LES 2 BUREAUX

La Gestion des Spectacles

 

DIRECTION

JESSICA RÉGNIER

> j.regnier@lagds.fr

> +33 0(6) 67 76 07 25

 

ATTACHÉE À LA DIFFUSION ET À LA COMMUNICATION

MATHILDE KUHN

> diffusion@lagds.fr

> +33 (0)6 49 48 62 96

 

DIRECTION ET ADMINISTRATION DE PRODUCTION :

PAULINE ROYBON

Pour Exit Cie,

Il faut toujours finir ce qu’on a commencé, 

et Courir à la catastrophe

> p.roybon@lagds.fr

> +33 (0)6 02 06 27 35

 

PATRICIA MORENO

Pour Winter Family et Vita Nova

> production@lagds.fr

> +33 (0)6 71 72 77 71

 

MARCOS CORTÉS-LONDONO (alias Jackà)

Pour Grenier Neuf et Stereoptik

> jacka@lagds.fr

> +33(0)6 71 72 77 71

 

 

La Gestion des Spectacles,

81 rue Réaumur, 75 002 paris

 

 
 
LOOKING FOR SANCHO – LE PROVISEUR

VLADIMIR STEYAERT • Février 2015 • Lycée Simone Weil à Saint-Priest

LOOKING FOR SANCHO – LE PROVISEUR

VLADIMIR STEYAERT • 10,12,13 mars 2015 • Lycée Saint-Paul à Roanne

LE GARÇON DU DERNIER RANG

PAUL DESVEAUX •  Du Vendredi 19 Février 2016 à 20:00 au Dimanche 6 Mars 2016 à 17:00 Théâtre des Osses / Fribourg

LE GARÇON DU DERNIER RANG

PAUL DESVEAUX •  Le Mercredi 9 Mars 2016 Le Reflet / Vevey

LE GARÇON DU DERNIER RANG

PAUL DESVEAUX •  Le Mardi 15 Mars 2016 Le Passage / Neuchâtel

LE GARÇON DU DERNIER RANG

PAUL DESVEAUX •  Le Mercredi 30 Mars 2016 et le Jeudi 31 Mars 2016 DSN - Dieppe Scène Nationale / Dieppe

LE GARÇON DU DERNIER RANG

PAUL DESVEAUX •  Le Mardi 5 Avril 2016 Théâtre de Valère / Sion

LE GARÇON DU DERNIER RANG

PAUL DESVEAUX •  Le Vendredi 8 Avril 2016 Salle C02 / Bulle

UN BATMAN DANS TA TÊTE

HELENE SOULIÉ • Du Jeudi 7 Juillet 2016 à 19:00 au Samedi 30 Juillet 2016 à 19:00 Artéphile / Avignon

LOOKING FOR QUICHOTTE

VLADIMIR STEYAERT • Le Vendredi 14 Octobre 2016 Espace Albert Camus, Chambon-Feugerolles (création)

UN BATMAN DANS TA TÊTE

HELENE SOULIÉ • Le Samedi 26 Novembre 2016 à 21:00 Pôle Culturel El Mil.lenari / Toulouges

LES AUTRES

JEAN-LOUIS BENOIT •  les 24, 27, 28 et 31 janvier 2017 : Théâtre des Capucins, Luxembourg Ville (création)

LOOKING FOR QUICHOTTE

VLADIMIR STEYAERT • Du Jeudi 26 Janvier 2017 au Samedi 28 Janvier 2017 Théâtre Joliette-Minoterie, Marseille

LOOKING FOR SANCHO – LE PROVISEUR

VLADIMIR STEYAERT • Le mardi 31 Janvier 2017 Théâtre de Grasse

LOOKING FOR QUICHOTTE

VLADIMIR STEYAERT • Le Mardi 31 Janvier 2017 (x2) 14:00 et 20:00 Théâtre de Grasse / Grasse

LOOKING FOR QUICHOTTE

VLADIMIR STEYAERT • Vendredi 03 Février 2017 La Trame, Saint-Jean-Bonnefonds

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • Du 14 au 25 mars 2017 CREATION, TNS, Strasbourg

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • Du mercredi 29 mars au jeudi 6 avril 2017 • au Nouveau Théâtre de Montreuil •  MC93 — Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis

LES AUTRES

JEAN-LOUIS BENOIT • Du 4 au 8 avril 2017 : Comédie de Picardie, Amiens

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • Le 28 avril 2017 Liberté - Scène nationale, Toulon

UN GRAND AMOUR

JEAN CLAUDE BERUTTI • Le MER. 03 MAI 2017 / 10:00 et 20:00 THEATRE DE ROANNE / ROANNE

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Du Jeudi 6 Juillet 2017 à 16:35 au Mercredi 26 Juillet 2017 à 16:35 La Manufacture / Avignon

LES AUTRES

JEAN-LOUIS BENOIT • Le 10 octobre 2017 : Salle Emilien Ventre, Rousset

LES AUTRES

JEAN-LOUIS BENOIT • Le 13 octobre 2017 : Les 3 T, Châtellerault (co-accueil avec la Comédie Poitou-Charentes - CDN)

UN GRAND AMOUR

JEAN CLAUDE BERUTTI • Du JEU. 26 OCT. 2017 au DIM. 19 NOV. 2017 Le Rideau / Bruxelles  

LULU

PAUL DESVEAUX • Création les 8, 9 novembre 2017 au Centre Dramatique National Normandie-Rouen

LULU

PAUL DESVEAUX • Les 14, 15 novembre 2017 au Tangram – SN Evreux

UN BATMAN DANS TA TÊTE

HELENE SOULIÉ •  Le Jeudi 16 Novembre 2017 et Vendredi 17 Novembre 2017 Festival Art et Déchirure / Rouen

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Le Dimanche 19 Novembre 2017 et le Lundi 20 Novembre 2017 La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée / Marne-la-Vallée

LULU

PAUL DESVEAUX • Les 21 et 22 novembre 2017 au Volcan – SN du Havre

LES AUTRES

JEAN-LOUIS BENOIT • Du 23 novembre au 23 décembre 2017 : Théâtre de l'Epée de Bois, Paris

UN BATMAN DANS TA TÊTE

HELENE SOULIE •  24 novembre 2017 Centre culturel Jean Ferrat – Cabestany

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Le Mardi 28 Novembre 2017 Théâtre de Chartres / Chartres

LULU

PAUL DESVEAUX • Le 28 novembre 2017 à MA – SN de Montbéliard

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • 30/11/2017 et 01/12/2017 • Comédie de Valence

LULU

PAUL DESVEAUX • Les 5, 6, 7 décembre 2017 au CDN De limoges

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • 7 au 9 décembre 2017 • Grand T à Nantes

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • du 13 au 15 décembre 2017 • MC2 à Grenoble

UN BATMAN DANS TA TÊTE

HELENE SOULIÉ • Le Vendredi 15 Décembre 2017 à 13:30 et 20:30 Théâtre du Briançonnais / Briançon

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • le 21 décembre 2017 • Théâtre des Salins à Martigues

LULU

PAUL DESVEAUX • Du 10 au 19 janvier 2018 au Théâtre 71- SN de Malakoff

LOOKING FOR QUICHOTTE

VLADIMIR STEYAERT • Les 11 et 12 janvier 2018 Théâtre Fontblanche, Vitrolles  

LOOKING FOR QUICHOTTE

VLADIMIR STEYAERT • Le Jeudi 18 Janvier 2018 à 19:00 Théâtre de Vanves / Vanves

UNE ADORATION

LAURENT HATAT • DU 19 JANVIER AU 18 FÉVRIER 2018 Théâtre de la Tempête - Paris La Cartoucherie durée 1h15

LES AUTRES

JEAN-LOUIS BENOIT • Le 19 janvier 2018 à 20:30 : Espace Marcel Carné, Saint-Michel-sur-Orge

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • CRÉATION • Le Mardi 30 Janvier 2018 20h30 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Mercredi 31 Janvier 2018 20h30 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Jeudi 1er Février 2018 19h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Vendredi 02 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Samedi 03 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Dimanche 04 Février 2018 16h du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

THOMAS BERNHARD

HELENE SOULIE • Le Lundi 5 Février 2018 et le Vendredi 16 Février 2018 Humain Trop Humain - CDN / Montpellier

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Mardi 06 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Mercredi 07 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Le Jeudi 8 Février 2018 Salle Yves Renault / Chambray-lès-Tours

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Jeudi 08 Février 2018 Rencontre avec les artistes 19h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

CONVERSATIONS AVEC MON PÈRE

JEAN-CLAUDE BERUTTI • Le Vendredi 09 Février 2018 20h30 du 30 janvier au 9 février 2018 Théâtre Jean Vilar Durée : 2h50 entracte compris

POLLOCK

PAUL DEVEAUX • POLLOCK Abrons Arts Center - New York du 15 au 18 Février 2018

POLLOCK

PAUL DESVEAUX •  POLLOCK Abrons Arts Center - New York 22 au 25 février 2018

POLLOCK

PAUL DESVEAUX •  Abrons Arts Center - New York du 1er au 4 mars 2018

LE GARÇON DU DERNIER RANG

PAUL DESVEAUX • Calendrier détaillé : Théâtre Paris Villette du 08 au 25 mars 2018   jeudi 8 mars à 20h, vendredi 9 mars à 19h, samedi 10 mars à 20h, dimanche 11 mars à 15h30, mardi 13 mars à 20h, mercredi 14 mars à 20h, jeudi 15 mars à 20h, vendredi 16 mars à 19h, samedi 17 mars à 20h, dimanche 18 mars à 15h30, mardi 20 mars à…
accès fiche spectacle

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Vendredi 6 Avril 2018 à 14h00 et 20h45 Pôle spectacle vivant de AME / Montargis

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Les Lundi et Mardi 16 et 17 Avril 2018 Lycée Martin Nadaud / Saint-Pierre-des-Corps

LE GARÇON DU DERNIER RANG

PAUL DESVEAUX •  Le Tangram — Scène Nationale d'Evreux Louviers — LE 16 AVRIL 2018 À 20H 

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Le Jeudi 19 Avril 2018 à 20h30 La Pléiade / La Riche

UN BATMAN DANS TA TÊTE

HELENE SOULIÉ • Le Vendredi 20 Avril 2018 à 20:00 DSN - Dieppe Scène Nationale / Dieppe

UN GRAND AMOUR

JEAN CLAUDE BERUTTI • Du MER. 25 AVR. 2018 au VEN. 27 AVR. 2018 6 représentations : Mercredi 25/04/18 : 14h et 20h30 Jeudi 26/04/18 : 14h et 20h30 Vendredi 27/04/18 : 14h et 20h30 Le Verso - Saint-Etienne

UN BATMAN DANS TA TÊTE

HELENE SOULIÉ • Le Samedi 5 Mai 2018 à 20:30 Salle Marcel Oms / Alenya

MADAM

HELENE SOULIÉ •  MADAM #1 • Est-ce que tu crois que je doive m’excuser quand il y a des attentats ? • 13/05/18 "Rennes au pluriel" à l’Opéra de Rennes

MADAM

HELENE SOULIÉ •  MADAM #1 •  Est-ce que tu crois que je doive m’excuser quand il y a des attentats ? • 11 juillet à 14h30 • 11 - Gilgamesh/Belleville AVIGNON

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 • Faire le mur. Ou Comment faire le mur sans passer la nuit au poste ? • le 16 septembre 2018 à 11h lecture du chapitre 2 de MADAM avec Hélène Soulié et l’autrice Marie Dilasser à la SACD (11 bis rue Ballu, 9eAr.) dans le…
accès fiche spectacle

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • les 2 et 3 octobre 2018 • à la Comédie de Caen

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Théâtre du Vésinet • Le 11 octobre 2018 à 19h30 et le 12 à 20h30

MADAM

HELENE SOULIÉ •  MADAM #2 • Faire le mur. Ou Comment faire le mur sans passer la nuit au poste ? • Création le 20 octobre 2018 - Périscope - Nîmes • 14h45 Place David - Quartier Pissevin à Nîmes • 18h30 Carré d’Art à Nîmes

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • MONTVAL SUR LOIRE 18 Octobre 2018 14H et 20H30

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Avant-premières • le 19 octobre 2018 à 14h • le 20 octobre 2018 à 17h • La Chartreuse-CNES, Villeneuve lez Avignon

ETRANGES ETRANGERS

JEAN CLAUDE BERUTTI •  29 octobre 2018 • Présentation publique, Paris

DU BRUIT (ET DE FUREUR)

HELENE SOULIÉ • 06 et 07 novembre 2018 • Création L’ARCHIPEL - SN de Perpignan • Le 06/11 à 19h et le 07/11 à 20h30

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • du 7 au 9 novembre 2018 - 20h • à la Comédie de Saint-Etienne

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Les Scènes du Jura - Scène nationale Dole / Lons-le-Saunier (39) • Le 8/11 2018 à 19h30 • Le 9/11 2018 à 10h et 14h15 • Au Théâtre de Lons le Saunier

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Les 09 et 10 novembre à AGHJA, AJACCIO, CORSE

MADAM

HELENE SOULIÉ •  MADAM #1 •  Est-ce que tu crois que je doive m’excuser quand il y a des attentats ? • Aquarium, Paris, le 10 novembre 2018, 20h  

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE LA MADELEINE – scène conventionnée de Troyes • Le 13/11 à 14h30 et 19h

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • les 14 (20h30) et 15 (19h) novembre 2018 • aux Treize Arches

DU BRUIT (ET DE FUREUR)

HELENE SOULIÉ •  15 novembre 2018 • Maison du Théâtre à Amiens • à 14h30 et 19h30

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Le 20 Novembre 2018 : REDON 20H30 • Le Grand- T - Théâtre de Loire Atlantique, en décentralisation

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • les 21 et 22 novembre 2018 • 19h30 • à la MC2 Grenoble

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • FESTIVAL TNB – THÉÂTRE NATIONAL DE BRETAGNE – SN • Le 22, 19h, Rennes • Le 23, 14h30 et 19h, Rennes • Salle du Grand Logis à Bruz

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Le 23 Novembre 2018 : Sucé-sur-Erdre 20H30 • Le Grand- T - Théâtre de Loire Atlantique, en décentralisation

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Le 27 Novembre à AMBOISE • Le Grand- T - Théâtre de Loire Atlantique, en décentralisation

SOMBRE RIVIÈRE

LAZARE • du 28 novembre au 30 décembre 2018 • au Théâtre du Rond-Point à Paris

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • L’HECTARE, scène conventionnée de Vendôme • 28 novembre 2018 à 20h

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL •  Opéra de Saint-Etienne / COMÉDIE DE SAINT-ETIENNE - CDN • Le 04, 14H ET 19H • Le 05, 15H • Le 06, 10H ET 14H • Le 7, 10H ET 14H • Le 8, 17H •

LOVE, LOVE, LOVE

NORA GRANOVSKY • Du 5 au 29 décembre 2018, du mercredi au samedi à 21h15 • Théâtre de Belleville, Paris  

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE JEAN VILAR (Bourgoin Jallieu) • Le 06 Décembre 2018 : 14h30 et 20h30 • Le 07 Décembre 2018 : 14h30

UN GRAND AMOUR

JEAN CLAUDE BERUTTI • Le 11 Décembre 2018 à 20h30 • Espace Municipal Jean Vilar, Arcueil, Festival LesThéâtrales Charles Dullin

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • LE QUAI - CDN D’ANGERS – Pays de la Loire • Le 13, 14h30 et 19H • Le 14, 14h30 et 19H 

CODEBREAKERS

VLADIMIR STEYAERT • Sortie de Résidence Chartreuse de Villeneuve les Avignon le samedi 15 décembre 2018 à 16h30

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • CDN de Tours, Théâtre Olympia • Du 18 au 22 Décembre 2018 • mar.18 20h / mer.19 19h / jeu.20 14H et 19h / ven.21 14h et 20h / sam.22 17h

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE LA GORBINIERE – ORVAULT • Les 09 et 10 Janvier 2019 À 20H30

DU BRUIT (ET DE FUREUR)

HELENE SOULIÉ •  15 janvier 2019 à 20h30 • Scène Nationale de Macon  

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE D’AVRANCHES  LE 17/01 2019 À 10H00 LE 18/01 2019 À 10H00 ET 20H30

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE JOUY LE MOUTIER • LE 22 JANVIER 2019 À 20H30

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • MCB – Scène Nationale de Bourges • Le 23 Janvier 2019, 20h Le 24 Janvier 2019, 14H30 et 20h

UN GRAND AMOUR

JEAN CLAUDE BERUTTI  • le 25 janvier 2019 • Centre Culturel Crac’s à Auvelay, Sambreville (Belgique)

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • LES BORDS DE SEINE (JUVISY SUR ORGE) • Le 25 Janvier 2019 À 14H00 ET 20H30 • salle Lino Ventura à Athis-Mons

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • LES QUICONCES - L’ESPAL (LE MANS) • LE 29 JANVIER 2019 : 10H ET 14H30 • LE 30 JANVIER 2019  : 19H • LE 31 JANVIER 2019 : 20H • LE 01 FÉVRIER 2019 : 14H30.

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Festival Momix - CRÉA Kingersheim - Scène conventionnée Jeune public d’Alsace (68) • 01 ET 02 Février

MADAM

HELENE SOULIÉ •  MADAM #3 • SCOREUSE  - Parce que tu ne peux que perdre si tu n’as rien à gagner. • Création 1er février 2019 – Théâtre Jacques Coeur – Lattes

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le Gallia Théâtre, SAINTES •  Le 7 à 14h et 19h30, Le 8 à 10h.

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • LA FILATURE – SCÈNE NATIONALE – MULHOUSE • DU 25 FÉVRIER AU 09 MARS 2019

JE M’APPELLE ISMAËL

LAZARE • CRÉATION • Du 27 février au 9 mars 2019 • TNS, Strasbourg

MADAM

HELENE SOULIÉ •  MADAM #2 • Faire le mur. Ou Comment faire le mur sans passer la nuit au poste ? • 08 mars 2019 • À la Médiathèque de Lodève (34)

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE EL ZOCALO – BARCELONNETTE • Le 13 Mars 2019 à 20H30

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DU BRIANÇONNAIS • Le 15  Mars 2019 : 14H et 20H30

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • LE JARDIN DE VERRE – CHOLET • LE 19 MARS 2019 À 20H

JE M’APPELLE ISMAËL

LAZARE •  Tournée 2019 • Du 21 mars au 1er avril 2019 T2G - Théâtre de Gennevilliers

YA PAS GRAND CHOSE QUI ME RÉVOLTE POUR LE MOMENT

ALEXIS ARMENGOL • Du mardi 21 mars au samedi 25 mai 2019 à 19h • La Comédie de Valence, Centre Dramatique National Drôme-Ardèche, au Théâtre de la Ville

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • LE GRAND T EN HLM • LE 21 mars 2019 : VALLET 14H00 ET 20H30 • LE 23 mars 2019 : LA GRIGONNAIS 20H30 • LE 26 mars 2019 : GUÉRANDE  14H00 • LE 28 mars 2019 : PORNIC 20H30.

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • OFFICE MUNICIPAL D’AUTUN • LE 02 AVRIL 2019 : 09H45 ET 14H15.

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • L’ARC – SN LE CREUSOT • LE 04 AVRIL 2019 : 14H30 ET 20H30

DU BRUIT (ET DE FUREUR)

HELENE SOULIÉ •  11 avril 2019 à 20h  • Agora (Montpellier)   

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • ESPACE ANDRÉ MALRAUX – LE KREMLIN BICÊTRE • LE 12 AVRIL 2019 : 20H30

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • L’AGORA – SCÈNE NATIONALE D’EVRY LE 18 AVRIL 2019 à 14h30 et 19h

UN GRAND AMOUR

JEAN CLAUDE BERUTTI • 23/04/19 au 12/05/19 • Théâtre Les Martyrs / Le Rideau (Bruxelles)

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DU PAYS DE MORLAIX • LE 25 AVRIL 2019 à 14h et 20h30, LE 26 AVRIL 2019 à 10h

JE M’APPELLE ISMAËL

LAZARE • TOURNÉE 2019 • Le 3 mai 2019 • Théâtre Liberté-Toulon (SN)

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • SCÈNE NATIONALE DE BAR LE DUC • Le 09 mai 2019 à 14h - 20h30 et le 10 mai 2019 à 10h00

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Les 13, 14 et 15 mai en tournée dans les collèges et lycées des Hauts-de-France  

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • au Grand Bleu à Lille •  Les Jeudi 16 Mai 2019 19h00, Vendredi 17 Mai 10h00 et 14h30 et Samedi 18 Mai 18h00

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 • le 24 mai à Théâtre Ouvert • Paris

JE M’APPELLE ISMAËL

LAZARE • TOURNÉE 2019 • Du 4 au 8 juin 2019 • Théâtre de la Ville - Paris

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Festival OFF d'Avignon : DU 05 AU 23 JUILLET relâche le 10 et le 17 juillet à 10h15 • Le 11 - Gilgamesh Belleville - Avignon 

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • Du 5 au 24 Juillet 2019 à 11h40 (Relâche les 11 et 18) les jours impairs • Le Théâtre du Train Bleu au 40 rue Paul Saïn

JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste • Jeanne Lazar • 12h40 Durée 55 min • LE THÉÂTRE DU TRAIN BLEU  - 40 rue Paul Saïn, Avignon • Du 05 au 24 juillet 2019 (Relâche les 11 ET 18) • A partir de 16 ans

YA PAS GRAND CHOSE QUI ME RÉVOLTE POUR LE MOMENT

ALEXIS ARMENGOL • Festival OFF d'Avignon :  du 05 au 25/07/2019 relâches les 11 et 18 juillet à 15h35 • à la Patinoire - Manufacture - Avignon

DU BRUIT (ET DE FUREUR)

HELENE SOULIÉ •  Festival OFF d'Avignon : Du 05 au 26 juillet 2019, relâches le 10, 17 et le 24 juillet à 20h15 • Le 11 - Gilgamesh Belleville - Avignon 

JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

JEANNE LAZAR Lecture le 11 juillet à 13h00 au THÉÂTRE DU TRAIN BLEU NELLY d’après Nelly Arcan – Durée 1h00

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #1,2,3 au Festival OFF d'Avignon : le 11 et le 18 juillet  • Théâtre du Train Bleu - Avignon •  Madam#1 19h • Madam#2 20h30 • MADAM#3 22H00

ÉTRANGES ÉTRANGERS

JEAN CLAUDE BERUTTI •  Création les 07 et 08 août 2019 Festival de Spa (Belgique) • au Théâtre Jacques Huisman, 20h30

ÉTRANGES ÉTRANGERS

JEAN CLAUDE BERUTTI •  Festival Francophonie en Limousin • Les 01er et 2 octobre 2019 

CODEBREAKERS

VLADIMIR STEYAERT • Du 8 au 18 octobre 2019 (relâches les 14 et 17) • Théâtre National Wallonie-Bruxelles Les mardi, jeudi, vendredi et samedi à 20h30 ; le mercredi à 19h30 ; le dimanche à 15h

MADAM

MADAM #3 LE CHAI DU TERRAL - SAINT JEAN DE VÉDAS  19/11/19 à 20h00

JE M’APPELLE ISMAËL

LAZARE • du 21 au 23 novembre 2019 (le 21/11 à 20h, le 22/11 à 20h30, le 23/11 à 17h30)  • Le Grand T - Nantes

JE M’APPELLE ISMAËL

LAZARE • Du 27 au 29 novembre 2019 à 19h30 • Théâtre National de Bretagne - Rennes

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • ATP UZES 28/11/19  à 20h15 Salle Polyvalente - ancien évêché d’Uzes

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #1 LE PALACE - MONTATAIRE  28/11/19 À 20H30

PROFESSEUR ALAN TURING

VLADIMIR STEYAERT • du 2 au 6 décembre 2019 • Résidence d’écriture dans un collège de la Loire

JE M’APPELLE ISMAËL

LAZARE • Du 3 au 4 décembre 2019 à 19h30 • Maison de la Culture d’Amiens

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • LE PRÉAU CDN DE NORMANDIE - VIRE le 04/12/19 à 10h00 le 05/12/19 à 10h00 et 14h15 le 06/12/19 à 10h00 et 20h30

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • L’Ilyade - Seyssinet-Pariset  (Le Prisme à Seyssins) 05/12/019 à 20h30

JE M’APPELLE ISMAËL

LAZARE • LE 12 décembre 2019 à 20h30 • Le Préau - Vire

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • CENTRE CULTUREL JULIETTE DROUET - FOUGÈRES  19/12/19 À 20H30

MADAM

HELENE SOULIÉ • MADAM#4  Je préfère être un cyborg qu’une déesse

MADAM

HELENE SOULIÉ • MADAM#5 Quelque chose qui vaut mieux que soi (titre provisoire) • Création décembre 2019 (en cours)

DIANE ARBUS

PAIUL DESVEAUX • Création

MADAM

HELENE SOULIÉ •  MADAM #6 • Et j’ai suivi le vent… (titre provisoire) • Création janvier 2020 (en cours)

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE MUNICIPAL DE COUTANCES  09/01/20 à 14h et 20h30

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Théâtre de la Renaissance - Oullins le 16/01/20 à 10h et 14h le 17/01/20 à 10h et 19h le 18/01/20 à  16h 

PROFESSEUR ALAN TURING

VLADIMIR STEYAERT • Les 23, 24, 27, 28, 29 janvier 2020 • Représentations - Tournai (Belgique)

HUIS CLOS

JEAN-LOUIS BENOIT • du 29 janvier au 9 février 2020 au Théâtre de l’Epée de Bois à Paris

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 LA FAÏENCERIE - CREIL  30/01/20 à 20h30

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Scène Nationale de Dieppe  le 04/02/20 à 10h00 et 20h00

JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

JEANNE LAZAR • Dypltique, Théâtre Massenet à Lille • Le mardi 4 et mercredi 5 février à 20h Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste • Lecture de Nelly, le 5 février, 21h

HUIS CLOS

JEAN-LOUIS BENOIT • du 12 au 14 février 2020 à la Comédie de Picardie

HUIS CLOS

JEAN-LOUIS BENOIT • Rentrée 2020, au Théâtre Déjazet à Paris

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THEATRE DE BRETIGNY  28/02/20 à 20h30

DU BRUIT (ET DE FUREUR)

HELENE SOULIÉ •  LE GRAND PARQUET - PARIS  27,28,29/02/20

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 LE GRAND PARQUET - PARIS  29/02/20 À 17H00

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE LES 2 RIVES - CHARENTON LE PONT  05/03/20 à 20h30 06/03/20 à 20h30

LUCY IN THE SKY EST DÉCÉDÉE 

LUCY IN THE SKY EST DÉCÉDÉE •  Création du 06 au 22 mars 2020 •  Théâtre Gérard Philippe CDN de Saint-Denis •  Du lundi au samedi 20h30, dimanche 16h, relâche mardi

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #2 THÉÂTRE DE BAGNEUX  07/03/20 À 18H00

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #3 THÉÂTRE DE BAGNEUX  07/03/20 À 20H30

PROFESSEUR ALAN TURING

VLADIMIR STEYAERT • Du 9 au 27 mars 2020 • 3 semaines d’exploitation - Loire

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?

ALEXIS ARMENGOL • Espace Agnès Sorel - Loches • 10/03/2020 à 14h00 

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #3 LA MANEKINE - PONT SAINTE MAXENCE  14/03/20 À 16H00

PASSÉ – JE NE SAIS OÙ, QUI REVIENT

Lazare • Lecture à la MC93 dans le cadre du Festival Zoom (Théâtre Ouvert hors-les-murs) • Samedi 21 mars à 20h30.

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • ESPACE MALRAUX - Joué-Les-Tours 31/03/20 À 20H00

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 04/04/2020 à 16h et 20h Les Célestins - Lyon

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le GRANIT - Scène Nationale de Belfort  le 07/04/20 à 09h30 et 14h15 le 08/04/20 à 19h00 le 09/04/20 à 09h30 et 14h15

LUCY IN THE SKY EST DÉCÉDÉE 

LUCY IN THE SKY EST DÉCÉDÉE  Du 07 au 10 avril 2020 – MC2 Grenoble

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 05/04/2020 à 16h Les Célestins - Lyon

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • THÉÂTRE DE CHARTRES  05/05/20 à 14h30 et  19h30

PROFESSEUR ALAN TURING

VLADIMIR STEYAERT • Du 10 au 22 mai 2020 • tournée en décentralisation avec le Centre Culturel de La Ricamarie

CODEBREAKERS

VLADIMIR STEYAERT • Le 20 mai 2020 à 20h • Centre culturel Central-La Louvière (Belgique) 

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le Grand T - Nantes  27/05/20 à 20h30 28/05/20 à 20h30

CODEBREAKERS

VLADIMIR STEYAERT • Les 28 et 29 mai 2020 à 20h • Centre culturel de La Ricamarie

EROS EN CONFINEMENT

Lazare • Du 22 au 30 août 2020 à 18h (relâche le 24) • Sur le parvis de l’Espace Cardin - Théâtre de la Ville

« ŒUVRER SON CRI »

"ŒUVRER SON CRI" CIE COURIR À LA CATASTROPHE du 27 au 31/08/20 - présentation d’une maquette, Festival de Villerville (14)

TRAVERSES

Leyla-Claire RABIH • Le 27/08/20 à 18h30 et le 28/08/20 à 14h00 • Sortie de résidence à l’Abbaye de Neumünster - Luxembourg 

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #3 • Le 09/09/20 à 20h30 • à La Faïencerie de Creil

LAZARE STATION

Lazare • Du 17 au 20 septembre 2020 (du jeudi au samedi à 20h, le dimanche à 18h) • Au Lavoir Moderne Parisien (Paris 18)

TRAVERSES

Leyla-Claire RABIH • le 05/10/20 à 19h00 • Sortie de résidence à l’Entrepont à Nice

JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

JEANNE LAZAR • les 08 et 09 octobre 2020, Festival Fragment(s), Mains d’Oeuvres - Saint-Ouen

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #4 • Théâtre Jean Vilar - Montpellier • les 8 et 9 octobre 2020 à 20h00

5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • 5-4-3-2-1 J'EXISTE (MEME SI JE NE SAIS PAS COMMENT FAIRE) • 22, 24, 27, 29 et 31 octobre 2020 • Théâtre de la Reine Blanche (Paris)

MADAM

MADAM#5  4 NOVEMBRE 2020 - 19H - THÉÂTRE JACQUES COEUR - LATTES - MONTPELLIER (FR)

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 10 NOV 20 à 14h30 et 20h  •                 Théâtre Edith Piaf - Bernay

JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

JEANNE LAZAR • Mercredi 11 novembre 2020 à 16h - Jeudi 12 et vendredi 13 novembre 2020 à 18h30 - Samedi 14 novembre 2020 à 14h - Samedi 14 novembre 2020 à 18h  • 2020 CDN de Normandie - Rouen 

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 13 NOV 20 à 14h et 19h •  Le Rive Gauche - Saint-Etienne du Rouvray

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 19 NOV à 14h et 20h et le 20 NOV 20 à 10h • Théâtre d’Aurillac - Aurillac

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM #1 à #4 Le POC d’Alfortville - Les Théâtrales Charles Dullin les 25 et 26 novembre 2020

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 26 NOV à 14h30 et le 27 NOV 20 à 20h00 • Théâtre Jean Vilar - Montpellier

VU D’ICI

Alexis Armengol • théâtre à cru •  du 27 au 30 novembre 2020 Studio-Théâtre de Vitry 

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 04 DÉC 20 à 14h et 20h30 • La Grenette Verte - Florac

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • Les 08 et 09/12/20 •  MADAM#1 et #2 •  à La Maison du Théâtre à Amiens 

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 08 DÉC 20  à 14h15 et 20h30 • L’Estive – SN - Foix

VU D’ICI

Alexis Armengol • théâtre à cru •  du 10 au 11 et du 15 au 17 décembre 2020 Le Volapük à Tours

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE •  11 décembre 2020 : 1 représentation, Salle Jacques Brel - Gonesse, dans le cadre du Festival théâtral du Val d’Oise

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Les 7 et 8 JAN à 10h et 14h30 et le 9 JAN 21 à 19h30 • Le Pôle - Le Revest-les-Eaux

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 14 JAN à 09h45 et 14h et le 15 JAN 21 à 09h45 et à 19h • Théâtre du Briançonnais - Briançon

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 20 JAN à 19h, les 21 et 22 JAN 21 à 10h et 14h30 • Théâtre Durance - Château-Arnoux-Saint-Auban

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 21 janvier 2021: 2 représentations, SN de Dieppe

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 27-28 JAN 21 • Théâtre Le Forum - Fréjus

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • le 27/01/21 • MADAM#3 • à Villeneuve-les-Maguelone

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 01 FEV à 14h et le 02 FÉV 21 • Le Carré - Sainte-Maxime

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 05 FÉV 21 à 14h30 et à 19h30 • Théâtre La Licorne - Cannes

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 08 FEV à 14h15 et le 09 FÉV 21 à 14h15 et 19h • Théâtre des Salins – SN - Martigues

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 11 FEV à 19h, le 12 à 14h30 et 19h et le 13 FÉV 21 à 16h • Théâtre Les Célestins   - Lyon

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 24 FEV à 19h et le 25 FÉV 21 à 10h et 14h30 • Bonlieu - SN - Annecy

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 02 MAR 21 • Maison des Arts du Léman - Thonon-les-Bains

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 05 MAR 21 • Théâtre Jacques carat - Cachan

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • LE 5 MARS 2021 à 20h30 •  Avant-première Création MADAM #6 au POC d’Alfortville

JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

JEANNE LAZAR • le 7 mars 21 à 15h à La Rose des Vents scène nationale Lille Métropole - Vileneuve d’Ascq

TRAVERSES

Leyla-Claire RABIH Création les 09 et 10 mars 21 à 14h30  • Au Vivat à Armentières

ALORS J’ÉTEINS ?

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • COMPAGNIE COURIR À LA CATASTROPHE • DU 10.03 AU 19.03.21 • Comédie de Valence  - La Fabrique

JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

JEANNE LAZAR • Les 10 et 11 mars à 17h30 • La MJC de Saint-Saulve dans le cadre du Cabaret des Curiosités - Le Phénix SN Valenciennes

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 11 MAR à 14h30 et le 12 MAR 21 à 14h30 et 20h •            La Ferme du Buisson – SN - Noisiel

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 13 mars 2021: 1 représentation, Le Familistère - Guise

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 19 MAR à 14h et le 20 MAR 21 •       Espace Marcel Carné   - Saint-Michel-sur-Orge  

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • le 19 mars à 16h avant-première MADAM#6 • au Domaine d’O (Montpellier)

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 23 mars 2021 : 1 représentation, Les 3 Pierrots - Saint-Cloud

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Les 25 et 26 MAR à 10h et 14h30, et le 27 MAR 21 à 19h • Le Grand Bleu  - Lille  

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • LE 06 AVRIL 2021 à 19h • MADAM#4 à L'Agora - Le Crès

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 13 avril 2021: 2 représentations, Théâtre du Vésinet

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 15 AVR à 14h30 et 19h, le 16 AVR 21 à 10h et 14h30 • CCAM – SN - Vandoeuvre-lès-Nancy

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 20 AVR 21 • Théâtre de Chartres - Chartres

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 27 avril 2021: 1 représentation, L’Atrium - ATP de Dax

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 29 avril 2021 : 1 représentation, Le Moulin du Roc - SN à Niort

TRIPTIK

STEREOPTIK • TRIPTIK Le 6 mai à 14h, le 7 mai à 9h30 et 14h • Atelier à Spectacles / Maison Proximum Ste Eve, 28100 Dreux

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • LE 15 MAI 2021 à 16h • L’INTÉGRALE MADAM au Théâtre Jacques Coeur à Lattes

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 20 MAI 21 à 14h30 et 19h30 • Espace 600 - Grenoble

LA BRANDE

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR A LA CATASTROPHE SORTIE DE RÉSIDENCE : 20 mai 2021 à 14h, Théâtre du Point du jour, Lyon

TRAVERSES

Leyla-Claire RABIH • 21 mai à 18h30, 22 mai à 15h30, 23 mai à 15h • Théâtre en Mai - CDN Dijon Bourgogne

TRAVERSES

Leyla-Claire RABIH • les 27 et 28 mai 2021 • Abbaye de Neumunster - Luxembourg

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 28 MAI 21 • Ville de La Hague - La Hague

STELLAIRE

STEREOPTIK • STELLAIRE Le 31 mai à 9h30 et 14h14, le 1er juin à 14h15 et 19h30 • LE LUX-Scène Nationale de Valence

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 01 JUIN 2021 à 14h30 et 20h • Théâtre Edith Piaf, Bernay

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 04 juin 21 à 14h30 et 20h • Le Rive Gauche Saint-Etienne du Rouvray

JAMAIS JE NE VIEILLIRAI

JEANNE LAZAR • Les 22 et 23 juin 2021 au CDN de Normandie Rouen

VU D’ICI

Alexis Armengol • théâtre à cru •  Les 24 (à 20h) et 25 (à 18h) juin 2021 • Studio Théâtre, Vitry

STELLAIRE

STEREOPTIK • STELLAIRE Du 30 juin au 3 juillet • Théâtre 71 Malakoff (me 14h30 et 20h, je-ve 20h, sa 18h)

STELLAIRE

STEREOPTIK • STELLAIRE Du 6 juillet au 10 juillet • La Commune-CDN d’Aubervilliers Le 6 à 14h, Les 7 et 8 à 14h30, Le 9 à 14h30 et 19h, Le 10 à 18h

VU D’ICI

Alexis Armengol • théâtre à cru •  du 6 au 25 juillet (relâches les 12 et 19) à 16h La Manufacture - Château de Saint-Chamand (départ de la navette à 16h, début du spectacle à 16h20)  

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#4 - 14 AU 18 JUILLET 2021 - THÉÂTRE DU TRAIN BLEU - AVIGNON

MAYOTTE – ELLES AVANT NOUS

Septembre 2021 – séjour de recherches (entretiens et interviews) à Mayotte

H2-HEBRON

Winter Family • le 18 septembre 2021 à 18h • La Comédie de l’EST - CDN Colmar

H2-HEBRON

Winter Family • les 2 et 3 octobre à 17h - Festival Dream City à Tunis

VIE DE VOYOU

JEANNE LAZAR • du 4 au 6 octobre 2021 à 20h00 et le 7 octobre 2021 à 18h30 • Le Phénix / SN Valenciennes

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 5 oct 21 • Annecy, Le Théâtre Des Collines 

JERUSALEM PLOMB DURCI

Winter Family • les 7 (à 19h) et 8 (à 20h30) octobre 2021 • CCAM, Scène nationale de Vandoeuvre Les Nancy, France

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 08 oct 21 à 14h30 et 19h30 • Cannes, Théâtre de la Licorne

STELLAIRE

Du 11 au 14 : Résidence de reprise, Vendredi 15 et Samedi • 16 octobre • Maison de la Musique de Nanterre

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 18 et 19 OCT 21 • MARTIGUES • Théâtre des Salins - Scène nationale

STELLAIRE

Du 19 au 30 octobre • Théâtre de la Ville - Espace Cardin Paris

TRAVERSES

Leyla-Claire RABIH • 20 oct à 20h, 21 oct à 19h30 • Festival Sens Interdit - Théâtre Jean Marais à Saint-Fons

H2-HEBRON

Winter Family • 09 au 13 novembre 2021 CCAM, Scène nationale de Vandoeuvre Les Nancy, France • Le 9 et le 12/11 à 20h30 • Le 10 et le 13/11 à 19h

TRAVERSES

Leyla-Claire RABIH • le 13 novembre 2021 à 18h • Studio Théâtre de Vitry • Co-programmation Théâtre Jean Vilar de Vitry-sur-Seine

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • le 23 novembre 2021 à 20h MADAM #5 Théâtre Jean Vilar - Montpellier

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • LE 26 NOV 21 - Service culture de Gonesse

STELLAIRE

Tournée Région Centre : Samedi 27 novembre • Théâtre Epidaure Bouloire

STELLAIRE

Mardi 30 novembre • Agora-Scène Nationale d'Evry

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 3 DEC À 10H ET 20H • BLAGNAC • ODDYSUD

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 06 À 14H ET 20H et 07 DEC 21 À 10H30 • AURILLAC • Théâtre municipal d'Aurillac

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#1 et #2 - 8 DÉCEMBRE 2021 - DOMAINE D'O - MONTPELLIER

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#3 et #4 - 9 DÉCEMBRE 2021 - DOMAINE D'O - MONTPELLIER

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 10 DEC 21 À 14H ET 20H30 • FLORAC • La Grenette Verte

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#5 et #6 - 10 DÉCEMBRE 2021 - DOMAINE D'O - MONTPELLIER

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM L'INTÉGRALE - 11 DÉCEMBRE 2021 - DOMAINE D'O - MONTPELLIER

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 14 DEC 21 À 14H30 ET 20H30 • FOIX • L'Estive - Scène nationale 

STELLAIRE

Les 16 et 17 décembre • Points Communs Nouvelle scène Nationale de Cergy - Pontoise

PATRIARCAT

WINTER FAMILY • Ruth Rosenthal, Xavier Klaine • Création 2022-2023  

5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • 5-4-3-2-1 J'EXISTE (MEME SI JE NE SAIS PAS COMMENT FAIRE) • du 4 au 16 janvier 2022, Quinzaine Courir à la Catastrophe, Théâtre des Célestins à Lyon du 11 au 15 à 19h, le 16 à 15h

« ŒUVRER SON CRI »

"ŒUVRER SON CRI" CIE COURIR À LA CATASTROPHE du 4 au 16 janvier 2022, Quinzaine Courir à la Catastrophe, Théâtre des Célestins à Lyon du 4 au 8, 20h30 / dim. 9, 16h30 / du 11 au 13, 21h

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • du 4 au 16 janvier 2022, Quinzaine Courir à la Catastrophe, Théâtre des Célestins à Lyon les 14 et 15 à 21h , le 16 à 17h

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 7 JANV 22 À 14H30 ET 8 JANV 22 À 19H • SAINT-MICHEL-SUR-ORGE • ESPACE MARCEL CARNE

VIE DE VOYOU

JEANNE LAZAR • Le 7 janvier 2022 • La Maison Folie - Lille

STELLAIRE

Dimanche 9 janvier • Théâtre de Romainville

COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

LAZARE - VITA NOVA • création du 11 au 22 janvier 2022 au TNS

VIE DE VOYOU

JEANNE LAZAR • Le 12 janvier 2022 • La Maison de la Culture d’Amiens

STELLAIRE

Du 18 au 21 janvier, Anthea Théâtre d’Antibes

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 20 jan 22 - Centre culturel Les 3 Pierrots, Saint-Cloud

STELLAIRE

STEREOPTIK • STELLAIRE 24 janvier 14h, 25 janvier 19h • Théâtre d’Arles

« ŒUVRER SON CRI »

"ŒUVRER SON CRI" CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 28 janvier 22 • Théâtre de Jouy Le Moutier

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • le 2 février 2022 à 19h MADAM#3 • Théâtre Jérome Savary - Villeneuve les Maguelone

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • le 10 février 2022 à 20h MADAM#6 La Bulle Bleue - Montpellier

COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

LAZARE - VITA NOVA • du 23 février au 3 mars 2022 à la MC93

STELLAIRE

Mardi 1er mars • Saint Barthelemy d’Anjou

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • Le 5 mars 2022 • Le Familistère, Guise.

COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

LAZARE - VITA NOVA • du 9 au 11 mars 2022 au Grand T-Nantes

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • MADAM#3 • vendredi 11 mars à 20h00 - Théâtre de Macouria • samedi 12 mars à 18h00 - représentations  • GUYANE

TRAVERSES

Leyla-Claire RABIH •  le 18 mars 22 à 19h30 • Théâtre d’Etat de Mayence, Allemagne

STELLAIRE

Samedi 19 mars Théâtre de Charenton

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 21 et 22 MARS 22 • SAINTE-MAXIME • Le Carré

STELLAIRE

Tournée Région Centre Mardi 22 mars L’hectare à Vendome

ALORS J’ÉTEINS ?

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • COMPAGNIE COURIR À LA CATASTROPHE • du 22 au 24 mars 22 • Théâtre Le Point du Jour, Lyon

STELLAIRE

Tournée Région Centre Jeudi 24 et vendredi 25 mars • Montlouis

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 31 MARS À 14H30 ET 20H et 01 AVR À 14H30 2022 • MONTPELLIER • Théâtre Jean Vilar

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 04 À 14H30 et 05 À 14H30 ET 20H30 AVR 22 • FREJUS • Théâtre Le Forum

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • le 5 avril 2022 MADAM #4 à 20h au Kiasma, Castelnau-le-Lez (34)

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 07 et 08 AVR 22 • LE REVEST-LES-EAUX • Le Pôle - Scène conventionnée d'intérêt national

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • Le 3 Mai 2022 à 14h30 et 19h30 • THÉÂTRE DE  CHARTRES 

« ŒUVRER SON CRI »

"ŒUVRER SON CRI" CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 10 mai 22 • Maison du Théâtre, Amiens

LES FABULEUSES

le 15 mai à 11h • La Halle Tropisme à Montpellier

VILAIN !

ALEXIS ARMENGOL • 16 mai à 9h45 et 14h et 17 mai à 9h45 et 19h ou 20h • BRIANÇON • Théâtre du Briançonnais

PEAU D’ÂNE – LA FÊTE EST FINIE

Présentation professionnelle le 19 mai à 15h (SACD - Paris)

LES INTREPIDES

PARIS -THÉÂTRE 14  • Mardi 31 mai 2022, 20H00 20 avenue Marc Sangnier- 75014 Métro Porte de Vanves (ligne 13) / Bus 58 et 95 – T3 Didot

COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

LAZARE - VITA NOVA • Tournée 2022-2023 en cours

EN REALITES

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR À LA CATASTROPHE • le 8 juin 2022 • Les 3 Pierrots • Saint-Cloud

PASSÉ – JE NE SAIS OÙ, QUI REVIENT

Lazare • du 10 au 16 juin 2022 • au T2G

LES FABULEUSES

le 12 juin 22 à 11h • La Halle Tropisme à Montpellier

LES INTREPIDES

AVIGNON  • VENDREDI 15 JUILLET 19H00 Chartreuse de Villeneuve lez Avignon, Centre national des écritures du spectacle (Entrée libre)  

PEAU D’ÂNE – LA FÊTE EST FINIE

16 juillet 2022 - Lecture par le groupe des acteurs-lecteurs de La Chartreuse, suivie de rencontres avec l’autrice et la metteuse en scène / Rencontres d’été - Les jeunes Pousses / La chartreuse – Villeneuve les Avignon

LES INTREPIDES

SAMEDI 16 JUILLET 14H00 • MAISON JEAN VILAR, Salle de la mouette, Avignon Rencontre • SAMEDI 16 JUILLET 18H00-19H00 • MAISON JEAN VILAR, Avignon • Avec les autrices des Intrépides

NEIGES ETERNELLES

Théâtre du Train Bleu - Avignon 21 juillet à 17h • durée : 40 minutes

MAYOTTE – ELLES AVANT NOUS

Septembre 2022 – atelier de pratique artistique au Pôle culturel de Chirongui à Mayotte.

PATRIARCAT

WINTER FAMILY • Ruth Rosenthal, Xavier Klaine • du 21 au 23 septembre 2022 • au CDNO - CDN d’Orléans • les 21 et 23 à 20h30, le 22 à 19h30 

PATRIARCAT

Du 28 septembre au 09 oct. MC93 - Maison de la Culture de Seine-Saint-Denis à Bobigny •  Les 28, 29, 30 à 20h ; le 01 à 18h, le 02, à 15h ; les 5,6,7 à 20h ; les 8 et 9 à 18h 

STELLAIRE

11 à 14h30 et 18h30 Théâtre d’Auxerre

PATRIARCAT

Du 12 au 13 oct. Lieu Unique - Scène nationale de Nantes à 20h, + concert le 13 à 21h30 

STELLAIRE

Le 18  à 10h et 14h et le 19 à 15h - La Nacelle - Aubergenville

K.

18 octobre à 14h30 et 19h : Maison de la culture (SN, Bourges) 19 octobre à 10h et 19h : Maison de la culture (SN, Bourges)

NEIGES ETERNELLES

Maquette le 18 octobre à 16h au théâtre 13 bibliothèque.

PATRIARCAT

Le 25 oct. 22 • PATRIARCAT Vivre en confinement éternel • Performance (traduite en italien) • Ateliersi, Bologne

STELLAIRE

Le 2 nov. à 19h30 et le 3 nov à 14h30 et 19h30 Théâtre Liberté Scène Nationale Toulon 

LA BRANDE

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR A LA CATASTROPHE du 7 au 10 novembre à 20h • Théâtre du point du jour (Lyon)

LA BRANDE

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • CIE COURIR A LA CATASTROPHE du 15 au 18 novembre à 20h : Comédie de Saint-Etienne - CDN

PATRIARCAT

Du 16 au 19 nov. TNB - Centre Européen Théâtral et Chorégraphique, Rennes  MER 16 à 20h00 JEU 17 à 19h00 VEN 18 à 21h00 SAM 19 à 15h00

DARK CIRCUS

*** REPORTÉ ***  Du 20 novembre au 5 décembre 2022 / Tournée Amérique latine : Argentine, Paraguay, Brésil, 9 représentations *** REPORTÉ *** 

K.

22 novembre à 14h : L’atelier à spectacles (Vernouillet)

COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

du 23 au 26 novembre : TNB  - Centre européen (Rennes) 23 novembre à 21h •  24 novembre à 19h •  25 novembre à 21h •  26 novembre à 18h

PATRIARCAT

Du 24 au 25 nov. Next Arts Festival, Condition Publique Roubaix   le 24 à 20h, le 25 à 19h + concert le 25 à 21h 

« ŒUVRER SON CRI »

"ŒUVRER SON CRI" 25 et 26 novembre : Théâtre Sorano (Toulouse)

K.

29 novembre à 14h30 et 19h : Marseille (13) • Théâtre de L’Odéon – Programmation du Théâtre du Gymnase Hors les murs 30 novembre à 19h : Marseille (13) • Théâtre de L’Odéon – Programmation du Théâtre du Gymnase Hors les murs

« ŒUVRER SON CRI »

"ŒUVRER SON CRI" CIE COURIR À LA CATASTROPHE • 29 et 30 novembre à 20h • l’Hexagone (SN, Meylan)

TRAVERSES

30 nov à 20h : ABC Dijon 

TRAVERSES

1er dec à 14h et 20h  : ABC Dijon

TRAVERSES

3 dec à 20h : LE GRANIT - SCENE NATIONALE (Belfort)

K.

dimanche 4 décembre à 16h : Espace Malraux (Joué les tours) lundi  5 décembre à 9h45 : Espace Malraux (Joué les tours)

PATRIARCAT

Du 6 au 7 déc. à 20h Théâtre de Lorient - CDN

5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO • 5-4-3-2-1 J'EXISTE (MEME SI JE NE SAIS PAS COMMENT FAIRE) • du 20 au 24 février (tournée CCAS). Le 20 à Risoul, le 21 à Le Monetier les Bains, le 22 à Aussois, le 23 à les Sept-Laux, le 24 à Beaufort

VU D’ICI

4, 5, 6 et 7 janvier à 21h : Théâtre de Belleville

VU D’ICI

11, 12, 13 et 14 janvier à 21h : Théâtre de Belleville

COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

17 janvier à 20h30 : Maison de la culture (SN, Amiens)

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • Madam #5 Du 18 au 21 janvier 23 : THEATRE STUDIO d'Alfortville

VU D’ICI

18, 19, 20 et 21  janvier à 21h : Théâtre de Belleville

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • Madam #2 25 janvier 23 à 20h30 : Maison de la culture (SN, Amiens) 

VU D’ICI

25, 26, 27 et 28  janvier à 21h : Théâtre de Belleville

MADAM

Madam#6 26 janvier 23 à 19h30 : Maison du Théâtre (Amiens)

VILAIN !

6 février à 10h et 14h30 : Théâtre de Nimes 7 février à 10h et 14h30 :  Théâtre de Nimes 8 février à 18h :  Théâtre de Nimes

VIE DE VOYOU

7 février à 20h : THEATRE LA JOLIETTE (Les Théâtres Aix Marseille) 8 février à 19h : THEATRE LA JOLIETTE  (Les Théâtres Aix Marseille) 9, 10 et 11 février à 20h : THEATRE LA JOLIETTE  (Les Théâtres - Marseille)

MADAM

Madam#6 10 février à 21h : Théâtre de la Reine blanche (Paris)

MADAM

Madam#6 11 février à 16h et 20h : Théâtre de la Reine Blanche (Paris)

MADAM

Madam#6 12 février à 18h :  Théâtre de la Reine Blanche (Paris)

MADAM

Madam #3 14 février à 14h15 et 20h30 : Le Cratère (SN, Alès)

5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO Lun 20.02   > RISOUL (05)

5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO Mar 21.02   > LE MONETIER LES BAINS (05)

5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO Mer 22.02   > AUSSOIS (73)

GARÇON FIÈVRE

au Théâtre de la Reine Blanche, Paris 22, 23, 24 février à 21h 25 février à 20h 26 février à 18h

5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO Jeu 23.02   > LES ADRETS (38)

5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

ALICE VANNIER ET SACHA RIBEIRO Ven 24.02   > BEAUFORT (73)

COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

du 16 au 23 mars 23 : : CDN Les 13 Vents (Montpellier) 16 mars à 19h •  17 mars à 20h •  21 mars à 20h •  22 mars à 20h •  23 mars à 19h 

MADAM

HÉLÈNE SOULIÉ • Madam #5 17 mars 23 : THEATRE JEROME SAVARY (VILLENEUVE LES MAGUELONE)

« ŒUVRER SON CRI »

CIE COURIR À LA CATASTROPHE • Théâtre de la Cité Internationale, Paris 14e • Du 18 au 27 mars samedi 18 mars | 18h
, dimanche 19 mars | 15h
, lundi 20 mars | 20h
, mardi 21 mars | 20h
, jeudi 23 mars | 19h
, vendredi 24 mars | 19h, 
samedi…
accès fiche spectacle

VIE DE VOYOU

23 et 24 mars : Comédie de Béthune - CDN

OST

Villeneuve les Avignon (84) • Création 2024/2025 • Résidence à la chartreuse • du 3 au 15/04/23

VILAIN !

7 avril à 14h30 et 20h : Espace Marcel Carné (St Michel sur Orge)

VILAIN !

Du 13 au 21 avril 2023 : Théâtre + Cinéma (SN, Narbonne) 13 avril à 10h et 14h45 •  14 avril à 10h et 14h45 •  15 avril à 18h •  17 avril à 10h et 14h45 •  18 avril à 14h45 •  19 avril à 14h45 •  20 avril…
accès fiche spectacle

MADAM

Intégrale Madam 15 avril à 15h : SCENE NATIONALE DE SETE ET DU BASSIN DE THAU

MAYOTTE – ELLES AVANT NOUS

Avril 2023, du 24 au 29 – résidence d’écriture au Grrranit, Scène Nationale de Belfort

PASSÉ – JE NE SAIS OÙ, QUI REVIENT

Lazare • du 3 au 4 mai 2023 • au CDN de Besançon

MAYOTTE – ELLES AVANT NOUS

Mai 2023, du 6 au 12 – résidence de création au Grrranit, Scène Nationale de Belfort

COEUR INSTAMMENT DÉNUDÉ

11 mai à 20h : L’Empreinte (SN, Brive-Tulle) 12 mai à 19h : L’Empreinte (SN, Brive-Tulle)

PASSÉ – JE NE SAIS OÙ, QUI REVIENT

Lazare • du 23 au 24 mai 2023 • à Points Communs-SN Cergy-Pontoise

TRIPTIK

25 et 26 mai 2023 : l’Échalier - Saint-Agil • le 25 mai à 10h et 14h30 • le 26 mai à 14h30 et 19h00

NEIGES ETERNELLES

26 mai 2023 à 15h : sortie de résidence, Théâtre de la Joliette (Marseille) 

LA FREAK, JOURNAL D’UNE FEMME VAUDOU

Festival Théâtre en Mai, à l’Atheneum (Dijon) CDN de Dijon Bourgogne vendredi 26 mai à 18h30 samedi 27 mai à 21h00 dimanche 28 mai à 16h30

K.

du 7 au 26 juillet à 9h50 (relâche les jeudis) au 11 • AVIGNON OFF 2023

ON N’EST PAS LÀ POUR DISPARAÎTRE 

Du 7 au 26 juillet 2023 au Théâtre des Halles Festival Off d'Avignon • 14h - Salle Chapitre • Relâche les 13 et 20 juillet

LA FREAK, JOURNAL D’UNE FEMME VAUDOU

Festival d’Avignon La Chapelle du Verbe Incarné du 7 au 26 juillet à 16h30 (relâche les jeudis)

OST

AVIGNON 2023 • LECTURE OST, Originale Sous Titrée •  Interprétée par Leyla Claire Rabih et Elie Youssef en français, allemand et arabe • à 11h45 au Grenier à Sel.

« ŒUVRER SON CRI »

CIE COURIR À LA CATASTROPHE • LECTURE OEUVRER SON CRI •  de Sacha Ribeiro • Le 19 juillet à 18h30 au Cloître du Palais des Papes •  Durée : 1h15

5-4-3-2-1 J’EXISTE (MEME SI JE SAIS PAS COMMENT FAIRE)

le 24 juillet à SERVIÈRES LE CHÂTEAU (19)

MAYOTTE – ELLES AVANT NOUS

du 9 août au 3 septembre 2023  – atelier de pratique artistique et restitution (Scénographies Urbaines à Mayotte)

ANTICHAMBRE

15 septembre 2023, 20h30 : Avant-première • L'Echalier, la Grange de Saint-Agil à Couëtron-au-Perche

La Gestion des Spectacles est une structure d’accompagnement des projets artistiques et culturels.
Elle intervient en administration, production, diffusion et conseil.

Fondée en 1976 par Jack Salom, la Gestion des Spectacles a été reprise en 2013.

En 2014, la Gestion des Spectacles fonde Les 2 Bureaux avec le bureau de production Prima Donna, créé et dirigé par Hélène Icart. Les 2 Bureaux est une association qui a pour vocation de mutualiser la communication, les outils de travail et les savoir-faire des deux entreprises.

PARTENAIRES

Les partenaires de la Gestion des spectacles sont :

Le Cabinet Vigne et l’ARDEC pour la comptabilité et la paye
Le BureauCécile Lorenzi et For compagniesFanny Schweich pour le conseil
Francesca Magni, Dominique Racle, Catherine Guizard pour les relations presse
Catherine Cléret pour les relations publiques
Grégoire Gitton pour la communication Web / Edition
Le studio Hiroqoa pour le logo
Daniel Migairou, pour le coaching