LES ARCHIVES

LA PEAU D'ELISA • CATHERINE ANNE

De Carole Frechette

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

 

ACCÈS FICHE ARTISTE

 

Accompagnée par Prima Donna

 

"ELLE" • ALFREDOS ARIAS

De JEAN GENET

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagné par Prima Donna

THÉÂTRE REZO GABRIADZE • REZO GABRIADZE

De REZO GABRIADZE

RAMONA
STALINGRAD
LES DIAMANTS DU MARÉCHAL FANTIE

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

Accompagné par Prima Donna

EDEN TEATRO • ALFREDO ARIAS

De RAFAELLE VIVIANI

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE

Accompagné par Prima Donna

PETIT BLEU ET PETIT JAUNE • GEROLD SCHUMANN

de LEO LIONNI

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE
 

ACCÈS FICHE ARTISTE
Accompagné par Prima donna

UN BATMAN DANS TA TÊTE • HÉLÈNE SOULIÉ

de DAVID LÉON

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE
Accompagnée par la Gestion des Spectacles

 

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE • JEAN-CLAUDE BERUTTI

De HERB GARDNER

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE Accompagnement la Gestion des Spectacles

LOVE, LOVE, LOVE • NORA GRANOVSKY

de MIKE BARTLETT

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE
Accompagnée Prima donna

 

LULU • PAUL DESVEAUX

de Frank Wedekind

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE
Accompagné par la Gestion des Spectacles

 

CAGES • GLORIA PARIS

D’après la Trilogie LA CAGE (fille de notaire),
zones d’ombres, version des faits

De STEFANO MASSINI

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE Accompagnée par Prima donna

LES AUTRES • JEAN-LOUIS BENOIT

De Jean-Claude Grumberg

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE
Accompagnée par la Gestion des Spectacles

 

LE PARADOXE DES JUMEAUX • BERNADETTE LE SACHÉ

Les deux passions de Marie Curie

De JEAN-LOUIS BAUER

et ELISABETH BOUCHAUD

ACCÈS FICHE SPECTACLE Accompagnée par Prima donna

RETOUR À REIMS • LAURENT HATAT

D’après DIDIER ÉRIBON

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE
Accompagnée par Prima donna

 

LOOKING FOR QUICHOTTE • VLADIMIR STEYAERT

De CHARLES-ERIC PETIT

 

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE
Accompagné par La Gestion des Spectacles

 

LE PROVISEUR - LOOKING FOR QUICHOTTE • VLADIMIR STEYAERT

De CHARLES-ERIC PETIT

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE Accompagné par La Gestion des Spectacles

L'ILE DES ESCLAVES • GEROLD SCHUMANN

De MARIVAUX

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE Accompagné par Prima donna

NOUS N'IRONS PAS CE SOIR AU PARADIS • SERGE MAGGIANI

De DANTE ALIGHIERI

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE Accompagné par Prima donna

UNE ADORATION • LAURENT HATAT

D’après NANCY HUSTON

ACCÈS FICHE SPECTACLE

ACCÈS FICHE ARTISTE Accompagné par Prima donna

Dates archivées

  • NOUS N’IRONS PAS CE SOIR AU PARADIS

    SERGE MAGGIANI • Du Lundi 12 Novembre 2012 à 20:30 au Lundi 10 Décembre à 20:30 L’apostrophe-Théâtre des Arts / Cergy

  • NOUS N’IRONS PAS CE SOIR AU PARADIS

    SERGE MAGGIANI • Le Jeudi 24 Janvier 2013 à 20:30 et Vendredi 25 Janvier 2013 à 20:30 théâtre de Vienne / Vienne

  • NOUS N’IRONS PAS CE SOIR AU PARADIS

    SERGE MAGGIANI • Du Mardi 19 Février 2013 à 19:00 au Vendredi 01 Mars 2013 à 19:00 Théâtre de la Ville / Paris

  • NOUS N’IRONS PAS CE SOIR AU PARADIS

    SERGE MAGGIANI • Du Mercredi 26 Mars 2014 à 18:00 au Vendredi 11 Avril à 18:00 Théâtre de la Ville – Les Abbesses / Paris

  • NOUS N’IRONS PAS CE SOIR AU PARADIS

    SERGE MAGGIANI • Le Mardi 27 Mai 2014 à 20:30 La Passerelle, Scène Nationale / Saint-Brieuc

  • RETOUR À REIMS

    LAURENT HATAT • Du DIM. 06 JUIL. 2014 / 16:00 au SAM. 26 JUIL. 2014 / 16:00 La Manufacture / Avignon

  • RETOUR À REIMS

    LAURENT HATAT • Du MER. 07 JANV. 2015 / 20:30 au SAM. 10 JANV. 2015 / 19:00 Théâtre de la découverte à la Verrière / LILLE

  • LOOKING FOR SANCHO – LE PROVISEUR

    VLADIMIR STEYAERT • Février 2015 • Lycée Simone Weil à Saint-Priest

  • RETOUR À REIMS

    LAURENT HATAT • Du MAR. 03 FÉVR. 2015 / 20:00 au DIM. 22 FÉVR. 2015 / 16:00 Maison des métallos / Paris

  • LOOKING FOR SANCHO – LE PROVISEUR

    VLADIMIR STEYAERT • 10,12,13 mars 2015 • Lycée Saint-Paul à Roanne

  • RETOUR À REIMS

    LAURENT HATAT • Du MAR. 29 SEPT. 2015 / 20:00 au SAM. 10 OCT. 2015 / 19:00 CDN La Cave / Besançon

  • RETOUR À REIMS

    LAURENT HATAT • Le SAM. 17 OCT. 2015 Salle des Citoyens / Lognes

  • RETOUR À REIMS

    LAURENT HATAT • Le MAR. 03 NOV. 2015 Espace Michel Simon / Noisy-le-Grand

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Du Vendredi 19 Février 2016 à 20:00 au Dimanche 6 Mars 2016 à 17:00 Théâtre des Osses / Fribourg

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Mercredi 9 Mars 2016 Le Reflet / Vevey

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Mardi 15 Mars 2016 Le Passage / Neuchâtel

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Mercredi 30 Mars 2016 et le Jeudi 31 Mars 2016 DSN – Dieppe Scène Nationale / Dieppe

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Mardi 5 Avril 2016 Théâtre de Valère / Sion

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Vendredi 8 Avril 2016 Salle C02 / Bulle

  • CAGES

    GLORIA PARIS • Le SAM. 11 JUIN 2016 / 19:30 Confluences / Paris

  • L’ÎLE DES ESCLAVES

    GEROLD SCHUMANN • Le Samedi 18 Juin 2016 et Dimanche 19 Juin 2016 Château de La Roche-Guyon

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Du Jeudi 7 Juillet 2016 à 19:00 au Samedi 30 Juillet 2016 à 19:00 Artéphile / Avignon

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Le Lundi 11 Juillet 2016 à 13:30 et le Mardi 12 Juillet 2016 à 13:30 Présence Pasteur / Avignon

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le Mercredi 5 Octobre 2016 Théâtre Roger Barat / Herblay

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le Vendredi 07 Octobre 2016 La ferme de Bel Ebat / Guyancourt

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le Mardi 11 Octobre 2016 Théâtre de La Tête Noire / Saran

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Le Vendredi 14 Octobre 2016 Espace Albert Camus, Chambon-Feugerolles (création)

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le Vendredi 14 Octobre 2016 et Samedi 15 Octobre 2016 Théâtre Jacques Coeur / Lattes

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le Mardi 18 Octobre 2016 et le Mercredi 19 Octobre 2016 Scene Nationale / Angouleme

  • L’ÎLE DES ESCLAVES

    GEROLD SCHUMANN • Le Vendredi 21 Octobre 2016 et le Samedi 22 Octobre 2016 Théâtre d’Esch / Esch (Luxembourg)

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Le Vendredi 21 Octobre 2016 à 11:00 AUDITORIUM MAISON DES AUTEURS/SACD / Paris

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    THEATRE REZO GABRIADZE Le MER. 05 OCT. 2016 / 20:00 et VEN. 07 OCT. 2016 / 11:00 Tbilisi International Festival of Theater / Tbilisi

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Le Samedi 26 Novembre 2016 à 21:00 Pôle Culturel El Mil.lenari / Toulouges

  • L’ÎLE DES ESCLAVES

    GEROLD SCHUMANN • Le Mardi 29 Novembre 2016 Théâtre de Chartres / Chartres

  • L’ÎLE DES ESCLAVES

    GEROLD SCHUMANN • Du Lundi 5 Décembre 2016 à 14:30 au Mardi 6 Décembre 2016 à 20:45 Théâtre Alexandre Dumas / Saint-Germain-en-Laye

  • L’ÎLE DES ESCLAVES

    GEROLD SCHUMANN • Le Jeudi 5 Janvier 2017 à 10:00 ET 14:30 La Grange à Dîmes / Ecouen

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT •  les 24, 27, 28 et 31 janvier 2017 : Théâtre des Capucins, Luxembourg Ville (création)

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Du Jeudi 26 Janvier 2017 au Samedi 28 Janvier 2017 Théâtre Joliette-Minoterie, Marseille

  • LOOKING FOR SANCHO – LE PROVISEUR

    VLADIMIR STEYAERT • Le mardi 31 Janvier 2017 Théâtre de Grasse

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Le Mardi 31 Janvier 2017 (x2) 14:00 et 20:00 Théâtre de Grasse / Grasse

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Vendredi 03 Février 2017 La Trame, Saint-Jean-Bonnefonds

  • MADAME PINK

    ALFREDO ARIAS • Du mercredi 1er mars 2017 au dimanche 12 mars 2017 Theatre Mercadante / Naples

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • Du 14 au 25 mars 2017 CREATION, TNS, Strasbourg

  • MADAME PINK

    ALFREDO ARIAS • Du mardi 14 mars 2017 au dimanche 19 mars 2017 Teatro Argentina / Roma

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • Du mercredi 29 mars au jeudi 6 avril 2017 • au Nouveau Théâtre de Montreuil •  MC93 — Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Du 4 au 8 avril 2017 : Comédie de Picardie, Amiens

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • Le 28 avril 2017 Liberté – Scène nationale, Toulon

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • Le MER. 03 MAI 2017 / 10:00 et 20:00 THEATRE DE ROANNE / ROANNE

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • du 6 au 29 juillet 2017 Festival OFF d’Avignon – Théâtre des Halles  

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Du Jeudi 6 Juillet 2017 à 16:35 au Mercredi 26 Juillet 2017 à 16:35 La Manufacture / Avignon

  • RETOUR À REIMS

    LAURENT HATAT DU 7 AU 30 JUILLET 2017 Théâtre des Lucioles – Avignon 12H (relâche 18 et 25) 10 rue Rempart Saint Lazare

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    REZO GABRIADZE Du MAR. 11 JUIL. 2017 / 16:00 au LUN. 17 JUIL. 2017 / 16:00 Festival d’Avignon – Maison Jean Vilar / Avignon

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • du 28 au 30 septembre 2017 Le Liberté, scène nationale de Toulon  

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • les 5 et 6 octobre 2017 Théâtre des Halles, Avignon  

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Le Jeudi 5 Octobre 2017 et le Vendredi 6 Octobre 2017 Maison Folie de Wazemmes / Lille

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Le 10 octobre 2017 : Salle Emilien Ventre, Rousset

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • du 12 au 14 Octobre 2017 Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en Provence

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Le 13 octobre 2017 : Les 3 T, Châtellerault (co-accueil avec la Comédie Poitou-Charentes – CDN)

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • du 18 au 20 octobre 2017 anthéa – Théâtre d’Antibes  

  • PETIT BLEU ET PETIT JAUNE

    GEROLD SCHUMANN • 21 octobre 2017 Hénin-Beaumont (62), Festival Tiot Loupiot

  • LA SONATE À KREUTZER

    GORAN SUSLJIK Du 17 Octobre 2017 au 20 Octobre 2017 à 20h30 Chateau de La Roche-Guyon, Comédie de Picardie

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • Du JEU. 26 OCT. 2017 au DIM. 19 NOV. 2017 Le Rideau / Bruxelles  

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    REZO GABRIADZE Du MAR. 07 NOV. 2017 au SAM. 18 NOV. 2017 Le Monfort Théâtre / Paris

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Création les 8, 9 novembre 2017 au Centre Dramatique National Normandie-Rouen

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Le Samedi 11 Novembre 2017 et Dimanche 12 Novembre 2017 Théâtre Jean Vilar / Suresnes

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Les 14, 15 novembre 2017 au Tangram – SN Evreux

  • LE PARADOXE DES JUMEAUX

    BERNADETTE LE SACHÉ • Le JEU. 16 NOV. 2017 et JEU. 28 DÉC. 2017 La Reine Blanche / Paris 18e

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ •  Le Jeudi 16 Novembre 2017 et Vendredi 17 Novembre 2017 Festival Art et Déchirure / Rouen

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le Dimanche 19 Novembre 2017 et le Lundi 20 Novembre 2017 La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée / Marne-la-Vallée

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Les 21 et 22 novembre 2017 au Volcan – SN du Havre

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    REZO GABRIADZE Le JEU. 30 NOV. 2017 et VEN. 01 DÉC. 2017 La Filature / Mulhouse

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Du 23 novembre au 23 décembre 2017 : Théâtre de l’Epée de Bois, Paris

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Du Jeudi 23 Novembre 2017 au Mercredi 29 Novembre 2017 Comédie de Picardie / Amiens

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIE •  24 novembre 2017 Centre culturel Jean Ferrat – Cabestany

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le Mardi 28 Novembre 2017 Théâtre de Chartres / Chartres

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Le 28 novembre 2017 à MA – SN de Montbéliard

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • 30/11/2017 et 01/12/2017 • Comédie de Valence

  • CAGES

    GLORIA PARIS • Du LUN. 04 DÉC. 2017 / 20:30 au LUN. 18 DÉC. 2017 / 20:30 L’Apostrophe – Théâtre des Arts / Cergy

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Les 5, 6, 7 décembre 2017 au CDN De limoges

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • 7 au 9 décembre 2017 • Grand T à Nantes

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    REZO GABRIADZE Du VEN. 08 DÉC. 2017 au MER. 13 DÉC. 2017 Théâtre National de Nice / Nice

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • du 13 au 15 décembre 2017 • MC2 à Grenoble

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Le Jeudi 14 Décembre 2017 et le Vendredi 15 Décembre 2017 Le Temple / Bruay-la-Buissière

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    REZO GABRIADZE Du VEN. 15 DÉC. 2017 au VEN. 22 DÉC. 2017 Les Celestins / Lyon

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Le Vendredi 15 Décembre 2017 à 13:30 et 20:30 Théâtre du Briançonnais / Briançon

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • le 21 décembre 2017 • Théâtre des Salins à Martigues

  • PETIT BLEU ET PETIT JAUNE

    GEROLD SCHUMANN • du 9 au 12 janvier 2018 Arnouville (95), Espace Charles Aznavour

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Du 10 au 19 janvier 2018 au Théâtre 71- SN de Malakoff

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Les 11 et 12 janvier 2018 Théâtre Fontblanche, Vitrolles  

  • NOUS N’IRONS PAS CE SOIR AU PARADIS

    SERGE MAGGIANI • Du Mercredi 17 Janvier 2018 au Samedi 27 Janvier 2018 La Scène Thélème / Paris

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • Du Mercredi 17 Janvier 2018 au Vendredi 19 Janvier 2018 Chateau Rouge – Centre Culturel / Annemasse

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Le Jeudi 18 Janvier 2018 à 19:00 Théâtre de Vanves / Vanves

  • UNE ADORATION

    LAURENT HATAT • DU 19 JANVIER AU 18 FÉVRIER 2018 Théâtre de la Tempête – Paris La Cartoucherie durée 1h15

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Le 19 janvier 2018 à 20:30 : Espace Marcel Carné, Saint-Michel-sur-Orge

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • Du Jeudi 25 Janvier 2018 au Vendredi 2 Février 2018 MC2 / Grenoble

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • CRÉATION • Le Mardi 30 Janvier 2018 20h30 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Mercredi 31 Janvier 2018 20h30 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Jeudi 1er Février 2018 19h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Vendredi 02 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Samedi 03 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Dimanche 04 Février 2018 16h du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • THOMAS BERNHARD

    HELENE SOULIE • Le Lundi 5 Février 2018 et le Vendredi 16 Février 2018 Humain Trop Humain – CDN / Montpellier

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE •   Du Lundi 5 Février 2018 au Vendredi 16 Février 2018 Manufacture des Oeillets – CDN – Théâtre des Quartiers d’Ivry / Ivry-sur-Seine

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Le Mardi 6 Février 2018 et le Mercredi 7 Février 2018 Le Cratère Scène Nationale / Alès

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Mardi 06 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • L’ÎLE DES ESCLAVES

    GEROLD SCHUMANN • Le Mardi 6 Février 2018 à 20:30 Théâtre municipal / Jouy le Moutier

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Mercredi 07 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le Jeudi 8 Février 2018 Salle Yves Renault / Chambray-lès-Tours

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Jeudi 08 Février 2018 Rencontre avec les artistes 19h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Vendredi 09 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • POLLOCK

    PAUL DEVEAUX • POLLOCK Abrons Arts Center – New York du 15 au 18 Février 2018

  • POLLOCK

    PAUL DESVEAUX •  POLLOCK Abrons Arts Center – New York 22 au 25 février 2018

  • EDEN TEATRO

    ALFREDO ARIAS •  du 27 février au 11 mars 2018 Naples, Théâtre San Ferdinando

  • POLLOCK

    PAUL DESVEAUX •  Abrons Arts Center – New York du 1er au 4 mars 2018

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • LE 06 MARS 2018 20H30 THÉÂTRE DE VILLEMOISSON SUR ORGE

  • PERICLES, PRINCE DE TYR

    DECLAN DONNELLAN • Du Mercredi 7 Mars au Dimanche 25 Mars 2018 Les Gémeaux – Scène Nationale / Sceaux

  • ELLE

    ALFREDO ARIAS • Du Mercredi 7 Mars 2018 au Mercredi 24 mars 2018 ATHENEE THEATRE LOUIS-JOUVET – PARIS

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • Le Jeudi 8 Mars 2018 et Vendredi 9 Mars 2018 Théâtre du Sillon / Clermont l’Herault

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX • Calendrier détaillé : Théâtre Paris Villette du 08 au 25 mars 2018   jeudi 8 mars à 20h, vendredi 9 mars à 19h, samedi 10 mars à 20h, dimanche 11 mars à 15h30, mardi 13 mars à 20h, mercredi 14 mars à 20h, jeudi 15 mars à 20h, vendredi 16 mars à 19h, samedi 17 mars à 20h, dimanche 18 mars à 15h30, mardi 20 mars à 20h, mercredi 21 mars à 20h, jeudi 22 mars à 20h, vendredi 23 mars à 19h, samedi 24 mars à 20h.

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le Jeudi 8 Mars 2018 à 20:30 Théâtre Pierre Fresnay / Ermont

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le Samedi 10 Mars 2018 à 20:30 L’Avant-Seine / Colombes

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    • RAMONA • REZO GABRIADZE • MARDI 13 MARS 2018 14H30 ET 20H MERCREDI 14 MARS 2018 19H LE BATEAU FEU SN DUNKERQUE

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • Le Jeudi 15 Mars 2018 et Vendredi 16 mars 2018 Théâtre de Privas / Privas

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    • STALINGRAD • REZO GABRIADZE • JEUDI 15 MARS 2018 À 19H VENDREDI 16 MARS 2018 À 14H30 ET 20H  LE BATEAU FEU SN DUNKERQUE

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Les Samedi 17 et Dimanche 18 Mars 2018 à 20:30 et 18h Les Arts d’Azur / Le Broc

  • EDEN TEATRO

    ALFREDO ARIAS •  du 20 au 29 mars 2018  Rome, Théâtre Eliseo

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le Mardi 20 Mars 2018 Théâtre Princesse Grace / Monaco

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    • RAMONA • REZO GABRIADZE • MARDI ET MERCREDI 20 ET 21 MARS 20H LA ROSE DES VENTS SN VILLENEUVE D’ASCQ

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    • STALINGRAD • REZO GABRIADZE • VENDREDI 23 MARS 2018 À 19H SAMEDI 24 MARS 2018 À 21H LA ROSE DES VENTS SN VILLENEUVE D’ASCQ

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le samedi 24 Mars 2018 à 20:30 L’Alpilium / Saint-Rémy-de-Provence

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    • RAMONA • REZO GABRIADZE • MARDI 27 MARS 2018 – 14H30 ET 20H30 THÉÂTRE PAUL ÉLUARD CHOISY-LE-ROI

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • LES 27 20H30 ET 28 MARS 19H 2018 THÉÂTRE MUNICIPAL ARLES

  • PERICLES, PRINCE DE TYR

    DECLAN DONNELLAN • Du Mercredi 28 Mars 2018 au Vendredi 30 Mars 2018 Maison des arts et de la culture de Créteil / Créteil

  • ELLE

    ALFREDO ARIAS • Du Jeudi 28 au Vendredi 30 mars 2018 COMEDIE DE PICARDIE – AMIENS

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    • STALINGRAD • REZO GABRIADZE • JEUDI ET VENDREDI 29 ET 30 MARS 2018 à 20H30 ESPACE MICHEL CARNÉ ST MICHEL SUR ORGE

  • PERICLES, PRINCE DE TYR

    DECLAN DONNELLAN • Du mardi 24 au samedi 28 avril 2018 • Oxford Playhouse (UK)

  • PETIT BLEU ET PETIT JAUNE

    GEROLD SCHUMANN • du 3 au 5 avril 2018 Versailles (78), Théâtre Montansier

  • THEATRE REZO GABRIADZE

     • LES DIAMANTS DU MARÉCHAL DE FANTIE • REZO GABRIADZE • MARDI 03 AVRIL 14H15 ET 20H30 THÉÂTRE DE CORBEIL ESSONNES 

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    • RAMONA • REZO GABRIADZE • MERCREDI 4 à 20H30 ET JEUDI 5 AVRIL 2018 à 14H15 THÉÂTRE CORBEIL-ESSONNES

  • PERICLES, PRINCE DE TYR

    DECLAN DONNELLAN • Du Jeudi 5 Avril 2018 au Samedi 21 Avril 2018 Barbican Center / London

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Vendredi 6 Avril 2018 à 14h00 et 20h45 Pôle spectacle vivant de AME / Montargis

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Samedi 7 avril • Theatre de Lannion Mardi 10 avril • Theatre de Corbeil Essonne Jeudi 12 avril • Théâtre des Sources, Fontenay aux roses Mardi 17 avril • Le Salmanazar, Epernay

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    • STALINGRAD • REZO GABRIADZE • LE SAMEDI 7 AVRIL 2018 à 20H30 THÉÂTRE DE MOUGINS

  • THEATRE REZO GABRIADZE

    • RAMONA • REZO GABRIADZE • DIMANCHE 08 AVRIL 2018 à 19H  THÉÂTRE DE MOUGINS

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Les Lundi et Mardi 16 et 17 Avril 2018 Lycée Martin Nadaud / Saint-Pierre-des-Corps

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Tangram — Scène Nationale d’Evreux Louviers — LE 16 AVRIL 2018 À 20H 

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le Jeudi 19 Avril 2018 à 20h30 La Pléiade / La Riche

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Le Vendredi 20 Avril 2018 à 20:00 DSN – Dieppe Scène Nationale / Dieppe

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • Du MER. 25 AVR. 2018 au VEN. 27 AVR. 2018 6 représentations : Mercredi 25/04/18 : 14h et 20h30 Jeudi 26/04/18 : 14h et 20h30 Vendredi 27/04/18 : 14h et 20h30 Le Verso – Saint-Etienne

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • Le samedi 28 Avril 2018 à 19h • Centre théâtral «Na Strastnom» , Fédération des Theatres de Russie, Moscou

  • J’AI RÊVÉ LA RÉVOLUTION

    CATHERINE ANNE • Le Jeudi 3 Mai 2018 et Vendredi 04 Mai 2018 à 20h Théâtre des Halles / Avignon

  • PERICLES, PRINCE DE TYR

    DECLAN DONNELLAN • Le Jeudi 3 Mai 2018 et le Vendredi 4 Mai 2018 L’Archipel / Perpignan

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Le Samedi 5 Mai 2018 à 20:30 Salle Marcel Oms / Alenya

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #1 • Est-ce que tu crois que je doive m’excuser quand il y a des attentats ? • 13/05/18 “Rennes au pluriel” à l’Opéra de Rennes

  • PERICLES, PRINCE DE TYR

    DECLAN DONNELLAN • Du MARDI 15 MAI 2018 AU SAMEDI 19 MAI 2018 Théâtre du Nord / Lille

  • EDEN TEATRO

    ALFREDO ARIAS • Du Jeudi 24 Mai 2018 au Mardi 29 Mai 2018 • Athénée Théâtre Louis-Jouvet / Paris • DETAIL DES DATES : Jeudi 24 mai 2018 à 20h00 (Première) / Vendredi 25 mai 2018 à 20h00 / Samedi 26 mai 2018 à 20h00 / Dimanche 27 mai 2018 à 16h00 / Lundi 28 mai 2018 – Relâche / Mardi 29 mai 2018 – 19h00 (Dernière)

  • PERICLES, PRINCE DE TYR

    DECLAN DONNELLAN • Du Mercredi 30 Mai 2018 au Dimanche 3 Juin 2018 CDN / Madrid

  • PERICLES, PRINCE DE TYR

    DECLAN DONNELLAN • Les Lundi 12 et Mardi 13 juin 2018 • Théâtre national de Naples

  • PETIT BLEU ET PETIT JAUNE

    GEROLD SCHUMANN • du 6 au 29 juillet 2018 à 10h30, relâche le mercredi Avignon (84), Festival Off / Chapeau d‘Ebène Théâtre

  • LA PEAU D’ELISA

    CATHERINE ANNE • Du 6 au 29 juillet 2018 à 17h • Avignon (84), Théâtre des Halles

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #1 •  Est-ce que tu crois que je doive m’excuser quand il y a des attentats ? • 11 juillet à 14h30 • 11 – Gilgamesh/Belleville AVIGNON

  • GALILÉE, LE MÉCANO

    GLORIA PARIS • du 14 septembre au 28 octobre 2018 • Du jeudi au samedi à 20h45, Dimanche à 15h • Théâtre de La Reine Blanche / Paris 18e

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 • Faire le mur. Ou Comment faire le mur sans passer la nuit au poste ? • le 16 septembre 2018 à 11h lecture du chapitre 2 de MADAM avec Hélène Soulié et l’autrice Marie Dilasser à la SACD (11 bis rue Ballu, 9eAr.) dans le cadre de l’Apéro Matrimoine.

  • PASOLINI EN FORME DE ROSE

    ANTONIO INTERLANDI • du 20 au 23 septembre 2018 (jeudi et vendredi à 19h samedi et  dimanche à 17h) •  Studio Hebertot, PARIS 17e

  • LA SONATE À KREUTZER

    GORAN SUSLJIK • Le vendredi 21 septembre à 20h • Théâtre Jacques Coeur à Lattes

  • LA SONATE À KREUTZER

    GORAN SUSLJIK • Du mardi 25 septembre au dimanche 7 octobre 2018 • (le mardi à 21h00, du mercredi au samedi à 19h00 et le dimanche à 17h00) • Studio Hebertot Paris.    

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • les 2 et 3 octobre 2018 • à la Comédie de Caen

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le mercredi 3 octobre 2018 de 20h30 à 22h00 • Le Mail – Scène culturelle de Soissons (02) – tout public

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le jeudi 4 octobre 2018 de 10h00 à 11h30 • Le Mail – Scène culturelle de Soissons (02) – scolaire

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 5 et 6 octobre 2018 – Création • La Merise, Trappes (78)

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 6 octobre 2018 à 20h30 • Espace Simenon • Rosny sous Bois

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Théâtre du Vésinet • Le 11 octobre 2018 à 19h30 et le 12 à 20h30

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #2 • Faire le mur. Ou Comment faire le mur sans passer la nuit au poste ? • Création le 20 octobre 2018 – Périscope – Nîmes • 14h45 Place David – Quartier Pissevin à Nîmes • 18h30 Carré d’Art à Nîmes

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • MONTVAL SUR LOIRE 18 Octobre 2018 14H et 20H30

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Avant-premières • le 19 octobre 2018 à 14h • le 20 octobre 2018 à 17h • La Chartreuse-CNES, Villeneuve lez Avignon

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 19 octobre 2018 – 20h • Le Carré Ste-Maxime • Sainte Maxime

  • ETRANGES ETRANGERS

    JEAN CLAUDE BERUTTI •  29 octobre 2018 • Présentation publique, Paris

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ • 06 et 07 novembre 2018 • Création L’ARCHIPEL – SN de Perpignan • Le 06/11 à 19h et le 07/11 à 20h30

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • du 7 au 9 novembre 2018 – 20h • à la Comédie de Saint-Etienne

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Les Scènes du Jura – Scène nationale Dole / Lons-le-Saunier (39) • Le 8/11 2018 à 19h30 • Le 9/11 2018 à 10h et 14h15 • Au Théâtre de Lons le Saunier

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Les 09 et 10 novembre à AGHJA, AJACCIO, CORSE

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #1 •  Est-ce que tu crois que je doive m’excuser quand il y a des attentats ? • Aquarium, Paris, le 10 novembre 2018, 20h  

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le lundi 12 novembre 2018 de 20h00 à 21h30 • Salle des fêtes – Hardivillers-en-Vexin (60) / itinérance Théâtre du Beauvaisis, scène nationale

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE LA MADELEINE – scène conventionnée de Troyes • Le 13/11 à 14h30 et 19h

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le mardi 13 novembre 2018 de 20h00 à 21h30 • salle des fêtes – Le Coudray-Saint-Germer (60) / itinérance Théâtre du Beauvaisis, scène nationale

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 13 novembre 2018 • 20h30 • Théâtre de Montélimar • Montélimar

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • les 14 (20h30) et 15 (19h) novembre 2018 • aux Treize Arches

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le mercredi 14 novembre 2018 de 20h00 à 21h30 • salle P.M. France – Fitz-James (60) / itinérance Théâtre du Beauvaisis, scène nationale

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  15 novembre 2018 • Maison du Théâtre à Amiens • à 14h30 et 19h30

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le jeudi 15 novembre 2018 de 20h00 à 21h30 • Théâtre du Thelle – Méru (60) / itinérance Théâtre du Beauvaisis, scène nationale

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le vendredi 16 novembre 2018 de 20h00 à 21h30 salle culturelle – Songeons (60) / itinérance Théâtre du Beauvaisis, scène nationale

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 17 novembre 2018 • 20h • Centre Culturel Robert Desnos • Ris Orangis

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le samedi 17 novembre 2018 de 20h00 à 21h30 • salle des fêtes – Au Marais (60) / itinérance Théâtre du Beauvaisis, scène nationale

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le 20 Novembre 2018 : REDON 20H30 • Le Grand- T – Théâtre de Loire Atlantique, en décentralisation

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • les 21 et 22 novembre 2018 • 19h30 • à la MC2 Grenoble

  • L’AVANT-DERNIER DES HOMMES

    CLAUDE BUCHVALD • Du 21 novembre au 1er décembre 2018 20h30 • Le Lavoir Moderne parisien

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 22 et 23 novembre 2018, 10h et 14h – Création • Espace Jean Legendre 60200 Compiègne

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • FESTIVAL TNB – THÉÂTRE NATIONAL DE BRETAGNE – SN • Le 22, 19h, Rennes • Le 23, 14h30 et 19h, Rennes • Salle du Grand Logis à Bruz

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le 23 Novembre 2018 : Sucé-sur-Erdre 20H30 • Le Grand- T – Théâtre de Loire Atlantique, en décentralisation

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • Le 25 novembre 2018 • Centre Culturel La Ricamarie (42)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le 27 Novembre à AMBOISE • Le Grand- T – Théâtre de Loire Atlantique, en décentralisation

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • du 28 novembre au 30 décembre 2018 • au Théâtre du Rond-Point à Paris

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • L’HECTARE, scène conventionnée de Vendôme • 28 novembre 2018 à 20h

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • Les 28 et 29 novembre (20h) puis 1er décembre 2018 (19h) • Théâtre de la Renaissance • Oullins

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL •  Opéra de Saint-Etienne / COMÉDIE DE SAINT-ETIENNE – CDN • Le 04, 14H ET 19H • Le 05, 15H • Le 06, 10H ET 14H • Le 7, 10H ET 14H • Le 8, 17H •

  • LA COMPAGNIE DES SPECTRES

    ZABOU BREITMAN • 4 et 5 décembre 20h, 6 et 7 décembre 19h • Théâtre de l’Union, CDN du Limousin (87)

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Du 5 au 29 décembre 2018, du mercredi au samedi à 21h15 • Théâtre de Belleville, Paris  

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE JEAN VILAR (Bourgoin Jallieu) • Le 06 Décembre 2018 : 14h30 et 20h30 • Le 07 Décembre 2018 : 14h30

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • Le Lundi 10 décembre 2018 Sortie

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • Le 11 Décembre 2018 à 20h30 • Espace Municipal Jean Vilar, Arcueil, Festival LesThéâtrales Charles Dullin

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 13, 14 et 17 décembre 2018, 10h et 14h • La Grange à dîmes, Ecouen (95)

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • LE QUAI – CDN D’ANGERS – Pays de la Loire • Le 13, 14h30 et 19H • Le 14, 14h30 et 19H 

  • CODEBREAKERS

    VLADIMIR STEYAERT • Sortie de Résidence Chartreuse de Villeneuve les Avignon le samedi 15 décembre 2018 à 16h30

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • 17 décembre 20h30, 18 décembre 19h, 19 décembre 20h30 • Eglise Saint Felix de Bayssan, Domaine départemental de Bayssan, Beziers

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • CDN de Tours, Théâtre Olympia • Du 18 au 22 Décembre 2018 • mar.18 20h / mer.19 19h / jeu.20 14H et 19h / ven.21 14h et 20h / sam.22 17h

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 20 décembre 14h15, 21 décembre à 10h et 14h15, 22 décembre à 11h • Salle Jacques Brel, Gonesse (95)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE LA GORBINIERE – ORVAULT • Les 09 et 10 Janvier 2019 À 20H30

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  15 janvier 2019 à 20h30 • Scène Nationale de Macon  

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE D’AVRANCHES  LE 17/01 2019 À 10H00 LE 18/01 2019 À 10H00 ET 20H30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE JOUY LE MOUTIER • LE 22 JANVIER 2019 À 20H30

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • MCB – Scène Nationale de Bourges • Le 23 Janvier 2019, 20h Le 24 Janvier 2019, 14H30 et 20h

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI  • le 25 janvier 2019 • Centre Culturel Crac’s à Auvelay, Sambreville (Belgique)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LES BORDS DE SEINE (JUVISY SUR ORGE) • Le 25 Janvier 2019 À 14H00 ET 20H30 • salle Lino Ventura à Athis-Mons

  • LA FONCTION DE L’ORGASME

    DIDIER GIRAULDON • Vendredi 25 janvier 2019 à 20h30 • au Théâtre Le Puits-Manu à Beaugency

  • LE PARADOXE DES JUMEAUX

    BERNADETTE LE SACHÉ • au Théâtre de la Reine Blanche • Du 25 janvier au 3 mars 2019, du mercredi au samedi à 20h45, le dimanche à 15h, les jeudi 31 janvier & 21 février à 14h30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LES QUICONCES – L’ESPAL (LE MANS) • LE 29 JANVIER 2019 : 10H ET 14H30 • LE 30 JANVIER 2019  : 19H • LE 31 JANVIER 2019 : 20H • LE 01 FÉVRIER 2019 : 14H30.

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • le 31 janvier à 20h • Le Manège, Scène Nationale de Maubeuge (59)  

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Festival Momix – CRÉA Kingersheim – Scène conventionnée Jeune public d’Alsace (68) • 01 ET 02 Février

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #3 • SCOREUSE  – Parce que tu ne peux que perdre si tu n’as rien à gagner. • Création 1er février 2019 – Théâtre Jacques Coeur – Lattes

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le Gallia Théâtre, SAINTES •  Le 7 à 14h et 19h30, Le 8 à 10h.

  • LA FONCTION DE L’ORGASME

    DIDIER GIRAULDON • Vendredi 8 février 2019 • à l’Auditorium de Gien

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LA FILATURE – SCÈNE NATIONALE – MULHOUSE • DU 25 FÉVRIER AU 09 MARS 2019

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • CRÉATION • Du 27 février au 9 mars 2019 • TNS, Strasbourg

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • le 1er mars à 20h30 • Théâtre du Chevalet,  Noyon (60)  

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #2 • Faire le mur. Ou Comment faire le mur sans passer la nuit au poste ? • 08 mars 2019 • À la Médiathèque de Lodève (34)

  • MADAME PINK

    ALFREDO ARIAS • Du 13 au 31 mars 2019 • Théâtre du Rond-Point, Paris

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE EL ZOCALO – BARCELONNETTE • Le 13 Mars 2019 à 20H30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DU BRIANÇONNAIS • Le 15  Mars 2019 : 14H et 20H30

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 19 et 20 mars 2019 •  L’Orange bleue, Eaubonne (95)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LE JARDIN DE VERRE – CHOLET • LE 19 MARS 2019 À 20H

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE •  Tournée 2019 • Du 21 mars au 1er avril 2019 T2G – Théâtre de Gennevilliers

  • YA PAS GRAND CHOSE QUI ME RÉVOLTE POUR LE MOMENT

    ALEXIS ARMENGOL • Du mardi 21 mars au samedi 25 mai 2019 à 19h • La Comédie de Valence, Centre Dramatique National Drôme-Ardèche, au Théâtre de la Ville

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LE GRAND T EN HLM • LE 21 mars 2019 : VALLET 14H00 ET 20H30 • LE 23 mars 2019 : LA GRIGONNAIS 20H30 • LE 26 mars 2019 : GUÉRANDE  14H00 • LE 28 mars 2019 : PORNIC 20H30.

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 27 au 29 mars 2019 •  Théâtre Montansier, Versailles (78)

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 27 mars 2019 • 20h • Carré-Sévigné • Cesson-Sévigné

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 31 mars 2019 • 17h • Théâtre Jean Vilar • Suresnes

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • OFFICE MUNICIPAL D’AUTUN • LE 02 AVRIL 2019 : 09H45 ET 14H15.

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 2 avril 2019 • 20h30 • Théâtre de La Madeleine • Troyes

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • L’ARC – SN LE CREUSOT • LE 04 AVRIL 2019 : 14H30 ET 20H30

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 5 avril 2019 • 20h • Théâtre des Feuillants • Dijon

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  11 avril 2019 à 20h  • Agora (Montpellier)   

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • CRÉATION EN 2019 • NOUVELLE SCÈNE NATIONALE DE CERGY-PONTOISE • DU 11 AU 21 AVRIL 2019 Je 11 avril,  Ve 12 avril, Sa 13 avril, Ma 16 avril, Me 17 avril, Ve 19 avril :  20h30 Je 18 avril : 19h30. Matinées: Di 14 avril :16h, Ma 16 avril et Ve 19 avril : 14h30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • ESPACE ANDRÉ MALRAUX – LE KREMLIN BICÊTRE • LE 12 AVRIL 2019 : 20H30

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 16 avril 2019 • 20h • Scène Nationale Grand Narbonne • Narbonne

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • L’AGORA – SCÈNE NATIONALE D’EVRY LE 18 AVRIL 2019 à 14h30 et 19h

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 19 avril 2019 • 20h • Espace Marcel Carné • St-Michel-sur-Orge

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • Le 23 (19h30), les 24 et 25 avril 2019 (20h30) • Maison de la Culture • Amiens

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • 23/04/19 au 12/05/19 • Théâtre Les Martyrs / Le Rideau (Bruxelles)

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 25 et 26 avril 2019 •  Théâtre de Chartres (28)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DU PAYS DE MORLAIX • LE 25 AVRIL 2019 à 14h et 20h30, LE 26 AVRIL 2019 à 10h

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le vendredi 26 avril 2019 de 20h00 à 21h30 • Communauté de Somme Sud Ouest (80)

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 27 avril 2019 • 20h • Pôle en Scène • Bron

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le mardi 30 avril 2019 de 19h30 à 21h00 • Centre Culturel Jacques Tati – Amiens (80)

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • 30 avril 2019 • 20h30 • Scène nationale • Macon

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • TOURNÉE 2019 • Le 3 mai 2019 • Théâtre Liberté-Toulon (SN)

  • LA FONCTION DE L’ORGASME

    DIDIER GIRAULDON • Du 4 au 17 mai 2019 • 11 représentations • au Théâtre de la Reine Blanche – Paris XVIIIe

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Le vendredi 3 mai 2019 de 20h00 à 21h00 • La Manekine – Pont Sainte Maxence (60)

  • LOGIQUEIMPERTURBABLEDUFOU

    ZABOU BREITMAN • du 9 mai au 2 juin 2019 • Théâtre du Rond-Point • Paris 

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • SCÈNE NATIONALE DE BAR LE DUC • Le 09 mai 2019 à 14h – 20h30 et le 10 mai 2019 à 10h00

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • le 10 mai à 20h45 • La Manekine,  Pont Saint Maxence (60)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Les 13, 14 et 15 mai en tournée dans les collèges et lycées des Hauts-de-France  

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • au Grand Bleu à Lille •  Les Jeudi 16 Mai 2019 19h00, Vendredi 17 Mai 10h00 et 14h30 et Samedi 18 Mai 18h00

  • FOLLES SAISONS

    Gerold Schumann • 21 et 22 mai 2019 •  Les 3 Pierrots, Saint-Cloud (92)

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 • le 24 mai à Théâtre Ouvert • Paris

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • CREATION • du 3 au 22 juin 2019 • Théâtre de la Ville/Espace Cardin Paris • DETAIL DES DATES DE CREATION : Du lundi 3 juin au samedi 8 juin 2019 à 20h Mardi 11, Jeudi 13, vendredi 14, samedi15 juin à 20h samedi 22, lundi 24, mardi 25 juin 20h

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • TOURNÉE 2019 • Du 4 au 8 juin 2019 • Théâtre de la Ville – Paris

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • TOURNÉE • le 28 juin 2019 à 20h, le 29 juin 2019 à 19h • Espace Bernard Marie Koltès – Saulcy Metz

  • SEASONAL AFFECTIVE DISORDER

    COMPAGNIE LELA •  du 05 au 25 juillet à 10h10 • La Manufacture – Château de Saint Chamand 

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Festival OFF d’Avignon : DU 05 AU 23 JUILLET relâche le 10 et le 17 juillet à 10h15 • Le 11 – Gilgamesh Belleville – Avignon 

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • Du 5 au 24 Juillet 2019 à 11h40 (Relâche les 11 et 18) les jours impairs • Le Théâtre du Train Bleu au 40 rue Paul Saïn

  • EPOUSE-MOI / ARRACHE-MOI

    COMPAGNIE LELA • EPOUSE-MOI / ARRACHE-MOI • Du 05 au 23 juillet – Chartreuse • INSTALLATION SONORE à LA CHARTREUSE – CNES • De Laura Kasischke

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste • Jeanne Lazar • 12h40 Durée 55 min • LE THÉÂTRE DU TRAIN BLEU  – 40 rue Paul Saïn, Avignon • Du 05 au 24 juillet 2019 (Relâche les 11 ET 18) • A partir de 16 ans

  • YA PAS GRAND CHOSE QUI ME RÉVOLTE POUR LE MOMENT

    ALEXIS ARMENGOL • Festival OFF d’Avignon :  du 05 au 25/07/2019 relâches les 11 et 18 juillet à 15h35 • à la Patinoire – Manufacture – Avignon

  • ETRE LA

    VINCENT ECREPONT • Du 5 au 28 juillet à 16h30 (relâches les 9, 16 et 23 juillet) • Théâtre Présence Pasteur. Durée du spectacle : 1h15 – A partir de 12 ans

  • PASOLINI EN FORME DE ROSE

    ANTONIO INTERLANDI • Du 5 au 28 juillet à 19h00 (Relâche les 9, 16, 23) • Au Théâtre des Halles (Rue du Roi René – 84000 Avignon) • Durée 1h15 – A partir de 16 ans

  • MOI, DANIEL BLAKE

    de JOEL DRAGUTIN • du 5 au 28 juillet 2019 • Théâtre des Halles Avignon

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  Festival OFF d’Avignon : Du 05 au 26 juillet 2019, relâches le 10, 17 et le 24 juillet à 20h15 • Le 11 – Gilgamesh Belleville – Avignon 

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR Lecture le 11 juillet à 13h00 au THÉÂTRE DU TRAIN BLEU NELLY d’après Nelly Arcan – Durée 1h00

  • ADENO NUITOME

    COMPAGNIE LELA •  ADENO NUITOME • Lecture le 11 juillet à 16h à la Chartreuse •  de Lola Molina, mise en lecture de Lélio Plotton, avec Antoine Sastre et Camille Garcia • production 2022

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #1,2,3 au Festival OFF d’Avignon : le 11 et le 18 juillet  • Théâtre du Train Bleu – Avignon •  Madam#1 19h • Madam#2 20h30 • MADAM#3 22H00

  • Conversations à la Maison Jean Vilar

    COMPAGNIE LELA • Le 12 juillet à 17h30 • Conversations à la Maison Jean Vilar – Le Festival côté Livre • Organisées par le Festival d’Avignon et la Maison Jean-Vilar, et animées par Théâtre(s).

  • JE POUSSAIS DONC LE TEMPS AVEC L’ÉPAULE

    CHARLES TORDJMAN • Le 22 juillet à 21h45 • Jardin des Enfeus – Festival des jeux du Théâtre de Sarlat – SARLAT 24200.  Durée 1h05 – A partir de 12 ans

  • ÉTRANGES ÉTRANGERS

    JEAN CLAUDE BERUTTI •  Création les 07 et 08 août 2019 Festival de Spa (Belgique) • au Théâtre Jacques Huisman, 20h30

  • ÉTRANGES ÉTRANGERS

    JEAN CLAUDE BERUTTI •  Festival Francophonie en Limousin • Les 01er et 2 octobre 2019 

  • CODEBREAKERS

    VLADIMIR STEYAERT • Création début Octobre 2019 au Théâtre National Wallonie-Bruxelles