Comédie de Picardie – Amiens (80) • (mardi et mercredi 19h30, jeudi 20h30)

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 13 avril 2021: 2 représentations, Théâtre du Vésinet

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 15 AVR à 14h30 et 19h, le 16 AVR 21 à 10h et 14h30 • CCAM – SN – Vandoeuvre-lès-Nancy

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • VENDREDI 16 AVRIL 2021 : SCENE NATIONALE DE BAR LE DUC

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE • 17/04/21 • Festival Les Infaillibles – Faïencerie – Creil (60)

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 20 AVR 21 • Théâtre de Chartres – Chartres

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE 23/04 20h30 : salle André Ducret – 60 930 Bailleul sur Thérain

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • Mardi 27 avril 2021 à 14h30 et mercredi 28 avril 2021 à 10h et 14h30 • La Rampe – Échirolles

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 27 avril 2021: 1 représentation, L’Atrium – ATP de Dax

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 29 avril 2021 : 1 représentation, Le Moulin du Roc – SN à Niort

  • LA SONATE À KREUTZER

    GORAN SUSLJIK • Théâtre de Roanne (42) • Mercredi 5 mai 2021 à 20h

  • TRIPTIK

    STEREOPTIK • TRIPTIK Le 6 mai à 14h, le 7 mai à 9h30 et 14h • Atelier à Spectacles / Maison Proximum Ste Eve, 28100 Dreux

  • LA SONATE À KREUTZER

    GORAN SUSLJIK • L’Agora – Le Crès (34) • Vendredi 7 mai 2021 à 20h

  • TROIS FEMMES (L’ÉCHAPPÉE)

    CATHERINE ANNE • Théâtre Malraux à Rueil-Malmaison • L’orange bleue à Eaubonne • Représentation reportée le 9 mai 2021

  • TROIS FEMMES (L’ÉCHAPPÉE)

    CATHERINE ANNE • TNN (CDN de Nice) • Représentations reportées du 11 au 13 mai 2021

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • LE 15 MAI 2021 à 16h • L’INTÉGRALE MADAM au Théâtre Jacques Coeur à Lattes

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE Le 19 mai 2021 • Savignies (60)

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 20 MAI 21 à 14h30 et 19h30 • Espace 600 – Grenoble

  • LA FOLIE

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR A LA CATASTROPHE SORTIE DE RÉSIDENCE : 20 mai 2021 à 14h, Théâtre du Point du jour, Lyon

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE • 20,21/05/21 • Cayenne

  • TRAVERSES

    Leyla-Claire RABIH • 21 mai à 18h30, 22 mai à 15h30, 23 mai à 15h • Théâtre en Mai – CDN Dijon Bourgogne

  • TRAVERSES

    Leyla-Claire RABIH • les 27 et 28 mai 2021 • Abbaye de Neumunster – Luxembourg

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le 28 MAI 21 • Ville de La Hague – La Hague

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE 28/05 14h30 et 20h30 : Les Tisserands – Lomme

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Le 31 mai à 9h30 et 14h14, le 1er juin à 14h15 et 19h30 • LE LUX-Scène Nationale de Valence

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 01 JUIN 2021 à 14h30 et 20h • Théâtre Edith Piaf, Bernay

  • TROIS FEMMES (L’ÉCHAPPÉE)

    CATHERINE ANNE • Comédie de Picardie-Amiens • Les 3, 4 et 5 juin à 18h30 • Comédie de Picardie, Amiens

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 04 juin 21 à 14h30 et 20h • Le Rive Gauche Saint-Etienne du Rouvray

  • JE NE SUIS PAS DE MOI

    Maria Machado et Charlotte Escamez • LA COMPAGNIE TANGENTE Création du 10 au 23 juin 2021 • Théâtre du Rond-Point – Paris (mardi-samedi 21h / dimanche 15h30)

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • 18 juin 2021 à 20h45 : La Manekine – Pont-Sainte-Maxence

  • UNE NUIT TRANSFIGUREE

    ENSEMBLE DES EQUILIBRES • AGNES PYKA • Du 21/06 au 2/07/2021 • Résidence / ACB, Scène nationale de Bar-le-Duc

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR • Les 22 et 23 juin 2021 au CDN de Normandie Rouen

  • VU D’ICI

    Alexis Armengol • théâtre à cru •  Les 24 (à 20h) et 25 (à 18h) juin 2021 • Studio Théâtre, Vitry

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR • le 29 juin, Maison de la Culture d’Amiens

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Du 30 juin au 3 juillet • Théâtre 71 Malakoff (me 14h30 et 20h, je-ve 20h, sa 18h)

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Du 6 juillet au 10 juillet • La Commune-CDN d’Aubervilliers Le 6 à 14h, Les 7 et 8 à 14h30, Le 9 à 14h30 et 19h, Le 10 à 18h

  • VU D’ICI

    Alexis Armengol • théâtre à cru •  du 6 au 25 juillet (relâches les 12 et 19) à 16h La Manufacture – Château de Saint-Chamand (départ de la navette à 16h, début du spectacle à 16h20)  

  • RABUDÔRU, POUPÉE D’AMOUR

    RABUDÔRU, POUPÉE D’AMOUR OLIVIER LOPEZ du 7 au 30 juillet 2021 à 14h00 (relâche 13, 20 et 27 juillet) – durée : 1h35 • Théâtre des Halles – 22 rue du Roi René, Avignon

  • SOIS UN HOMME

    VINCENT ECREPONT • COMPAGNIE À VRAI DIRE lundi 12 juillet à 16h au théâtre du Centre – 13 rue Louis Pasteur – Avignon (forme nomade)

  • DES PLACES

    13/07/2021 à 12h15 : lecture de DES PLACES, prochain texte de Vincent Ecrepont, à l’espace ALYA , rue Guillaume Puy – Avignon

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#4 – 14 AU 18 JUILLET 2021 – THÉÂTRE DU TRAIN BLEU – AVIGNON

  • DES PLACES

    15/07/2021 à 17h : lecture de DES PLACES, prochain texte de Vincent Ecrepont, dans la programmation SACD au conservatoire, 3 rue du Général Leclerc – Avignon

  • H2-HEBRON

    Winter Family • le 18 septembre 2021 à 18h • La Comédie de l’EST – CDN Colmar

  • LA FAUTE

    THÉÂTRE DU POINT DU JOUR – ANGÉLIQUE CLAIRAND ET ÉRIC MASSÉ • à 20h00, les 30 sept., 1er oct., 6 oct., 7 oct., 8 oct., 9 oct., et 11 oct. 2021 • Théâtre du Point du Jour – Lyon

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT Le 30 septembre à 19h30 et le 1er octobre 2021 à 20h30 • Château Rouge – scène conventionnée d’Annemasse

  • H2-HEBRON

    Winter Family • les 2 et 3 octobre à 17h – Festival Dream City à Tunis

  • VIE DE VOYOU

    JEANNE LAZAR • du 4 au 6 octobre 2021 à 20h00 et le 7 octobre 2021 à 18h30 • Le Phénix / SN Valenciennes

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 5 oct 21 • Annecy, Le Théâtre Des Collines 

  • UNE VAGUE ESPERANCE

    de JOEL DRAGUTIN • Points Communs, Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d’Oise : jeudi 7 octobre 2021 à 21h • vendredi 8 octobre 2021 à 20h30 • samedi 9 octobre 2021 à 20h30 • dimanche 10 octobre 2021 à 17h • mardi 12 octobre 2021 à 19h30 • mercredi 13 octobre 2021 à 19h30 • jeudi 14 octobre 2021 à 20h30 • vendredi 15 octobre 2021 à 20h30 • samedi 16 octobre 2021 à 16h et à 20h30

  • JERUSALEM PLOMB DURCI

    Winter Family • les 7 (à 19h) et 8 (à 20h30) octobre 2021 • CCAM, Scène nationale de Vandoeuvre Les Nancy, France

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 08 oct 21 à 14h30 et 19h30 • Cannes, Théâtre de la Licorne

  • STELLAIRE

    Du 11 au 14 : Résidence de reprise, Vendredi 15 et Samedi • 16 octobre • Maison de la Musique de Nanterre

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT Le 12 octobre 2021 • Théâtre de Meudon (92)

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Vendredi 15 10h et 14h30,  samedi 16 octobre 18h Maison de la Musique de Nanterre

  • DR JIVAGO – REMAKE

    DR JIVAGO – REMAKE • Les Monstres de Luxe • Les 15 et 16 octobre 2021 • Théâtre des Capucins – Luxembourg

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 18 et 19 OCT 21 • MARTIGUES • Théâtre des Salins – Scène nationale

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Du 19 au 30 octobre • Théâtre de la Ville- Espace Cardin Paris • Mardi 19 à 19h, mercredi 20 : 10h, jeudi 21 14h30, vendredi 22 : 19h, samedi 23 : 15h • Du mardi 26 au vendredi 29 à 19h, samedi 30 à 15h

  • STELLAIRE

    Du 19 au 30 octobre • Théâtre de la Ville – Espace Cardin Paris

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT Du 20 au 22 octobre 2021 • Théâtre de la Renaissance – Oullins (69)

  • ARRÊTE AVEC TES MENSONGES

    THÉÂTRE DU POINT DU JOUR – ANGÉLIQUE CLAIRAND ET ÉRIC MASSÉ • Du 20 au 22 octobre 2021 à 20h00 • Comédie de Saint-Étienne

  • TRAVERSES

    Leyla-Claire RABIH • 20 oct à 20h, 21 oct à 19h30 • Festival Sens Interdit – Théâtre Jean Marais à Saint-Fons

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • le 21 octobre 2021 à 14h30 et 20h00 • L’escapade – Hénin-Beaumont

  • LA BASCULE DU BASSIN

    Isabelle Fruchart • Théâtre de Châtillon / représentations ouvertes aux professionnels : jeu 28 oct 2021 à 18h et ven 29 oct 2021 à 15h

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • Le 6 novembre 2021 à 20h00 et le 7 novembre à 16h00 • Maison Folie Wazemmes – Lille

  • H2-HEBRON

    Winter Family • 09 au 13 novembre 2021 CCAM, Scène nationale de Vandoeuvre Les Nancy, France • Le 9 et le 12/11 à 20h30 • Le 10 et le 13/11 à 19h

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • 9 novembre 2021 : Théâtre Anne de Bretagne, Vannes

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Vendredi 12 novembre • La Scène Watteau Nogent-su-Marne

  • LA FOLIE

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR A LA CATASTROPHE Sortie de résidence, le 12 novembre 2021, à 14h30 au Théâtre 13 – Paris

  • LIBERTÉ, ÉGALITÉ, PARITÉ

    CATHERINE ANNE •  12, 13, 15, 16 novembre 2021 : Theatre de la Renaissance, Oullins

  • TRAVERSES

    Leyla-Claire RABIH • le 13 novembre 2021 à 18h • Studio Théâtre de Vitry • Co-programmation Théâtre Jean Vilar de Vitry-sur-Seine

  • MAWÂL DE LA TERRE

    Mawal de la terre • Du 17 au 21 novembre, Création à l’Opéra de Lille • le 17 nov 2021 à 16h00 : générale ouverte aux professionnels, le 18 nov à 10h00 et 14h30, le 19 nov à 10h00, le 20 nov à 15h00 et 18h00, le 21 nov à 14h15 et 16h15

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • 17,18 et 19 novembre 2021 : Théâtre de la Renaissance, Oullins

  • ECHOS

    Mathilda May • Création le 20 novembre 2021 à 20h, le 22 novembre 2021 à 14h15 et 20h • Le GRRRANIT, Scène nationale de Belfort

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT Du 23 au 26 novembre 2021 • Comédie de Picardie – Amiens (80)

  • STELLAIRE

    Tournée Région Centre : Mardi 23 novembre Théâtre de Chartres

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Mardi 23 novembre 14h30 et 19h30 • Théâtre de Chartres 

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • le 23 novembre 2021 à 20h MADAM #5 Théâtre Jean Vilar – Montpellier

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • 23 novembre 2021: La ferme de Bel Ebat, Guyancourt

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • Le 23 novembre 2021 à 20h30 • Espace culturel Saint André – Abbeville

  • STELLAIRE

    Tournée Région Centre : Jeudi 25 Novembre • Saint Maure Val de Vienne

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Jeudi 25 novembre • Sainte-Maure-de-Touraine (Val de Vienne)

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • Théâtre de Meudon • – le 26 novembre 2021 à 10h30 – Théâtre de Meudon : générale ouverte aux professionnels – le 26 novembre 2021 à 14h00 : Théâtre de Meudon – le 27 novembre 2021 à 19h00 : Théâtre de Meudon

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • LE 26 NOV 21 – Service culture de Gonesse

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE •  26, 27, 28 novembre 2021: Théâtre Liberté, Toulon

  • STELLAIRE

    Tournée Région Centre : Samedi 27 novembre • Théâtre Epidaure Bouloire

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Samedi 27 novembre  •  20H30 Théâtre Epidaure, Bouloire

  • STELLAIRE

    Mardi 30 novembre • Agora-Scène Nationale d’Evry

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Mardi 30 novembre • 20h Agora-Scène Nationale d’Evry

  • LIBERTÉ, ÉGALITÉ, PARITÉ

    CATHERINE ANNE •  30 novembre et 3 décembre 2021 : Scène nationale de Chambéry

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE •  1er et 2 décembre 2021 : Scène nationale de Chambéry

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 3 DEC À 10H ET 20H • BLAGNAC • ODDYSUD

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • Théâtre Jean Arp – Clamart • – le 6 décembre 2021 à 14h00 : Théâtre Jean Arp – Clamart – le 7 décembre 2021 à 14h00 et 20h30 : Théâtre Jean Arp – Clamart

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 06 À 14H ET 20H et 07 DEC 21 À 10H30 • AURILLAC • Théâtre municipal d’Aurillac

  • LIBERTÉ, ÉGALITÉ, PARITÉ

    CATHERINE ANNE •  6 décembre 2021 : Scène Nationale de Sète

  • STELLAIRE

    Du 7 au 12 décembre • La Criée-Centre Dramatique National – Marseille

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Du 7 au 12 décembre • La Criée – Centre Dramatique National – Marseille Le 7 à 20h, le 8 à 19H, le 9 à 14h15 et 20H, le 10 à 9h30 et 20H, le 11 à 20H Le 12 à 16h

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE •  7 décembre : Scène Nationale de Sète

  • DR JIVAGO – REMAKE

    DR JIVAGO – REMAKE • Les Monstres de Luxe • Le 7 décembre 2021 à 20h00 et le 8 décembre 2021 à 19h30 • SN61 – Alençon

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#1 et #2 – 8 DÉCEMBRE 2021 – DOMAINE D’O – MONTPELLIER

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#3 et #4 – 9 DÉCEMBRE 2021 – DOMAINE D’O – MONTPELLIER

  • LIBERTÉ, ÉGALITÉ, PARITÉ

    CATHERINE ANNE •  9 décembre 2021 : Théâtre de Meudon

  • UNE NUIT TRANSFIGUREE

    ENSEMBLE DES EQUILIBRES • AGNES PYKA • 10 – 18 décembre 2021 • Résidence / Scène nationale Châteauvallon – Liberté

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 10 DEC 21 À 14H ET 20H30 • FLORAC • La Grenette Verte

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • Le 10 décembre 2021 à 14h00 et 20h00 • Le Manège – Maubeuge

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#5 et #6 – 10 DÉCEMBRE 2021 – DOMAINE D’O – MONTPELLIER

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE •  10 décembre 2021 : Théâtre de Meudon

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM L’INTÉGRALE – 11 DÉCEMBRE 2021 – DOMAINE D’O – MONTPELLIER

  • JANIS

    NORA GRANOVSKY • Du 14 au 16 décembre 2021 • Théâtre de Nîmes – scène conventionnée

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 14 DEC 21 À 14H30 ET 20H30 • FOIX • L’Estive – Scène nationale 

  • STELLAIRE

    Les 16 et 17 décembre • Points Communs Nouvelle scène Nationale de Cergy – Pontoise

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Le 17 décembre à 10h et 14h30, le 18 décembre à 17h • Points Communs Nouvelle Scène Nationale de Cergy-Pontoise

  • UNE NUIT TRANSFIGUREE

    ENSEMBLE DES EQUILIBRES • AGNES PYKA • 20 – 23 décembre 2021 •  Résidence / La Ferme du Buisson – Scène nationale de Marne-la-Vallée

  • COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

    LAZARE – VITA NOVA • Création Janvier 2022 • au TNS

  • LA FEMME CROCODILE

    VALÉRIE CROUZET • MÉRIAM KORICHI •  Création janvier 2022 • Tournée (en cours) : Muséum d’histoire naturelle de Nîmes…

  • PATRIARCAT

    WINTER FAMILY • Ruth Rosenthal, Xavier Klaine • Création 2022-2023  

  • UNE NUIT TRANSFIGUREE

    ENSEMBLE DES EQUILIBRES • AGNES PYKA • 3 – 17 janvier 2022 • Résidence / La Ferme du Buisson – Scène nationale de Marne-la-Vallée

  • 5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • 5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE NE SAIS PAS COMMENT FAIRE) • du 4 au 16 janvier 2022, Quinzaine Courir à la Catastrophe, Théâtre des Célestins à Lyon du 11 au 15 à 19h, le 16 à 15h

  • « ŒUVRER SON CRI »

    « ŒUVRER SON CRI » CIE COURIR À LA CATASTROPHE du 4 au 16 janvier 2022, Quinzaine Courir à la Catastrophe, Théâtre des Célestins à Lyon du 4 au 8, 20h30 / dim. 9, 16h30 / du 11 au 13, 21h

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • du 4 au 16 janvier 2022, Quinzaine Courir à la Catastrophe, Théâtre des Célestins à Lyon les 14 et 15 à 21h , le 16 à 17h

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 7 JANV 22 À 14H30 ET 8 JANV 22 À 19H • SAINT-MICHEL-SUR-ORGE • ESPACE MARCEL CARNE

  • VIE DE VOYOU

    JEANNE LAZAR • Le 7 janvier 2022 • La Maison Folie – Lille

  • STELLAIRE

    Dimanche 9 janvier • Théâtre de Romainville

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Dimanche 9 janvier • 16H : Théâtre de Romainville

  • VIE DE VOYOU

    JEANNE LAZAR • Le 12 janvier 2022 • La Maison de la Culture d’Amiens

  • STELLAIRE

    Jeudi 13 L 14h15 et 19h30 • L’Hexagone Scène Nationale de Meylan

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Jeudi 13 janvier 14h15 et 19h30 : L’Hexagone, Scène Nationale de Meylan

  • ECHOS

    Mathilda May • Le 14 janvier 2022 •  Le Radiant, Caluire

  • UNE NUIT TRANSFIGUREE

    ENSEMBLE DES EQUILIBRES • AGNES PYKA • Création à la Ferme du Buisson – Scène nationale de Marne-la-Vallée : 17 janvier 2022 à 15h : générale ouverte aux professionnels 18 janvier 2022 à 20h45 : première (avec retour assuré en voiture sur Paris !)

  • UNE NUIT TRANSFIGUREE

    ENSEMBLE DES EQUILIBRES • AGNES PYKA • mardi  18 janvier  2022 • LA FERME DU BUISSON, Scène Nationale de Marne La Vallée

  • STELLAIRE

    Du 18 au 21 janvier, Anthea Théâtre d’Antibes

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Du 18 au 20 janvier, Anthéa Théâtre d’Antibes Le 18 à 14h et 20H, le 19 à 20h30, le 20 à 14H

  • ECHOS

    Mathilda May • Du 18 au 21 janvier 2022 à  21h, le 22 janvier à 19h •  CENT QUATRE, Paris

  • ECHOS

    Mathilda May • Date en cours (2022) : Visages du Monde, Cergy-Pontoise

  • LA FEMME CROCODILE

    VALÉRIE CROUZET • MÉRIAM KORICHI • générale : jeudi 20 janvier 2022 représentations : vendredi 21 et samedi 22 janvier 2022 • Blois – La Halle aux Grains de Blois – scène nationale Avant-premières dans le cadre du temps fort Vies rêvées & mondes imaginaires.

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 20 jan 22 – Centre culturel Les 3 Pierrots, Saint-Cloud

  • DOIT-ON SÉPARER L’HOMME DE L’ARTISTE ?

    THÉÂTRE DU POINT DU JOUR – ÉTIENNE GAUDILLÈRE – GIULIA FOÏS • du 20 au 23 janvier 2022 • création janvier 2022 au Théâtre du Point du Jour • à 20h les 20 et 21 janvier 2022, à 15h30 le 23 janvier 2022

  • LA FOLIE

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR A LA CATASTROPHE CRÉATION AUTOMNE 22 – Théâtre du Point du jour, Lyon

  • DOIT-ON SÉPARER L’HOMME DE L’ARTISTE ?

    THÉÂTRE DU POINT DU JOUR – ÉTIENNE GAUDILLÈRE – GIULIA FOÏS • du 26 au 28 janvier 2022 • en tournée avec le Théâtre de Villefranche-sur-Saône • le 26 janvier 2022 – 12h15 à Villefranche, le 27 janvier 2022 – 20h00 à Thizy-les-Bourgs, le 28 janvier 2022 – 20h00 à Saint-Marcel-l’Éclairé

  • « ŒUVRER SON CRI »

    « ŒUVRER SON CRI » CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 28 janvier 22 • Théâtre de Jouy Le Moutier

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Lundi 31 janvier • International Mime Festival Londres

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Du 1er au 5 fevrier • Barbican Theatre – Mime Festival – Londres

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • le 2 février 2022 MADAM#3 Théâtre Jérome Savary – Villeneuve les Maguelone

  • LA FEMME CROCODILE

    VALÉRIE CROUZET • MÉRIAM KORICHI • Création : jeudi 3 février 2022 représentations : 3 fév à 18h, 4 fév à 18h, 5 fév à 11h et 15, 6 fév à 11h, 8 fév à 18h, 9 fév à 18h, 10 fév à 18h, 11 fév à 18h, 12 fév à 11h et 15h • Muséum d’histoire naturelle de Nîmes (programmation du Théâtre de Nîmes)

  • LA SONATE À KREUTZER

    GORAN SUSLJIK • le 8 février à 20h00 • Théâtre de Roanne (42)

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • le 10 février 2022 MADAM#5 La Bulle Bleue – Montpellier

  • LA SONATE À KREUTZER

    GORAN SUSLJIK • le 11 février 2022 à 20h00 • L’Agora – Les Crès (30)

  • STELLAIRE

    Mardi 1er mars • Saint Barthelemy d’Anjou

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Mardi 1er mars Saint-Barthélemy-d’Anjou

  • COYOTE

    Patrice Thibaud •  Création mars 2022 • Tournée (en cours) : Nîmes, St-Cloud …

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • Théâtre de la Renaissance – Oullins (69) • – le 3 mars 2022 à 9h45 & 14h15 : Théâtre de la Renaissance – Oullins (69) – le 4 mars 2022 à 14h15 et 19h00 : Théâtre de la Renaissance – Oullins (69) – le 5 mars 2022 à 16h : Théâtre de la Renaissance – Oullins (69)

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT Les 8 et 9 mars 2022 • Le Bateau Feu – scène nationale de Dunkerque (59)

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#3 – 8 AU 13 MARS 2022 – THÉÂTRE MACOURIA – GUYANE

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE 10 mars 2022 ATP d’Uzès (30)

  • STELLAIRE

    Samedi 19 mars Théâtre de Charenton

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Samedi 19 mars 20H30 Théâtre de Charenton

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 21 et 22 MARS 22 • SAINTE-MAXIME • Le Carré

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT Le 21 mars à 14h30 et le 22 mars 2022 à 20h00 • Théâtre de Choisy-le-Roi  (94)

  • STELLAIRE

    Tournée Région Centre Mardi 22 mars L’hectare à Vendome

  • ALORS J’ÉTEINS ?

    ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • COMPAGNIE COURIR À LA CATASTROPHE • du 22 au 24 mars 22 • Théâtre Le Point du Jour, Lyon

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • Theatre de Cahors •  mardi 22 mars 2022

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Mardi 22 mars 20H30 L’hectare, Vendôme

  • STELLAIRE

    Tournée Région Centre Jeudi 24 et vendredi 25 mars • Montlouis

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 25 À 09H45 ET 14H et 26 À 09H45 ET 19H MARS 22 • BRIANÇON • Théâtre du Briançonnais

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Vendredi 25 mars  14H et 20H30 Montlouis

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • La grange Casino Le Locles  (Suisse) • vendredi 25 mars 2022

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • Centre des Bords de Marne  Le Perreux-sur-Marne  • mardi 29 mars 2022

  • LA MÈRE COUPABLE

    LAURENT HATAT Le 29 mars 2022 à 20h30 • Abbeville (80)

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 31 MARS À 14H30 ET 20H et 01 AVR À 14H30 2022 • MONTPELLIER • Théâtre Jean Vilar

  • STELLAIRE

    Tournée Région Centre Vendredi 1er avril • Montargis

  • STELLAIRE

    STEREOPTIK • STELLAIRE Vendredi 1er avril Montargis

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 04 À 14H30 et 05 À 14H30 ET 20H30 AVR 22 • FREJUS • Théâtre Le Forum

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • 07 et 08 AVR 22 • LE REVEST-LES-EAUX • Le Pôle – Scène conventionnée d’intérêt national

  • DARK CIRCUS

    Du mercredi 13 au samedi 16 avril 2022 • Théâtre de la Manufacture, CDN de Nancy • Le 13 à 14h30, le 14 à 10h et 19H, le 15 à 19h, le 16 à 10H et 14H30

  • LA FEMME CROCODILE

    VALÉRIE CROUZET • MÉRIAM KORICHI • à 20h du 13 au 16 avril 2022 • à 17h le 17 avril 2022 • Musée de Roanne (co-accueil du théâtre de Roanne)

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • Samedi 30 avril  2022 Théâtre de Calais • La Légende du Serpent blanc  

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • LE 3 MAI 2022 • THÉÂTRE DE  CHARTRES 

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • 3 mai 2022 • Maison de la Culture de Nevers – La Combattante Mu Guiying  

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • 5 MAI SCENE 55  MOUGINS • Théâtre de Mougins • La Combattante Mu Guiying  

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • Vendredi 6 mai  2022 : Théâtres en Dracénie, Draguignan •  La Combattante Mu Guiying  

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • 9 MAI ODYSSUD-BLAGNAC  • La Combattante Mu Guiying    

  • « ŒUVRER SON CRI »

    « ŒUVRER SON CRI » CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 10 mai 22 • Maison du Théâtre, Amiens

  • SANS FAMILLE

    Emmanuelle Prager • Théâtre de Privas • – le 10 mai 2022 à 14h et 20h : Théâtre de Privas

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • 10/05 THEATRE DE GASCOGNE MONT DE MARSAN • La Combattante Mu Guiying    

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • 12/05 Théâtre de Meudon • La Combattante Mu Guiying  

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • Samedi 14 mai 2022 : Maison des Arts du Léman, Thonon-les-Bains • La Combattante Mu Guiying  

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • 17/05 THEATRE DU VELLAIN • VILLEFONTAINE – La Combattante Mu Guiying

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • 18/05 THEATRE DE VILLEFRANCHE SUR SAONE • La Combattante Mu Guiying

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPÉRA WU DU ZHEJIANG Jeudi 19, Vendredi 20, samedi 21 mai 2022 : Théâtre de la Renaissance, Oullins. •  La Combattante Mu Guiying

  • OPÉRA WU DU ZHEJIANG

    OPERA WU DE LA PROVINCE DU ZHEJIANG • Jeudi 19, Vendredi 20 et samedi 21 mai 2022 : Théâtre de la Renaissance, Oullins  • La Légende du Serpent blanc  

  • PATRIARCAT

    WINTER FAMILY • Ruth Rosenthal, Xavier Klaine • du 21 au 23 septembre 2022 • au CDNO – CDN d’Orléans