LES 2 BUREAUX

La Gestion des Spectacles

 

JESSICA RÉGNIER

ADMINISTRATION, PRODUCTION, DIFFUSION

> j.regnier@lagds.fr

> +33 0(6) 67 76 07 25

 

OLIVIA BUSSY

ADMINISTRATION, PRODUCTION, DIFFUSION

> contact@lagds.fr

> +33 0(6) 71 72 77 71

 

 

  • LOOKING FOR SANCHO – LE PROVISEUR

    VLADIMIR STEYAERT • Février 2015 • Lycée Simone Weil à Saint-Priest

  • LOOKING FOR SANCHO – LE PROVISEUR

    VLADIMIR STEYAERT • 10,12,13 mars 2015 • Lycée Saint-Paul à Roanne

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Du Vendredi 19 Février 2016 à 20:00 au Dimanche 6 Mars 2016 à 17:00 Théâtre des Osses / Fribourg

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Mercredi 9 Mars 2016 Le Reflet / Vevey

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Mardi 15 Mars 2016 Le Passage / Neuchâtel

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Mercredi 30 Mars 2016 et le Jeudi 31 Mars 2016 DSN – Dieppe Scène Nationale / Dieppe

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Mardi 5 Avril 2016 Théâtre de Valère / Sion

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Vendredi 8 Avril 2016 Salle C02 / Bulle

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Du Jeudi 7 Juillet 2016 à 19:00 au Samedi 30 Juillet 2016 à 19:00 Artéphile / Avignon

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Le Vendredi 14 Octobre 2016 Espace Albert Camus, Chambon-Feugerolles (création)

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Le Samedi 26 Novembre 2016 à 21:00 Pôle Culturel El Mil.lenari / Toulouges

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT •  les 24, 27, 28 et 31 janvier 2017 : Théâtre des Capucins, Luxembourg Ville (création)

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Du Jeudi 26 Janvier 2017 au Samedi 28 Janvier 2017 Théâtre Joliette-Minoterie, Marseille

  • LOOKING FOR SANCHO – LE PROVISEUR

    VLADIMIR STEYAERT • Le mardi 31 Janvier 2017 Théâtre de Grasse

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Le Mardi 31 Janvier 2017 (x2) 14:00 et 20:00 Théâtre de Grasse / Grasse

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Vendredi 03 Février 2017 La Trame, Saint-Jean-Bonnefonds

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • Du 14 au 25 mars 2017 CREATION, TNS, Strasbourg

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • Du mercredi 29 mars au jeudi 6 avril 2017 • au Nouveau Théâtre de Montreuil •  MC93 — Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Du 4 au 8 avril 2017 : Comédie de Picardie, Amiens

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • Le 28 avril 2017 Liberté – Scène nationale, Toulon

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • Le MER. 03 MAI 2017 / 10:00 et 20:00 THEATRE DE ROANNE / ROANNE

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Du Jeudi 6 Juillet 2017 à 16:35 au Mercredi 26 Juillet 2017 à 16:35 La Manufacture / Avignon

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Le 10 octobre 2017 : Salle Emilien Ventre, Rousset

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Le 13 octobre 2017 : Les 3 T, Châtellerault (co-accueil avec la Comédie Poitou-Charentes – CDN)

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • Du JEU. 26 OCT. 2017 au DIM. 19 NOV. 2017 Le Rideau / Bruxelles  

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Création les 8, 9 novembre 2017 au Centre Dramatique National Normandie-Rouen

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Les 14, 15 novembre 2017 au Tangram – SN Evreux

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ •  Le Jeudi 16 Novembre 2017 et Vendredi 17 Novembre 2017 Festival Art et Déchirure / Rouen

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le Dimanche 19 Novembre 2017 et le Lundi 20 Novembre 2017 La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée / Marne-la-Vallée

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Les 21 et 22 novembre 2017 au Volcan – SN du Havre

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Du 23 novembre au 23 décembre 2017 : Théâtre de l’Epée de Bois, Paris

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIE •  24 novembre 2017 Centre culturel Jean Ferrat – Cabestany

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Le 28 novembre 2017 à MA – SN de Montbéliard

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le Mardi 28 Novembre 2017 Théâtre de Chartres / Chartres

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • 30/11/2017 et 01/12/2017 • Comédie de Valence

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Les 5, 6, 7 décembre 2017 au CDN De limoges

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • 7 au 9 décembre 2017 • Grand T à Nantes

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • du 13 au 15 décembre 2017 • MC2 à Grenoble

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Le Vendredi 15 Décembre 2017 à 13:30 et 20:30 Théâtre du Briançonnais / Briançon

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • le 21 décembre 2017 • Théâtre des Salins à Martigues

  • LULU

    PAUL DESVEAUX • Du 10 au 19 janvier 2018 au Théâtre 71- SN de Malakoff

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Les 11 et 12 janvier 2018 Théâtre Fontblanche, Vitrolles  

  • LOOKING FOR QUICHOTTE

    VLADIMIR STEYAERT • Le Jeudi 18 Janvier 2018 à 19:00 Théâtre de Vanves / Vanves

  • UNE ADORATION

    LAURENT HATAT • DU 19 JANVIER AU 18 FÉVRIER 2018 Théâtre de la Tempête – Paris La Cartoucherie durée 1h15

  • LES AUTRES

    JEAN-LOUIS BENOIT • Le 19 janvier 2018 à 20:30 : Espace Marcel Carné, Saint-Michel-sur-Orge

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • CRÉATION • Le Mardi 30 Janvier 2018 20h30 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Mercredi 31 Janvier 2018 20h30 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Jeudi 1er Février 2018 19h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Vendredi 02 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Samedi 03 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Dimanche 04 Février 2018 16h du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • THOMAS BERNHARD

    HELENE SOULIE • Le Lundi 5 Février 2018 et le Vendredi 16 Février 2018 Humain Trop Humain – CDN / Montpellier

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Mardi 06 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Mercredi 07 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le Jeudi 8 Février 2018 Salle Yves Renault / Chambray-lès-Tours

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Jeudi 08 Février 2018 Rencontre avec les artistes 19h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

    JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Vendredi 09 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

  • POLLOCK

    PAUL DEVEAUX • POLLOCK Abrons Arts Center – New York du 15 au 18 Février 2018

  • POLLOCK

    PAUL DESVEAUX •  POLLOCK Abrons Arts Center – New York 22 au 25 février 2018

  • POLLOCK

    PAUL DESVEAUX •  Abrons Arts Center – New York du 1er au 4 mars 2018

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX • Calendrier détaillé : Théâtre Paris Villette du 08 au 25 mars 2018   jeudi 8 mars à 20h, vendredi 9 mars à 19h, samedi 10 mars à 20h, dimanche 11 mars à 15h30, mardi 13 mars à 20h, mercredi 14 mars à 20h, jeudi 15 mars à 20h, vendredi 16 mars à 19h, samedi 17 mars à 20h, dimanche 18 mars à 15h30, mardi 20 mars à 20h, mercredi 21 mars à 20h, jeudi 22 mars à 20h, vendredi 23 mars à 19h, samedi 24 mars à 20h.

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Vendredi 6 Avril 2018 à 14h00 et 20h45 Pôle spectacle vivant de AME / Montargis

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Les Lundi et Mardi 16 et 17 Avril 2018 Lycée Martin Nadaud / Saint-Pierre-des-Corps

  • LE GARÇON DU DERNIER RANG

    PAUL DESVEAUX •  Le Tangram — Scène Nationale d’Evreux Louviers — LE 16 AVRIL 2018 À 20H 

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le Jeudi 19 Avril 2018 à 20h30 La Pléiade / La Riche

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Le Vendredi 20 Avril 2018 à 20:00 DSN – Dieppe Scène Nationale / Dieppe

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • Du MER. 25 AVR. 2018 au VEN. 27 AVR. 2018 6 représentations : Mercredi 25/04/18 : 14h et 20h30 Jeudi 26/04/18 : 14h et 20h30 Vendredi 27/04/18 : 14h et 20h30 Le Verso – Saint-Etienne

  • UN BATMAN DANS TA TÊTE

    HELENE SOULIÉ • Le Samedi 5 Mai 2018 à 20:30 Salle Marcel Oms / Alenya

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #1 • Est-ce que tu crois que je doive m’excuser quand il y a des attentats ? • 13/05/18 “Rennes au pluriel” à l’Opéra de Rennes

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #1 •  Est-ce que tu crois que je doive m’excuser quand il y a des attentats ? • 11 juillet à 14h30 • 11 – Gilgamesh/Belleville AVIGNON

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 • Faire le mur. Ou Comment faire le mur sans passer la nuit au poste ? • le 16 septembre 2018 à 11h lecture du chapitre 2 de MADAM avec Hélène Soulié et l’autrice Marie Dilasser à la SACD (11 bis rue Ballu, 9eAr.) dans le cadre de l’Apéro Matrimoine.

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • les 2 et 3 octobre 2018 • à la Comédie de Caen

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Théâtre du Vésinet • Le 11 octobre 2018 à 19h30 et le 12 à 20h30

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #2 • Faire le mur. Ou Comment faire le mur sans passer la nuit au poste ? • Création le 20 octobre 2018 – Périscope – Nîmes • 14h45 Place David – Quartier Pissevin à Nîmes • 18h30 Carré d’Art à Nîmes

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • MONTVAL SUR LOIRE 18 Octobre 2018 14H et 20H30

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Avant-premières • le 19 octobre 2018 à 14h • le 20 octobre 2018 à 17h • La Chartreuse-CNES, Villeneuve lez Avignon

  • ETRANGES ETRANGERS

    JEAN CLAUDE BERUTTI •  29 octobre 2018 • Présentation publique, Paris

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ • 06 et 07 novembre 2018 • Création L’ARCHIPEL – SN de Perpignan • Le 06/11 à 19h et le 07/11 à 20h30

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • du 7 au 9 novembre 2018 – 20h • à la Comédie de Saint-Etienne

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Les Scènes du Jura – Scène nationale Dole / Lons-le-Saunier (39) • Le 8/11 2018 à 19h30 • Le 9/11 2018 à 10h et 14h15 • Au Théâtre de Lons le Saunier

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Les 09 et 10 novembre à AGHJA, AJACCIO, CORSE

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #1 •  Est-ce que tu crois que je doive m’excuser quand il y a des attentats ? • Aquarium, Paris, le 10 novembre 2018, 20h  

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE LA MADELEINE – scène conventionnée de Troyes • Le 13/11 à 14h30 et 19h

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • les 14 (20h30) et 15 (19h) novembre 2018 • aux Treize Arches

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  15 novembre 2018 • Maison du Théâtre à Amiens • à 14h30 et 19h30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le 20 Novembre 2018 : REDON 20H30 • Le Grand- T – Théâtre de Loire Atlantique, en décentralisation

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • les 21 et 22 novembre 2018 • 19h30 • à la MC2 Grenoble

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • FESTIVAL TNB – THÉÂTRE NATIONAL DE BRETAGNE – SN • Le 22, 19h, Rennes • Le 23, 14h30 et 19h, Rennes • Salle du Grand Logis à Bruz

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le 23 Novembre 2018 : Sucé-sur-Erdre 20H30 • Le Grand- T – Théâtre de Loire Atlantique, en décentralisation

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Le 27 Novembre à AMBOISE • Le Grand- T – Théâtre de Loire Atlantique, en décentralisation

  • SOMBRE RIVIÈRE

    LAZARE • du 28 novembre au 30 décembre 2018 • au Théâtre du Rond-Point à Paris

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • L’HECTARE, scène conventionnée de Vendôme • 28 novembre 2018 à 20h

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL •  Opéra de Saint-Etienne / COMÉDIE DE SAINT-ETIENNE – CDN • Le 04, 14H ET 19H • Le 05, 15H • Le 06, 10H ET 14H • Le 7, 10H ET 14H • Le 8, 17H •

  • LOVE, LOVE, LOVE

    NORA GRANOVSKY • Du 5 au 29 décembre 2018, du mercredi au samedi à 21h15 • Théâtre de Belleville, Paris  

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE JEAN VILAR (Bourgoin Jallieu) • Le 06 Décembre 2018 : 14h30 et 20h30 • Le 07 Décembre 2018 : 14h30

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • Le 11 Décembre 2018 à 20h30 • Espace Municipal Jean Vilar, Arcueil, Festival LesThéâtrales Charles Dullin

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • LE QUAI – CDN D’ANGERS – Pays de la Loire • Le 13, 14h30 et 19H • Le 14, 14h30 et 19H 

  • CODEBREAKERS

    VLADIMIR STEYAERT • Sortie de Résidence Chartreuse de Villeneuve les Avignon le samedi 15 décembre 2018 à 16h30

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • CDN de Tours, Théâtre Olympia • Du 18 au 22 Décembre 2018 • mar.18 20h / mer.19 19h / jeu.20 14H et 19h / ven.21 14h et 20h / sam.22 17h

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE LA GORBINIERE – ORVAULT • Les 09 et 10 Janvier 2019 À 20H30

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  15 janvier 2019 à 20h30 • Scène Nationale de Macon  

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE D’AVRANCHES  LE 17/01 2019 À 10H00 LE 18/01 2019 À 10H00 ET 20H30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE JOUY LE MOUTIER • LE 22 JANVIER 2019 À 20H30

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • MCB – Scène Nationale de Bourges • Le 23 Janvier 2019, 20h Le 24 Janvier 2019, 14H30 et 20h

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI  • le 25 janvier 2019 • Centre Culturel Crac’s à Auvelay, Sambreville (Belgique)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LES BORDS DE SEINE (JUVISY SUR ORGE) • Le 25 Janvier 2019 À 14H00 ET 20H30 • salle Lino Ventura à Athis-Mons

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LES QUICONCES – L’ESPAL (LE MANS) • LE 29 JANVIER 2019 : 10H ET 14H30 • LE 30 JANVIER 2019  : 19H • LE 31 JANVIER 2019 : 20H • LE 01 FÉVRIER 2019 : 14H30.

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Festival Momix – CRÉA Kingersheim – Scène conventionnée Jeune public d’Alsace (68) • 01 ET 02 Février

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #3 • SCOREUSE  – Parce que tu ne peux que perdre si tu n’as rien à gagner. • Création 1er février 2019 – Théâtre Jacques Coeur – Lattes

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le Gallia Théâtre, SAINTES •  Le 7 à 14h et 19h30, Le 8 à 10h.

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LA FILATURE – SCÈNE NATIONALE – MULHOUSE • DU 25 FÉVRIER AU 09 MARS 2019

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • CRÉATION • Du 27 février au 9 mars 2019 • TNS, Strasbourg

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #2 • Faire le mur. Ou Comment faire le mur sans passer la nuit au poste ? • 08 mars 2019 • À la Médiathèque de Lodève (34)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE EL ZOCALO – BARCELONNETTE • Le 13 Mars 2019 à 20H30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DU BRIANÇONNAIS • Le 15  Mars 2019 : 14H et 20H30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LE JARDIN DE VERRE – CHOLET • LE 19 MARS 2019 À 20H

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE •  Tournée 2019 • Du 21 mars au 1er avril 2019 T2G – Théâtre de Gennevilliers

  • YA PAS GRAND CHOSE QUI ME RÉVOLTE POUR LE MOMENT

    ALEXIS ARMENGOL • Du mardi 21 mars au samedi 25 mai 2019 à 19h • La Comédie de Valence, Centre Dramatique National Drôme-Ardèche, au Théâtre de la Ville

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • LE GRAND T EN HLM • LE 21 mars 2019 : VALLET 14H00 ET 20H30 • LE 23 mars 2019 : LA GRIGONNAIS 20H30 • LE 26 mars 2019 : GUÉRANDE  14H00 • LE 28 mars 2019 : PORNIC 20H30.

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • OFFICE MUNICIPAL D’AUTUN • LE 02 AVRIL 2019 : 09H45 ET 14H15.

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • L’ARC – SN LE CREUSOT • LE 04 AVRIL 2019 : 14H30 ET 20H30

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  11 avril 2019 à 20h  • Agora (Montpellier)   

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • ESPACE ANDRÉ MALRAUX – LE KREMLIN BICÊTRE • LE 12 AVRIL 2019 : 20H30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • L’AGORA – SCÈNE NATIONALE D’EVRY LE 18 AVRIL 2019 à 14h30 et 19h

  • UN GRAND AMOUR

    JEAN CLAUDE BERUTTI • 23/04/19 au 12/05/19 • Théâtre Les Martyrs / Le Rideau (Bruxelles)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DU PAYS DE MORLAIX • LE 25 AVRIL 2019 à 14h et 20h30, LE 26 AVRIL 2019 à 10h

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • TOURNÉE 2019 • Le 3 mai 2019 • Théâtre Liberté-Toulon (SN)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • SCÈNE NATIONALE DE BAR LE DUC • Le 09 mai 2019 à 14h – 20h30 et le 10 mai 2019 à 10h00

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Les 13, 14 et 15 mai en tournée dans les collèges et lycées des Hauts-de-France  

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • au Grand Bleu à Lille •  Les Jeudi 16 Mai 2019 19h00, Vendredi 17 Mai 10h00 et 14h30 et Samedi 18 Mai 18h00

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 • le 24 mai à Théâtre Ouvert • Paris

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • TOURNÉE 2019 • Du 4 au 8 juin 2019 • Théâtre de la Ville – Paris

  • SEASONAL AFFECTIVE DISORDER

    COMPAGNIE LELA •  du 05 au 25 juillet à 10h10 • La Manufacture – Château de Saint Chamand 

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Festival OFF d’Avignon : DU 05 AU 23 JUILLET relâche le 10 et le 17 juillet à 10h15 • Le 11 – Gilgamesh Belleville – Avignon 

  • EN REALITES

    ALICE VANNIER • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • Du 5 au 24 Juillet 2019 à 11h40 (Relâche les 11 et 18) les jours impairs • Le Théâtre du Train Bleu au 40 rue Paul Saïn

  • EPOUSE-MOI / ARRACHE-MOI

    COMPAGNIE LELA • EPOUSE-MOI / ARRACHE-MOI • Du 05 au 23 juillet – Chartreuse • INSTALLATION SONORE à LA CHARTREUSE – CNES • De Laura Kasischke

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste • Jeanne Lazar • 12h40 Durée 55 min • LE THÉÂTRE DU TRAIN BLEU  – 40 rue Paul Saïn, Avignon • Du 05 au 24 juillet 2019 (Relâche les 11 ET 18) • A partir de 16 ans

  • YA PAS GRAND CHOSE QUI ME RÉVOLTE POUR LE MOMENT

    ALEXIS ARMENGOL • Festival OFF d’Avignon :  du 05 au 25/07/2019 relâches les 11 et 18 juillet à 15h35 • à la Patinoire – Manufacture – Avignon

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  Festival OFF d’Avignon : Du 05 au 26 juillet 2019, relâches le 10, 17 et le 24 juillet à 20h15 • Le 11 – Gilgamesh Belleville – Avignon 

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR Lecture le 11 juillet à 13h00 au THÉÂTRE DU TRAIN BLEU NELLY d’après Nelly Arcan – Durée 1h00

  • ADENO NUITOME

    COMPAGNIE LELA •  ADENO NUITOME • Lecture le 11 juillet à 16h à la Chartreuse •  de Lola Molina, mise en lecture de Lélio Plotton, avec Antoine Sastre et Camille Garcia • production 2022

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #1,2,3 au Festival OFF d’Avignon : le 11 et le 18 juillet  • Théâtre du Train Bleu – Avignon •  Madam#1 19h • Madam#2 20h30 • MADAM#3 22H00

  • Conversations à la Maison Jean Vilar

    COMPAGNIE LELA • Le 12 juillet à 17h30 • Conversations à la Maison Jean Vilar – Le Festival côté Livre • Organisées par le Festival d’Avignon et la Maison Jean-Vilar, et animées par Théâtre(s).

  • ÉTRANGES ÉTRANGERS

    JEAN CLAUDE BERUTTI •  Création les 07 et 08 août 2019 Festival de Spa (Belgique) • au Théâtre Jacques Huisman, 20h30

  • ÉTRANGES ÉTRANGERS

    JEAN CLAUDE BERUTTI •  Festival Francophonie en Limousin • Les 01er et 2 octobre 2019 

  • CODEBREAKERS

    VLADIMIR STEYAERT • Du 8 au 18 octobre 2019 (relâches les 14 et 17) • Théâtre National Wallonie-Bruxelles Les mardi, jeudi, vendredi et samedi à 20h30 ; le mercredi à 19h30 ; le dimanche à 15h

  • SCHIZO – CELUI QU’IL HABITE

    Alexis Armengol • théâtre à cru • Création du 03 au 10 novembre 2020 • Le Volapük – Tours

  • MADAM

    MADAM #3 LE CHAI DU TERRAL – SAINT JEAN DE VÉDAS  19/11/19 à 20h00

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • du 21 au 23 novembre 2019 (le 21/11 à 20h, le 22/11 à 20h30, le 23/11 à 17h30)  • Le Grand T – Nantes

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • Du 27 au 29 novembre 2019 à 19h30 • Théâtre National de Bretagne – Rennes

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • ATP UZES 28/11/19  à 20h15 Salle Polyvalente – ancien évêché d’Uzes

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #1 LE PALACE – MONTATAIRE  28/11/19 À 20H30

  • PROFESSEUR ALAN TURING

    VLADIMIR STEYAERT • du 2 au 6 décembre 2019 • Résidence d’écriture dans un collège de la Loire

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • Du 3 au 4 décembre 2019 à 19h30 • Maison de la Culture d’Amiens

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • LE PRÉAU CDN DE NORMANDIE – VIRE le 04/12/19 à 10h00 le 05/12/19 à 10h00 et 14h15 le 06/12/19 à 10h00 et 20h30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • L’Ilyade – Seyssinet-Pariset  (Le Prisme à Seyssins) 05/12/019 à 20h30

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • CENTRE CULTUREL JULIETTE DROUET – FOUGÈRES  19/12/19 À 20H30

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ • MADAM#5 Quelque chose qui vaut mieux que soi (titre provisoire) • Création décembre 2019 (en cours)

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ • MADAM#4  Je préfère être un cyborg qu’une déesse

  • JE M’APPELLE ISMAËL

    LAZARE • LE 12 décembre 2019 à 20h30 • Le Préau – Vire

  • DIANE ARBUS

    PAIUL DESVEAUX • Création

  • MADAM

    HELENE SOULIÉ •  MADAM #6 • Et j’ai suivi le vent… (titre provisoire) • Création janvier 2020 (en cours)

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE MUNICIPAL DE COUTANCES  09/01/20 à 14h et 20h30

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Théâtre de la Renaissance – Oullins le 16/01/20 à 10h et 14h le 17/01/20 à 10h et 19h le 18/01/20 à  16h 

  • PROFESSEUR ALAN TURING

    VLADIMIR STEYAERT • Les 23, 24, 27, 28, 29 janvier 2020 • Représentations – Tournai (Belgique)

  • HUIS CLOS

    JEAN-LOUIS BENOIT • du 29 janvier au 9 février 2020 au Théâtre de l’Epée de Bois à Paris

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 LA FAÏENCERIE – CREIL  30/01/20 à 20h30

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Scène Nationale de Dieppe  le 04/02/20 à 10h00 et 20h00

  • JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

    JEANNE LAZAR • Dypltique, Théâtre Massenet à Lille • Le mardi 4 et mercredi 5 février à 20h Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste • Lecture de Nelly, le 5 février, 21h

  • HUIS CLOS

    JEAN-LOUIS BENOIT • du 12 au 14 février 2020 à la Comédie de Picardie

  • HUIS CLOS

    JEAN-LOUIS BENOIT • du 18 février au 21 mars 2020 au Théâtre Déjazet à Paris

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THEATRE DE BRETIGNY  28/02/20 à 20h30

  • DU BRUIT (ET DE FUREUR)

    HELENE SOULIÉ •  LE GRAND PARQUET – PARIS  27,28,29/02/20

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 LE GRAND PARQUET – PARIS  29/02/20 À 17H00

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE LES 2 RIVES – CHARENTON LE PONT  05/03/20 à 20h30 06/03/20 à 20h30

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 THÉÂTRE DE BAGNEUX  07/03/20 À 18H00

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #3 THÉÂTRE DE BAGNEUX  07/03/20 À 20H30

  • PROFESSEUR ALAN TURING

    VLADIMIR STEYAERT • Du 9 au 27 mars 2020 • 3 semaines d’exploitation – Loire

  • CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

    ALEXIS ARMENGOL • Espace Agnès Sorel – Loches • 10/03/2020 à 14h00 

  • MADAM

    HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #3 LA MANEKINE – PONT SAINTE MAXENCE  14/03/20 À 16H00

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • ESPACE MALRAUX – Joué-Les-Tours 31/03/20 À 20H00

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le GRANIT – Scène Nationale de Belfort  le 07/04/20 à 09h30 et 14h15 le 08/04/20 à 19h00 le 09/04/20 à 09h30 et 14h15

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE CHARTRES  05/05/20 à 14h30 et  19h30

  • PROFESSEUR ALAN TURING

    VLADIMIR STEYAERT • Du 10 au 22 mai 2020 • tournée en décentralisation avec le Centre Culturel de La Ricamarie

  • CODEBREAKERS

    VLADIMIR STEYAERT • Le 20 mai 2020 à 20h • Centre culturel Central-La Louvière (Belgique) 

  • VILAIN !

    ALEXIS ARMENGOL • Le Grand T – Nantes  27/05/20 à 20h30 28/05/20 à 20h30

  • CODEBREAKERS

    VLADIMIR STEYAERT • Les 28 et 29 mai 2020 à 20h • Centre culturel de La Ricamarie

  • PASSÉ – JE NE SAIS OÙ, QUI REVIENT

    Lazare • Re-création – Printemps 2021

  • COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

    LAZARE – VITA NOVA • Création à l’automne 2021

La Gestion des Spectacles est une structure d’accompagnement des projets artistiques et culturels.
Elle intervient en administration, production, diffusion et conseil.

Fondée en 1976 par Jack Salom, la Gestion des Spectacles a été reprise en 2013 par Jessica Régnier avec l’aide d’Olivia Bussy.

En 2014, la Gestion des Spectacles fonde Les 2 Bureaux avec le bureau de production Prima Donna, créé et dirigé par Hélène Icart. Les 2 Bureaux est une association qui a pour vocation de mutualiser la communication, les outils de travail et les savoir-faire des deux entreprises.

La Gestion des Spectacles accompagne les metteur.e.s en scène Lazare (depuis 2014), Vladimir Steyaert (depuis 2014), Hélène Soulié (depuis 2016), Alexis Armengol (depuis 2017), Jean-Louis Benoit, Jean-Claude Berutti et l’autrice Nancy Huston (depuis 2012). 

Nous avons notamment accompagné Lucie Berelowitsch (2014-2018), Paul Desveaux et Laurent Hatat (2016-2018), Ninon Brétécher (2013-2016). 

PARTENAIRES

Les partenaires de la Gestion des spectacles sont :

Le Cabinet Vigne et l’ARDEC pour la comptabilité et la paye
Le BureauCécile Lorenzi et For compagniesFanny Schweich pour le conseil
Francesca Magni, Dominique Racle, Catherine Guizard pour les relations presse
Catherine Cléret pour les relations publiques
Grégoire Gitton pour la communication web
Le studio Hiroqoa pour le graphisme.